тут:

Сумамед форте порошок для приготовления суспензии

Сумамед форте порошок для приготовления суспензии (Pulvis Sumamed forte)

международное и химическое название: азитромицин- 9-дезоксо-9а-аза-9а-метил-9а-гомо-эритромицин А дигидрат;

Основные физико-химические характеристики: гранулированный порошок белого или жёлтовато-белого цвета с характерным запахом банана и вишни;

Состав. 5 мл суспензии Сумамед содержат 200 мг азитромицина дигидрата;

другие составляющие: сахароза, натрия фосфат безводный, гидроксипропилцеллюлоза, ксантановая камедь, кремния диоксид коллоидный, аромат вишни, аромат банана, аромат ванили.

Форма выпуска лекарственного средства.

Порошок для приготовления суспензии для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа.

Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Азитромицин.

Код АТС J01FA10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Азитромицин является представителем группы макролидных антибиотиков – азалидов, который имеет широкий спектр антимикробного действия. Он подавляет биосинтез белков микроорганизмов, связываясь с 50S-субъединицей рибосомы. Активный относительно ряда грампозитивных бактерий: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalacticae, стрептококков групп C, F, и G, Staphylococcus aureus и S. epidermidis. Не действует на грампозитивные бактерии, стойкие к действию эритромицина. Эффективный относительно грамнегативных микроорганизмов: Haemophilus influenzae, H. parainfluenzae и H. ducrei, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis и B. parapertussis, Neisseria gonorrhoeae тa N. meningitidis, Brucella melitensis, Helicobacter pylori, Gardnerella vaginalis. Действует на чувствительные анаэробные микробы: Сlostridium spp., Peptostreptococcus spp., и Peptococcus spp. Кроме того, является эффективным относительно внутриклеточных и остальных микроорганизмов, в том числе: Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis и C. pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Listeria monocitogenes, Treponema pallidum, Borrelia burgdorferi.

Фармакокинетика.

При внутреннем приёме Сумамед форте хорошо всасывается и быстро распределяется по всему организму, при чем в тканях достигаются очень высокие концентрации антибиотика. Обладает длительный период полувыведения и медленно выводится из тканей.

Отмеченные свойства определяют возможность приема препарата один раз в сутки в течение 3 дней. Выводится в основном с жёлчью в неизмененном состоянии, незначительная часть выводится почками.

Показания для использования.

Инфекции ЛОР-органов (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит).

Инфекции дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония).

Инфекции кожи и мягких тканей: хроническая мигрирующая эритема (начальная стадия болезни Лайма, бешиха, импетиго, вторичные пиодерматозы).

Инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, что вызванные Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы.

Сумамед форте принимают 1 раз в сутки, обязательно за час до или две часа после еды.

При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей (кроме хронической мигрирующей эритемы): 10 мг /кг массы тела один раз в сутки в течение 3 дней.

В зависимости от массы тела ребенка рекомендована такова схема дозировки:

Детям с массой тела < 10 кг рекомендуется назначать Сумамед (100 мг /5 мл).

Масса тела

Суточная доза

10-14 кг

2, 5 мл (1 ложечка – 100 мг)

15-24 кг

5 мл (1 большая ложечка- 200 мг)

25–34 кг

7,5 мл (1 большая и 1 меньшая

ложечки – 300 мг)

35–44 кг

10 мл (2 большие ложечки – 400 мг)

³- 45 кг

12, 5 мл (500 мг)

При хронической мигрирующей эритемы (болезнь Лайма).

Суммарная доза препарата составляет 60 мг /кг: 1 раз на сутки в дозе 20 мг /кг массы тела в 1-й день, потом по 10 мг /кг массы тела с 2-го по 5-и день.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, которые вызваны Helicobacter pylori:

20 мг /кг массы тела однократно в сутки вместе с антисекреторным средством и другими лекарственными средствами по назначению врача.

Перед употреблением взбалтывать!

Непосредственно после приема суспензии ребенку необходимо даты выпить несколько глотков жидкости для того, чтобы смыть и проглотить остатки суспензии в ротовой полости.

В случае пропуску приема 1 дозы препарата пропущенную дозу принадлежит принять как можно раньше, а следующие – с интервалами в 24 часа.

Побочное действие.

При применении азитромицина побочные реакции возникают редко. Могут наблюдаться реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, боль в животе) и высыпание на коже- возможно оборотное умеренное повышение активности печеночных ферментов, нейтропения, в некоторых случаях нейтрофилия и эозинофилия. Измененные показатели возвращаются в границы нормы через 2–3 недели после приостановки лечения.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к макролидным антибиотикам.

Не назначать детям с массой тела менее 10 кг.

Особенности использования.

Исключительные фармакокинетические свойства Сумамеда форте дают возможность дозировать его просто и применять короткими курсами. При отмеченных выше показаниях нет необходимости принимать препарат в течение более длительного времени, чем это указано в этой инструкции.

Следует с осторожностью применять для лечения детей с тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Через недостаточность клинического опыта также необходима осторожность при применении препарата для лечения новорожденных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Приём еды большей частью нарушает всасывание азитромицина, поэтому его следует принимать по крайней мере за один час до или через две часа после еды.

Антацидные средства замедляют всасывание азитромицина. Рекомендуется придерживаться не менее чем двухчасового интервала между приёмом азитромицина и антациду.

Макролидные антибиотики могут усиливать эффект теофиллина, терфенадина, варфарина, карбамазепина, фенитоина, триазолама, дигоксина, эрготамина и циклоспорина. В отличие от большинства макролидов, азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р-450. До этого времени взаимодействий азитромицина с указанными препаратами не наблюдалось.

Условия и сроки хранения.

Хранят при комнатной температуре (15–25°С) в месте, недоступном для детей.

Срок годности – 2 года (отмеченный на упаковке).

Препарат нельзя применять после окончания срока годности.

Срок годности приготовленной суспензии 5 дней (15 мл), 10 дней (30 мл, 37,5 мл).

Перед употреблением взбалтывать!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее