тут:

Сумамед капсулы

Сумамед капсулы (Sumamed capsule)

Международное название: азитромицин;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы голубого цвета с крышечкой синего цвета;

Состав. 1 капсула включает азитромицина дигидрата 250 мг;

другие составляющие: кальция фосфат двузамещенный безводный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Азитромицин. Код АТС J01F A10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Азитромицин является представителем группы макролидных антибиотиков – азалидов, который имеет широкий спектр антимикробного действия. Он подавляет биосинтез белков микроорганизмов, связываясь с 50S-субъединицей рибосомы. Активный относительно ряда грампозитивных бактерий: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalacticae, стрептококков групп C, F, и G, Staphylococcus aureus и S. epidermidis. Не действует на грампозитивные бактерии, стойкие к действию эритромицина. Эффективный относительно грамнегативных микроорганизмов: Haemophilus influenzae, H. parainfluenzae и H. ducrei, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis и B. parapertussis, Neisseria gonorrhoeae тa N. meningitidis, Brucella melitensis, Helicobacter pylori, Gardnerella vaginalis. Действует на чувствительные анаэробные микробы: Сlostridium spp., Peptostreptococcus spp., и Peptococcus spp. Кроме того, является эффективным относительно внутриклеточных и остальных микроорганизмов, в том числе: Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis и C. pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Listeria monocitogenes, Treponema pallidum, Borrelia burgdorferi.

Фармакокинетика. При внутреннем приёме Cумамед хорошо всасывается и быстро распределяется по всему организму, при чем в тканях достигаются очень высокие концентрации антибиотика. Обладает длительный период полувыведения и медленно выводится из тканей.

Отмеченные свойства определяют возможность приема препарата один раз в сутки в течение 3 дней. Выводится в основном с жёлчью в неизменном виде, небольшая часть выводится почками.

Показания для использования. Инфекции вызванные микроорганизмами, чувствительными к азитромицину:

инфекции ЛОР-органов (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит);

инфекции дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония);

инфекции кожи и мягких тканей: хроническая мигрирующая эритема (начальная стадия болезни Лайма), бешиха, импетиго, вторичные пиодерматозы;

Видео: Смотреть Препараты Для Похудения Которые Реально Помогают - Какие Таблетки Помогают Похудеть

инфекции, которые передаются половым путём: неусложненный уретрит/цервицит;

инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, что вызванные Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы. Сумамед обязательно принадлежит принимать за час до или две часа после еды, потому что одновременный прием нарушает всасывание азитромицина. Препарат принимают 1 раз в день.

Взрослые:

при инфекциях ЛОР-органов и дыхательных путей, кожи и мягких тканей (кроме хронической мигрирующей эритемы): 500 мг (2 капсулы однократно) в сутки в течение 3 дней.

При хронической мигрирующей эритемы: 1 раз в сутки в течение 5 дней, 1-й день 1г (4 капсулы по 250 мг), потом по 500 мг (2 капсулы) с 2-го по 5-и день.

Видео: Orthomol arthro plus инструкция по применению порошок и капсулы

Дети:

Сумамед капсулы 250 мг рекомендуется назначать детям с массой тела от 25 до 50 кг, из расчета 10мг/1кг массы тела в течение 3 дней.

Детям с массой тела более 50 кг назначают дозы для взрослых.

Детям с массой тела менее 25 кг рекомендуется назначать Сумамед в виде суспензии.

При инфекциях, которые передаются половым путём: 1 г однократно (4 капсулы по 250 мг).

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: 1 г (4 капсулы по 250 мг) в сутки в течение 3 дней вместе с антисекреторным средством и другими лекарственными средствами по назначению врача.

В случае пропуску приема 1 дозы препарата, пропущенную дозу принадлежит принять как можно раньше, а следующие – с интервалами в 24 часа.

У людей пожилого возраста и у больных с нарушениями функции почек нет необходимости изменять дозировки.

Побочное действие. После приема азитромицина побочные реакции возникают редко. Могут наблюдаться реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, метеоризм, боль в животе) и кожное высыпание- мультиформная эритема- ангионевротический отек- фотосенсибилизация- вагинит- нефрит- гипергликемия- артралгия- возможно оборотное умеренное повышение активности печеночных ферментов, нейтропения, в некоторых случаях нейтрофилия и эозинофилия. Измененные показатели возвращаются в границы нормы через 2–3 недели после приостановки лечения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к макролидным антибиотикам.

Видео: Нейродоз. Как отличить оригинал от подделки

Не принимать детям с массой тела до 25 кг.

Особенности использования. Принадлежит с осторожностью применять у больных с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Беременность и период лактации.

В исследованиях репродукции на животных вредного влияния азитромицина на плод не отмечено. Препарат проникает через плаценту. Через недостаточное количество клинических данных не рекомендуется назначать препарат беременным и матерям, которые кормят грудью (за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антацидные средства замедляют всасывание азитромицина. Рекомендуется придерживаться не менее чем двухчасового интервала между приёмом препарата и антациду. Следует обратить внимание на одновременный прием препарата с теофиллином, терфенадином, варфарином, карбамазепином, фенитоином, триазоламом, дигоксином, эрготамином, циклоспорином, потому что макролидные антибиотики могут усилить эффект указанных выше препаратов. В отличие от большинства макролидов, азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р-450. До этого времени взаимодействий азитромицина с указанными препаратами не наблюдалось.

Условия и сроки хранения. Хранят при комнатной температуре (15 - 25°C) в месте, недоступном для детей. Срок годности - 3 года.

Препарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее