Сумазид

Сумазид (Sumazid)

международное и химическое название: азитромицин;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы сине-голубого цвета, которые содержат порошок белого или белого с жёлтоватым оттенком цвета;

Состав одна капсула Сумазида включает азитромицина дигидрата 250 мг;

другие составляющие: магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, натриевая соль додецилсульфокислоты.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для системного использования. Макролиды. Азитромицин. Код АТС J01FA10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Азитромицин имеет широкий спектр антимикробного действия. К препарату чувствительны грампозитивные кокки: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalactiae, S. viridans, стрептококки групп С, F и G, Staphylococcus aureus- грамнегативные бактерии: Нaemophylus influenzae, H. parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Bordatella pertussis, B. parapertussis, Legionella pneumophila, H. ducrei, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis- некоторые анаэробные микроорганизмы: Bacteroides bivins, Clostridium perfinges, Peptostreptococcus spp., а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum и спирохеты treponema pallidum и Borrelia burgdoferi. Не влияет на грампозитивные микроорганизмы, стойкие к эритромицину.

Фармакокинетика. Азитромицин быстро всасывается из пищевого канала, что обусловлено стойкостью в кислой среде и липофильностью. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5-3 часа и составляет 0,4 мг/л при приёме внутрь 0,5 г азитромицина. Препарат хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в том числе, в поджелудочную железу, в кожу и мягкие ткани. Концентрация препарата в тканях и клетках в 10-15 раз большая, чем в сыворотке крови. Большое концентрация в тканях и длительный период полувыведения обусловлены низким связываниям азитромицина с белками сыворотки крови, а также способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким рН, что окружает лизосомы. Это определяет в свою очередь большой объем мнимого распределения (31,1 л/кг) и высокий плазменный клиренс. Доказано, что фагоциты доставляют препарат в места инфекции, где и высвобождают его. Хорошо проникновение азитромицина в клетки и накопления в фагоцитах, с которыми он транспортируется в очаги воспаление, способствует антимикробный активности препарата. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин существенно не влияет на их функцию. У бактерицидных концентрациях в очагах воспаление препарат сохраняется в течение 5-7 дней после приема последнего дозы, что позволило разработать недолговременные (3-х и 5-дневные) курсы лечения.

Элиминация азитромицина с сыворотки крови проистекает в два этапа: период полувыведения составляет 14-20 час между 8 и 24 час после приема препарата и 41 час - в интервале от 24 до 72 час, что позволяет применять препарат один раз в сутки. Биодоступность составляет 37 %.

Показания к применению. Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: ангина, фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит- инфекции нижних дыхательных путей: острый бронхит, хронический бронхит в стадии обострения, интерстициальная и альвеолярная пневмонии- инфекции кожи и подкожной ткани (хроническая мигрирующая эритема - первая стадия болезни Лайма (берилиоз), бешиха, импетиго, повторно инфицированные дерматиты)- инфекции, которые передаются половым путём (неусложненный уретрит, цервицит), инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы. Сумазид применяют один раз в сутки за час до еды или через 2 часа после еды в течение 3 или 5 дней.

При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи, подкожной ткани (кроме хронической мигрирующей эритемы): 1-и день - 0,5 г (2 капсулы) однократно- 2-5-и день - 0,25 г (1 капсула) в день или по 0,5 г (2 капсулы) однократно в течение 3 дней.

При хронической мигрирующей эритемы: 1-и день - 1 г (4 капсулы) однократно, 2 - 5 -и день – по 0,5 г (2 капсулы) в день. При инфекциях, которые передаются половым путём: 1 г (4 капсулы) однократно.

В случае пропуску приема одной дозы препарата пропущенную дозу необходимо принять как можно скорее, а следующую – через 24 час.

Побочное действие. Возможны осложнения со стороны пищеварительного тракта (вздутие живота, тошнота, рвота, понос, боль в животе), в большинстве случаев нежелательные эффекты слабо выраженные и не требуют отмены препарата. Возможно транзиторно умеренное увеличение активности ферментов печени, нейтропения, редко - нейтрофилия и эозинофилия. Через 2-3 недели после приостановки лечения измененные показатели возвращаются к норме. Кожные реакции (высыпания) возникают очень редко.

Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к макролидных антибиотиков, тяжелых нарушениях функции печени и почек, в период беременности и лактации (на время лечения грудное кормление приостанавливают), детям до 12 лет.

Передозировка. Передозировка при приёме макролидных антибиотиков проявляется в виде временной потери слуха, сильной тошноты, рвота и поноса.

Лечение симптоматическое.

Особенности использования. В связи с особенностями фармакокинетики препарата при указанных показаниях не возникает необходимости для применения препарата в течение более длительного времени, чем это указано в инструкции.

Для лиц пожилого возраста нет необходимости изменять дозу.

Следует осторожно применять Сумазид у больных с тяжелыми нарушениями выделительной функции почек и печени в связи с недостаточным количеством исследований.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антацидные средства замедляют всасывание Сумазида, поэтому необходимо принимать препарат с интервалом не менее 2 часа.

Следует осторожно назначать Сумазид одновременно с теофиллином, терфенадином, варфарином, карбамазепином, фенитоином, триазоламом, дигоксином, эрготамином, циклоспорином, поскольку макролидные антибиотики могут усиливать эффект последних.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок хранения – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее