Мидепин

Мидепин (Midepin)

международное и химическоеназвания: мидекамицин-лейкомицин V 3,4В-дипропаноат;

Основные физико-химические характеристики: белые, овальные, обоевыпуклые растворимые таблетки без оболочки, с линией разлома с одногобоку;

Состав 1 таблетка содержит 400 мг мидекамицина;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кремний коллоидный безводный,крахмал кукурузный, поливинилпиролидон,аспартам, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмалгликолят, ароматизаторананасовый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки растворимые.

Фармакотерапевтическая группа. Макролиды и азалиды. КодАТС J01F А03.

Действие лекарства. Фармакодинамика.Мидепин - антибактериальныйпрепарат. Связывается с 50S субъединицей рибосомы в бактериальной клетке и блокируетсинтез белка. Активный к внутриклеточным микроорганизмам (микоплазмы,хламидии, легионеллы, Ureaplasma urealyticum), грампозитивных (стрептококки,стафилококки, C.diphteriae, L.monocytogenes, Erysipelothrix spp.), некоторыхграмнегативных (M.catarrhalis, B.pertussis, H.influenzae, Neisseria spp., Helicobacterspp. и Campylobacter spp.) и анаэробных бактерий (Clostridium spp. и Bacteroides spp.).

Фармакокинетика. После приема внутрьбыстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Сmax достигаетсячерез 1-2 часа, причём в тканях концентрация большая, чем в сыворотке.Выводится в виде метаболитов, в основном с жёлчью- небольшая частьэкскретируется с мочой.

Показания для использования.Инфекциидыхательных путей и мочеполовой системы, вызванные внутриклеточнымимикроорганизмами. Инфекции дыхательных путей, кожи, подкожной клетчатки ид., вызванные чувствительными к пенициллину бактериями, для лечения больных с повышенной чувствительностью к пенициллину- энтерит, вызванный бактериями родаCampylobacter- дифтерия и коклюш (лечения и профилактика).

Способ использования идозы. Растворитьтаблетку Мидепина в стакане воды (200 мл). Принимать внутри (до еды) взрослым по 400мг 3 раза в сутки, максимальная суточная доза - 1 600 мг. Для детей суточная доза30-50 мг/кг разделяется на 2, а при тяжелых инфекциях - на 3 приема. Детям с массой тела более 30 кг - по 400 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения - 7-10дней, при хламидийных инфекциях - 14 дней.

Побочноедействие. Со стороны органов ЖКТ: очень редко -анорексия, тошнота, рвота, диарея.Другие: аллергические кожные реакции, эозинофилия, повышеннаяактивность сывороточных трансаминаз, стоматит, псевдомембранозный колит.

Противопоказания. Гиперчувствительность кпрепарату или остальных антибиотиков группы макролидов- тяжёлая печеночнаянедостаточность- кормление грудью.

Передозировка. Фактов про случаитяжёлой интоксикации, вызванной мидекамицином, нет.

Симптомы: возможны тошнота, рвота.

Лечение: проведение симптоматическойтерапии.

Особенности использования. При длительном лечениирекомендуется контролировать состояние печени, если в анамнезеотмечались нарушение её функции.

Использование Мидекамицина прибеременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск дляплода. На время лечения следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном приёме с мидекамицином снижаетсяметаболизм алкалоидов спорыша и карбамазепина в печени, замедляетсявыведение циклоспорина и варфарина.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, тёмном, недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее