Алоэ

Инструкция по применению:

Химический состав

Видео: АЛОЭ! все что нужно знать пересадка посадка уход размножение выращивание. Как посадить алоэ

Полезные свойства

Показания к применению

Противопоказания

Домашние лекарства из алоэ

Цены в интернет-аптеках:

от 14 руб.

Сок алоэАлоэ – лекарственное растение, обладающее противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Широко применяется в дерматологии, стоматологии, гинекологии, хирургии и в общей медицинской практике.

Химический состав

В соке алоэ содержатся следующие вещества:

  • Антраценовые производные;
  • Ферменты;
  • Фитонциды;
  • Витамины;
  • Алоин;
  • Алоэ-эмодин;
  • Рабарберон;
  • Гомонаталоин;
  • Смолистые вещества;
  • Следы эфирных масел.

Полезные свойства

Алоэ обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным, антибактериальным, слабительным, желчегонным, противоожоговым действием, повышает аппетит и улучшает пищеварение.

Сок растения очищает поры, увлажняет кожу и повышает ее упругость, снимает раздражение, поэтому его часто применяют в косметологии и дерматологии в виде добавок для различных косметических средств и в чистом виде.

Показания к применению

Фармацевтической промышленностью производятся следующие препараты из алоэ: сок, линимент, таблетки, а также сироп алоэ с железом.

Сок растения назначают при гастроэнтерите, запоре, пародонтозе, колите, артрозе, энтероколите, гастрите и полиартрите. Смешивая с медом, его принимают как общеукрепляющее средство.

Сироп алоэ с железом применяют для лечения анемии, улучшения кровообращения, обмена веществ и повышения иммунитета. Препарат эффективен при отравлениях, инфекциях, лучевой болезни, внутренних кровотечениях.

Линимент содержит вытяжку древовидного алоэ. Его назначают при ожогах, артрозах, периартрите, пародонтозе, полиартрите, амфодонтозе.

В таблетках содержатся измельченные консервированные листья растения. Препарат используют в офтальмологии при ухудшающейся близорукости, миопическом хориоретините.

При таких глазных заболеваниях как кератит, ирит, конъюнктивит, помутнение стекловидного глазного тела, а также при заболеваниях ЖКТ назначают жидкий водный экстракт растения для применения внутрь и в виде уколов.

Противопоказания

Применение алоэ имеет следующие противопоказания:

  • Беременность;
  • Маточные кровотечения;
  • Онкологические заболевания;
  • Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Цистит;
  • Геморрой.

При наличии хронических заболеваний перед применением алоэ необходимо проконсультироваться с врачом.

Домашние лекарства из алоэ

Растение успешно выращивают в домашних условиях, поэтому целебные свойства алоэ давно используют в народной медицине.

Видео: Целебные свойства алоэ

Для лечения истощения смешивают перемолотые листья растения с медом, грецкими орехами и лимонным соком. Все компоненты берут по 100 г. Принимают средство по одной десертной ложке за 30 минут до еды 3-4 раза в день.

Для лечения острых респираторных и ЛОР-заболеваний 300 г стеблей алоэ вера проворачивают через мясорубку и перетирают с 3 ст. л. меда и спирта. Принимают по 1 ч. л. 3 раза в день до приема пищи.

При насморке сок растения закапывают в носовые проходы: взрослым – по 5-8 капель- детям 3-16 лет – по 4-5 капель- детям до 3-х лет – по 2-3 капли в оба носовых прохода 3-4 раза в день.

При язве желудка хорошо помогает употребление свежих листьев алоэ вера (или их частей длиной не больше 5 см) 2 раза в день. Листья растения нужно есть натощак, тщательно пережевывая. Для устранения горечи можно заедать медом. Такое лечение желательно проводить на протяжении трех месяцев и в случае необходимости повторить через 30 дней.

При туберкулезе легких используют общеукрепляющие свойства алоэ. Для лечения готовят смесь из столовой ложки вытяжки растения, меда, сливочного масла, гусиного жира и какао. Все компоненты кроме сока берут по 100 г, перемешивают и разогревают, не допуская кипения. Перед приемом 1 ст. л. полученного средства разводят в стакане подогретого молока. Принимают 2 раза в день до еды.

При ожогах помогает обработка ран свежим соком растения. После нанесения его оставляют на пораженной поверхности кожи на 20-30 минут.

Для заживления нагноившихся ран и порезов применяют марлевые компрессы с соком алоэ и его измельченными листьями.

Воспаления на коже хорошо снимают маски из яичного белка и сока растения (2 ст. л. сока и один белок). Смесь наносят на лицо и держат в течение 15 минут.

Для улучшения цвета кожи лица смешивают сок растения со сливками и наносят смесь с помощью марлевых салфеток утром и вечером.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее