тут:

Азитромицин-нортон капсулы

Азитромицин-Нортон капсулы (Azithromycin -Norton capsule)

международное и химическое название: азитромицин;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы, корпус голубо/зеленого цвета, крышечка синего цвета, которые содержат белый кристаллический порошок;

Видео: Дрифт Капсула 6 км

Состав одна капсула включает азитромицина 250 мг;

другие составляющие: коллоидный диоксид кремния, натрия лаурилсульфат, тальк.

Видео: дрифт капсула 6км

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для системного применения. Макролиды. Азитромицин. Код АТС J01F A10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Азитромицин имеет широкий спектр антимикробного действия. К препарату чувствительны грампозитивные кокки: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalactiae, S. viridans, стрептококки групп С, F и G, Staphylococcus aureus- грамнегативные бактерии: Нaemophylus influenzae, H. parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Bordatella pertussis, B. parapertussis, Legionella pneumophila, H. ducrei, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis- некоторые анаэробные микроорганизмы: Bacteroides bivins, Clostridium perfinges, Peptostreptococcus spp., а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum и спирохеты treponema pallidum и Borrelia burgdoferi. Не влияет на грампозитивные микроорганизмы, стойкие к эритромицину.

Фармакокинетика. Азитромицин быстро всасывается из пищевого канала, которое обусловлено стойкостью в кислой среде и липофильностью. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2, 5-3 часа и составляет 0, 4 мг /л при приёме внутрь 0,5 г азитромицина. Препарат хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в том числе, в поджелудочную железу, в кожу и мягкие ткани. Концентрация препарата в тканях и клетках в 10-15 раз большая, чем в сыворотке крови. Большая концентрация в тканях и длительный период полувыведения обусловлены низким связываниям азитромицина с белками сыворотки крови, а также способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким рН, что окружает лизосомы. Это определяет в свою очередь большой объем мнимого распределения (31, 1 л/кг) и высокий плазменный клиренс. Доказано, что фагоциты доставляют препарат в места инфекции, где и высвобождают его. Гарне проникновение азитромицина в клетки и накопления в фагоцитах, с которыми он транспортируется в очаги воспаление, способствует антимикробной активности препарата. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин существенно не влияет на их функцию. В бактерицидных концентрациях в очагах воспаления препарат сохраняется в течение 5-7 дней после приема последнего дозы, что позволило разработать недолговременные (3-х и 5-дневные) курсы лечения.

Элиминация Азитромицина с сыворотки крови проходит в два этапа: период полувыведения составляет 14-20 часов между 8 и 24 часами после приема препарата и 41 час - в интервале от 24 до 72 часов, что позволяет применять препарат один раз в сутки. Биодоступность составляет 37 %.

Показания к применению. Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: ангина, фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит- инфекции нижних дыхательных путей: острый бронхит, хронический бронхит в стадии обострения, интерстициальная и альвеолярная пневмонии- инфекции кожи и подкожной ткани (хроническая мигрирующая эритема - первая стадия Лайма-боррелиозу, бешиха, импетиго, повторно инфицированные дерматиты)- инфекции, которые передаются половым путём (неусложненный уретрит, цервицит), инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы. Азитромицин применяют один раз в сутки за час до еды или через 2 часа после еды в течение 3 или 5 дней.

Взрослым при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи, подкожной ткани (кроме хронической мигрирующей эритемы): 1-й день - 0,5 г (2 капсулы) однократно- 2-5-и день - 0,25 г (1 капсула) в день или по 0,5 г (2 капсулы) однократно в течение 3 дней.

При хронической мигрирующей эритемы: 1-й день - 1 г (4 капсулы) однократно, 2 - 5 -и день - по 0,5 г (2 капсулы) в день. При инфекциях, которые передаются половым путём: 1 г (4 капсулы) однократно.

Детям старше 5 лет назначают препарат с учётом массы тела: 1-й день - 10 мг /кг, в следующие 4 дня - по 5 мг /кг 1 раз в сутки.

Побочное действие. Азитромицин редко вызывает побочные реакции. Возможны осложнения со стороны пищевого тракта (вздутие живота, тошнота, рвота, понос, боль в животе), в большинстве случаев нежелательные эффекты слабо выраженные и не требуют отмены препарата. Возможно транзиторно умеренное увеличение активности ферментов печени, нейтропения, редко нейтрофилия и эозинофилия. Через 2-3 недели после приостановки лечения измененные показатели возвращаются к норме. Кожные реакции (высыпание) возникают очень редко.

Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к макролидным антибиотикам, детям до 5 лет включительно.

Передозировка. Токсические реакции со стороны печени (развитие холестатической желтухи), общие реакции: головокружение, сонливость, слабость. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. В связи с особенностями фармакокинетики препарата при указанных показаниях не возникает необходимости для применения препарата в течение более длительного времени, чем это указано в инструкции.

Для лиц пожилого возраста нет необходимости изменять дозу.

За немногочисленными клиническими данными не рекомендуется назначать препарат беременным и матерям, которые кормят грудью.

Следует осторожно применять Азитромицин-Нортон у больных с тяжелыми нарушениями выделительной функции почек и печени в связи с недостаточным количеством исследований.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антацидные средства замедляют всасывание Азитромицина, поэтому необходимо принимать препарат с интервалом не менее 2-х часов.

Следует осторожно назначать Азитромицин одновременно с теофиллином, терфенадином, варфарином, карбамазепином, фенитоином, триазоламом, дигоксином, эрготамином, циклоспорином, поскольку макролидные антибиотики могут усиливать эффект последних.

Условия и сроки хранения. Хранят при температуре не выше 25°С, в тёмном, недоступном для детей месте. Срок хранения – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее