тут:

Сумамед порошок для приготовления суспензии

Сумамед порошок для приготовления суспензии (Pulvis Sumamed)

Международное название: Azithromycin;

Основные физико-химические характеристики: гранулированный порошок белого или светло-жёлтовато цвета с характерным запахом банана и вишни;

Состав. 5 мл суспензии содержат азитромицина дигидрата в перерасчете на 100 мг азитромицина;

другие составляющие: сахароза, натрия фосфат безводный, гидроксипропилцеллюлоза, ксантановая камедь, кремния диоксид коллоидный безводный, аромат вишни, аромат банана, аромат ванили.

Форма выпуска лекарственного средства.

Порошок для приготовления суспензии для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа.

Антибактериальные средства для системного использования. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Азитромицин.

Код АТС J01FA10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Азитромицин является представителем группы макролидных антибиотиков – азалидов, которые имеют широкий спектр антимикробного действия. Он подавляет биосинтез белков микроорганизмов, связываясь с 50S-субъединицей рибосомы. Активный относительно ряда грампозитивных бактерий: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalacticae, стрептококков групп C, F, и G, Staphylococcus aureus и S. epidermidis. Не действует на грампозитивные бактерии, стойкие к действию эритромицина. Эффективный относительно грамнегативных микроорганизмов: Haemophilus influenzae, H. parainfluenzae и H. ducrei, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis и B. parapertussis, Neisseria gonorrhoeae тa N. meningitidis, Brucella melitensis, Helicobacter pylori, Gardnerella vaginalis. Действует на чувствительные анаэробные микробы: Сlostridium spp., Peptostreptococcus spp., и Peptococcus spp. Кроме того, является эффективным относительно внутриклеточных и остальных микроорганизмов, в том числе: Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis и C. pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Listeria monocitogenes, Treponema pallidum, Borrelia burgdorferi.

Фармакокинетика.

При внутреннем приёме Сумамед хорошо всасывается и быстро распределяется по всему организму, при чем в тканях достигаются очень высокие концентрации антибиотика. Обладает длительный период полувыведения и медленно выводится из тканей.

Отмеченные свойства определяют возможность приема препарата один раз в сутки в течение 3 дней. 35% азитромицина метаболизируется путём деметилирования в печени. Выводится в основном с жёлчью в неизменном виде, небольшая часть выводится почками.

Показания к применению.

Инфекции ЛОР-органов (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит).

Инфекции дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония).

Инфекции кожи и мягких тканей: хроническая мигрирующая эритема (начальная стадия болезни Лайма), бешиха, импетиго, вторичные пиодерматозы.

Инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы.

Сумамед принимают 1 раз в сутки, обязательно за час до или две часа после еды (прием еды снижает абсорбцию препарата).

Инфекции ЛОР-органов и дыхательных путей, кожи и мягких тканей (кроме хронической мигрирующей эритемы): 10 мг /кг массы тела один раз в сутки в течение 3 дней.

В зависимости от массы тела ребенка рекомендована такова схема дозировки:

Масса тела

Форма выпуска лекарственного средства

Суточная доза

5 кг

Сумамед 100 мг /5 мл

2, 5 мл (50 мг)

6 кг

-------- " --------

3 мл (60 мг)

7 кг

-------- " --------

3, 5 мл (70 мг)

8 кг

-------- " --------

4 мл (80 мг)

9 кг

-------- " --------

4, 5 мл (90 мг)

10–14 кг

-------- " --------

5 мл (100 мг)

Детям с весом тела более 15 кг и взрослым рекомендуется применять Сумамед форте.

Хроническая мигрирующая эритема (болезнь Лайма): 1 раз на сутки в течение 5 дней в дозе

20 мг /кг массы тела в 1-й день, потом по 10 мг /кг массы тела с 2-го по 5-и день.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, которые вызваны Helicobacter pylori:

20 мг /кг массы тела однократно в сутки вместе с антисекреторным средством и другими лекарственными средствами по назначению врача.

Перед употреблением взбалтывать!

Непосредственно после приема суспензии ребенку необходимо даты выпить несколько глотков жидкости для того, чтобы смыть и проглотить остатки суспензии в ротовой полости.

В случае пропуску приема 1 дозы препарата пропущенную дозу принадлежит принять как можно раньше, а следующие – с интервалами в 24 часа.

Побочное действие.

После приема азитромицина побочные реакции возникают редко. Могут наблюдаться реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, метеоризм, боль в животе) и кожное высыпание- мультиформная эритема- ангионевротический отек- фотосенсибилизация- вагинит- нефрит- гипергликемия- артралгия- возможно оборотное умеренное повышение активности печеночных ферментов, нейтропения, в некоторых случаях нейтрофилия и эозинофилия. Измененные показатели возвращаются в границы нормы через 2–3 недели после приостановки лечения.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к макролидным антибиотикам.

Не назначать детям с массой тела до 5 кг.

Особенности использования.

Исключительные фармакокинетические свойства Сумамеда дают возможность дозировать его просто и применять короткими курсами. При отмеченных выше показаниях нет необходимости принимать препарат в течение более длительного времени, чем это указано в этой инструкции.

Видео: Установка приготовления эмульсий и суспензий УПЭС-0.01/0.55

Через недостаточность клинического опыта также требуется осторожность при применении препарата для лечения новорожденных.

Следует с осторожностью применять для лечения больных с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Беременность и период лактации

В исследованиях репродукции на животных вредного влияния азитромицина на плод не отмечено. Препарат проникает через плаценту. Через недостаточное количество клинических данных, не рекомендуется назначать препарат беременным и матерям, которые кормят грудью (за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям). Следует решить вопрос касающийся приостановка кормление в период приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Приём еды большей частью нарушает всасывание азитромицина, поэтому его следует принимать по крайней мере за один час до или через две часа после еды.

Антацидные средства замедляют всасывание азитромицина. Рекомендуется придерживаться не менее чем 2-часового интервала между приемами азитромицина и антациду.

Макролидные антибиотики могут усилить эффект теофиллина, терфенадина, варфарина, карбамазепина, фенитоина, триазолама, дигоксина, эрготамина и циклоспорина. В отличие от большинства макролидов, азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р-450. До этого времени взаимодействий азитромицина с указанными препаратами не наблюдалось.

Условия и сроки хранения.

Хранят при комнатной температуре (15–25°С) в месте, недоступном для детей.

Срок годности – 2 года (отмеченный на упаковке).

Препарат нельзя применять после окончания срока годности.

Срок годности приготовленной суспензии – 5 дней.

Перед употреблением взбалтывать!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее