Азитро

Азитро (Azitro)

международное наименование: azithromycin;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, покрытые оболочкой, по 250 мг - круглой формы обоевыпуклые, по 500 мг – овальной формы с разделительной насечкой на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит азитромицина 250 мг или 500 мг;

другие составляющие: МКЦ, повидон, натрия лаурилсульфат, тальк, натрия крахмалгликолят, натрия кроскармелоза, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 6000, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для системного применения. Макролиды. Азитромицин. Код АТС J01F А10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Азитромицин имеет широкий спектр антимикробного действия. К препарату чувствительны грампозитивные кокки: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalactiae, S. viridans, стрептококки групп С, F и G, Staphylococcus aureus- грамнегативные бактерии: Нaemophylus influenzae, H. parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Bordatella pertussis, B. parapertussis, Legionella pneumophila, H. ducrei, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis- некоторые анаэробные микроорганизмы: Bacteroides bivins, Clostridium perfinges, Peptostreptococcus spp., а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum и спирохеты treponema pallidum и Borrelia burgdoferi. Не влияет на грампозитивные микроорганизмы, стойкие к эритромицина.

Фармакокинетика. Азитромицин быстро всасывается из пищевого канала, которое обусловлено стойкостью в кислой среде и липофильностью. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 - 3 час и составляет 0,4 мг/л при приёме внутрь 0,5 г азитромицина. Препарат хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в том числе, в поджелудочную железу, в кожу и мягкие ткани. Концентрация препарата в тканях и клетках в 10 - 15 раз выше, чем в сыворотке крови. Большое концентрация в тканях и длительный период полувыведения обусловлены низким связываниям азитромицина с белками сыворотки крови, а также способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким рН, что окружает лизосомы. Это в свою очередь определяет большой объем мнимого распределения (31,1 л/кг) и высокий плазменный клиренс. Доказано, что фагоциты доставляють препарат в места локализации инфекции, где и высвобождают его. Быстрое и полное проникновение азитромицина в клетки и накопления в фагоцитах, с которыми он транспортируется в очаги воспаление, способствует антимикробный активности препарата. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин существенно не влияет на их функцию. В бактерицидных концентрациях в очагах воспаление препарат сохраняется в течение 5 - 7 дней после приема последнего дозы, что позволило разработать не длительные (3-х и 5-дневные) курсы лечения.

Элиминация азитромицина с сыворотки крови проистекает в два этапа: период полувыведения составляет 14 - 20 час между 8 и 24 час после приема препарата и 41 час - в интервале от 24 до 72 час, что позволяет применять препарат один раз в сутки.

Биодоступность составляет 37%.

Показания к применению. Таблетки Азитро применяются при лечения инфекционных заболеваний, обусловленных чувствительными к препарату возбудителями: инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: ангина, фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит- инфекции нижних дыхательных путей: острый бронхит, хронический бронхит в стадии обострения, интерстициальная и альвеолярная пневмонии- инфекционно-воспалительные заболевания кожи и подкожной ткани (хроническая мигрирующая эритема - первая стадия болезни Лайма (борелиозу), бешиха, импетиго, повторно инфицированные дерматиты)- инфекции, которые передаются половым путём (неусложненный уретрит, цервицит), инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные Helicobacter pylori.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к азитромицина. Беременность и период лактации. Дети до 12 лет.

Способ использования и дозы. Таблетки Азитро принимают внутрь за 1 час до или 2 часа после приема еды. Препарат принимают 1 раз в сутки.

Взрослым и детям старше 12 лет при инфекционно-воспалительных процессах верхних и нижних дыхательных путей, кожи и подкожной клетчатки назначают по 500 мг в первый день, потом по 250 мг с другого по пятый день или по 500 мг в сутки в течение 3 дней.

Видео: Атопическая бронхиальная астма у детей

Курсовая доза составляет 1,5 г.

При заболеваниях, которые передаются половым путём, а также уретритах, воспалениях шейки матки, обусловленных трихомонадной или гонорейною инфекцией, Азитро назначают однократно по 1 мг, то есть по 2 таблетки по 500 мг.

При хронической мигрирующей эритемы: 1-и день - 1 г (2 таблетки по 500 мг) однократно, 2 - 5-и день - по 500 мг в день.

Побочное действие. Побочные эффекты возникают изредка. Чаще всего наблюдаются нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта и печени (тошнота, рвота, метеоризм, диарея, боль в животе, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз). Очень редко может возникнуть неприятное ощущение в области сердца, ангионевротический отек, кожное высыпание, головная боль.

Передозировка. При передозировке возникает потеря слуха, сильная тошнота, рвота и диарея.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

Особенности использования. В связи с особенностями фармакокинетики препарата при указанных показаниях не возникает необходимости для применения препарата в течение более длительного времени, чем это указано в инструкции.

Для лиц пожилого возраста нет необходимости изменять дозу.

Следует осторожно применять таблетки Азитро у больных с тяжелыми нарушениями выделительной функции почек и печени в связи с недостаточным количеством исследований.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Абсорбция азитромицина существенно не изменяется при одновременному приёме антацидных средств или блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, но рекомендуется, чтобы интервал между приемом этих препаратов становил не менее 2 часа. Следует осторожно назначать азитромицин одновременно с теофиллином, терфенадином, варфарином, карбамазепином, фенитоином, триазоламом, дигоксином, эрготамином, циклоспорином, поскольку макролидные антибиотики могут усиливать эффект последних.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 - 25°С.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее