Сумамед

Сумамед (Sumamed)

Международное название: аzithromycin;

основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой, светло-голубого цвета, удлиненной формы, с двовыпуклыми поверхностями, с надписью PLIVA с одной стороны и 500 с другой стороны;

Состав. 1 таблетка содержит азитромицина дигидрата 500 мг;

другие составляющие: кальция фосфат двузамещенный безводный, гидроксипропилметилцеллюлоза, крахмал кукурузный, крахмал модифицированный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, натрия индиготиндисульфонат, титана диоксид, полисорбат, тальк.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа.

Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Азитромицин.

Код АТС J01FA10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Азитромицин является представителем группы макролидных антибиотиков – азалидов, которые имеют широкий спектр антимикробного действия. Он подавляет биосинтез белков микроорганизмов, связываясь с 50S-субъединицей рибосомы. Активный относительно ряда грампозитивных бактерий: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalacticae, стрептококков групп C, F, и G, Staphylococcus aureus и S. epidermidis. Не действует на грампозитивные бактерии, стойкие к действию эритромицина. Эффективен против грамнегативных микроорганизмов: Haemophilus influenzae, H. parainfluenzae и H. ducrei, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis и B. parapertussis, Neisseria gonorrhoeae тa N. meningitidis, Brucella melitensis, Helicobacter pylori, Gardnerella vaginalis. Действует на чувствительны анаэробные микробы: Сlostridium spp., Peptostreptococcus spp. и Peptococcus spp. Кроме того, эффективный относительно внутриклеточных и остальных микроорганизмов, в том числе Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis и C. pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Listeria monocitogenes, Treponema pallidum, Borrelia burgdorferi.

Фармакокинетика.

При внутреннем применении препарат хорошо всасывается и быстро распределяется по всему организму, при чем в тканях достигаются очень высокие концентрации антибиотика. Обладает длительный период полувыведения и медленно выводится из тканей.

Отмеченные свойства определяют способ использования препарата: один раз в сутки в течение 3 дней. Выводится, в основном, с жёлчью в неизменном виде, небольшая часть выводится почками.

Видео: Сумамед Сумамед

Показания для использования.

Инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к азитромицину.

Инфекции ЛОР-органов (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит).

Инфекции дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония).

Инфекции кожи и мягких тканей: хроническая мигрирующая эритема (начальная стадия болезни Лайма), бешиха, импетиго, вторичные пиодерматозы. Лечение неусложненных форм Акне вульгарис.

Инфекции, которые передаются половым путём: неусложненный уретрит/цервицит.

Инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, что вызванные Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы.

Сумамед необходимо применять за час до или две часа после еды, потому что одновременный прием нарушает всасывание азитромицина. Препарат принимают 1 раз в день.

При инфекциях ЛОР-органов, дыхательных путей, кожи и мягких тканей (кроме хронической мигрирующей эритемы): 500 мг (1 таблетка Сумамеда однократно) в сутки в течение 3 дней.

Видео: Лекарство при инфекциях у детей. Сумамед. Сравнение скорости поиска информации.

При хронической мигрирующей эритемы: взрослым – 1 раз на сутки в течение 5 дней, 1-й день 1г (2 таблетки по 500 мг), потом – по 500 мг (1 таблетка) с 2-го по 5-и день.

При инфекциях, которые передаются половым путём: 1 г однократно (2 таблетки по 500 мг).

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: 1 г (2 таблетки по 500 мг) в сутки в течение 3 дней вместе с антисекреторным средством и другими лекарственными средствами по назначению врача.

При Акне вульгарис: курсовая доза составляет 6 г. Рекомендуется следующая схема лечения: в первые 3 дня назначают по 1 таблетке по 500 мг 1 раз в день, следующие 9 недель – по 1 таблетке по 500 мг 1 раз в неделя, причём на другой неделя таблетку применяют через 7 дней после предварительного приема.

В случае пропуску приема 1 дозы препарата, пропущенную дозу принадлежит принять как можно раньше, а следующие – с интервалами в 24 часа.

У людей пожилого возраста и у больных с нарушениями функции почек нет необходимости изменять дозировки.

Для лечения детей рекомендуется применять Сумамед таблетки 125 мг.

Побочное действие.

После использования азитромицина побочные реакции возникают редко. Могут наблюдаться реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, метеоризм, боль в животе) и кожное высыпание- мультиформная эритема- ангионевротический отек- фотосенсибилизация- вагинит- нефрит- гипергликемия- артралгия- возможно оборотное умеренное повышение активности печеночных ферментов, нейтропения, в некоторых случаях нейтрофилия и эозинофилия. Измененные показатели возвращаются в границы нормы через 2-3 недели после приостановки лечения.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к макролидным антибиотикам.

Данная лекарственная форма не назначена для лечения детей с массой тела до 45 кг.

Передозировка. Типичные симптомы передозировка: обратный нарушение слуха, выраженные тошнота, рвота, диарея. В случае передозировки необходимо принять активированный уголь и проводить симптоматическую терапию, направленную на поддержки жизненных функций организма.

Особенности использования.

Следует с осторожностью применять для лечения больных с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Беременность и период лактации.

В исследованиях репродукции на животных вредного влияния азитромицина на плод не отмечено. Препарат проникает через плаценту. Через недостаточное количество клинических данных не рекомендуется назначать препарат беременным и матерям, которые кормят грудью (за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям). Следует решить вопрос касающийся приостановка кормление в период приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антацидные средства замедляют всасывание азитромицина. Рекомендуется придерживаться не менее чем двухчасового интервала между приёмом препарата и антациду. Следует обратить внимание на одновременный прием препарата с теофиллином, терфенадином, варфарином, карбамазепином, фенитоином, триазоламом, дигоксином, эрготамином, циклоспорином, потому что макролидные антибиотики могут усилить эффект указанных выше препаратов. В отличие от большинства макролидов, азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р-450. До этого времени взаимодействий азитромицина с указанными препаратами не наблюдалось.

Условия и сроки хранения.

Хранят при комнатной температуре (15–25оC) в месте, недоступном для детей.

Срок годности 3 года.

Препарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее