Макропен

Макропен (Macropen)
Мидекамицин (Midecamycin) Макролиды и азалиды
Форма выпуска препарата
Таблетки, п.о, 400 мг (мидекамицин)
Гранулы для пригот. сусп. для приема внутрь
175 мг/5 мл (миокамицин)
Противомикробный спектр
Внутриклеточные микроорганизмы (микоплазмы хламидии, легионеллы, Ureaplasma urealyticum), грамположительные бактерии (стрептококки, стафилококки, Corinebacte-rium diphteriae, Listeria monocytogenes, Erysipelothrix, Clostridium spp.) и некоторые грамотрицательные бактерии (Neisseria spp., Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Helicobacter spp., Campylobacter spp., Bacteroides spp.).
Фармакокинетика
После приема внутрь препарат быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ. Максимальные концентрации мидекамицина и миокамицина в сыворотке достигаются через 1—2 ч после приема внутрь. Высокие концентрации мидекамицина и миокамицина создаются во внутренних органах (особенно в тканях легких, околоушной и подчелюстной железах) и коже. Период полувыведения составляет приблизительно 1 ч. Препарат метаболизируется в печени с образованием 2 метаболитов, обладающих противомикробной активностью. Выводится в основном с желчью.

Показания для использования.
• Инфекции дыхательных путей, мочеполового тракта, вызванные хламидиями, микоплазмами, легионеллами и Ureaplasma urealyticum.
• Инфекции дыхательных путей, инфекции кожи, подкожной клетчатки и другие инфекции, вызванные чувствительными к пенициллину бактериями.
• Для лечения больных с повышенной чувствительностью к пенициллину.
• Лечение и профилактика дифтерии и коклюша.
•  Энтерит, вызванный бактериями рода Campylobacter.
Способ применения и дозы
Взрослые и дети с массой тела более 30 кг: по 1 таблетке 400 мг мидекамицина 3 р/сут. Максимальная суточная доза мидекамицина для взрослых — 1600 мг.
Дети с массой тела менее 30 кг: 20—40 мг миокамицина/кг массы тела в сутки в 3 приема или 50 мг миокамицина/кг массы тела в сут в 2 приема, в случае тяжелых инфекций — в 3 приема.
Противопоказания
• Повышенная чувствительность к препарату, вспомогательным веществам и другим антибиотикам из группы макролидов.
• Тяжелая печеночная недостаточность.
Предостережения, контроль терапии
• При длительном лечении следует контролировать функцию печени, если в анамнезе отмечались ее нарушения.
Беременность и кормление грудью:
• беременным женщинам следует назначать препарат только, если ожидаемая польза превышает риск для плода. Препарат проникает в материнское молоко, поэтому кормить грудью в период лечения не рекомендуется.
Побочные эффекты
• Очень редко встречаются слабые расстройства ЖКТ (анорексия, тошнота, рвота, диарея).
• Возможны также аллергические кожные реакции, эозинофилия, повышение активности "печеночных" трансаминаз, стоматит.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное назначение Макропена и алкалоидов спорыньи или карбамазепина, так как мидекамицин снижает их метаболизм в печени. Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме с циклоспорином или варфарином, так как мидекамицин замедляет их выведение из организма.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее