Алоэ

Видео: Ревва и Алоэ

Алоэ обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами

Алоэ или, как его еще называют, Алоэ Вера представляет собой суккулентное многолетнее растение, вырастающее высотой до 2-5 м. Оно имеет мясистые листья с небольшими шипами по краям. Алоэ произрастает в субтропическом климате Южной Африки, Латинской Америки и Карибского региона.

В настоящее время это растение широко используется для выращивания в домашних условиях.

Лечебные свойства Алоэ

О лечебных свойствах Алоэ Вера известно с древнейших времен. В Древнем Египте оно использовалось для приготовления лекарственных препаратов и средств для бальзамирования.

На сегодняшний день известно более трехсот видов Алоэ, и каждый из них обладает определенными лечебными свойствами, благодаря соку, содержащемуся в его листьях.

Для употребления внутрь подходит сок только кустарниковых видов Алоэ. Древовидные виды чаще используются для наружного применения.

Алоэ Вера обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, оно активно против таких групп микробов, как стрептококк, стафилококк, брюшнотифозной, кишечной, дизентерийной и дифтерийной палочки.

Несмотря на то, что Алоэ на 99% состоит из воды, в нем также содержатся гликопротеины и полисахариды. Первые способствуют ускорению процессов заживления тканей, снимают воспаление и облегчают боль, а вторые стимулируют регенерацию клеток кожи. Кроме того, эти вещества активизируют функционирование иммунной системы.

Видео: Что можно сделать из алоэ?

Благодаря этому Алоэ способно оказывать сильный ранозаживляющий и противовоспалительный эффект, а также выводить радионуклиды. Препараты, приготовленные на основе Алоэ, незаменимы как биостимулирующие средства, способствующие общему укреплению и повышению защитных сил организма.

Кроме того, в листьях Алоэ Вера содержатся эфирные масла, аминокислоты, витамины В, С, Е, клетчатка, бета-каротин, калий, кальций, медь, цинк, магний.

Лекарственные формы Алоэ

Сырьем для приготовления препаратов Алоэ служат сок и свежие листья растения.

Как правило, для лечения применяется свежий сок Алоэ, приготовленный из нижних, самых сочных листьев растения. Для приготовления берут только листья возрастом не менее трех лет.

Сок Алоэ при хранении утрачивает свои свойства, поэтому использовать его нужно в день приготовления. Для более длительного хранения готовят спиртовой экстракт Алоэ.

Для усиления лечебных свойств Алоэ проводят биостимуляцию. Для этого срезанные листья Алоэ промывают, просушивают, затем заворачивают в салфетку и кладут в холодильник на 20 дней.

Применение Алоэ

В настоящее время Алоэ Вера активно используется в косметологии для заживления солнечных ожогов, лечения и профилактики угревой сыпи, дерматита, фурункулов. Экстракт из сока Алоэ способствует раскрытию и очищению пор, подтягивает и увлажняет кожу, снимает раздражение.

Очень часто в салонах красоты предлагается такая процедура, как ванна для релаксации, в состав которой обязательно входит вытяжка или сок Алоэ.

Препараты, содержащие сок Алоэ, широко применяются в гинекологии, стоматологии, дерматологии, хирургии, терапии, иммунологии, для лечения заболеваний глаз (близорукости, конъюнктивита, воспаления роговицы), заболеваний желудочно-кишечного тракта (язв, гастритов, запоров), заболеваний полости рта, кожи, ОРВИ.

Рецептов с Алоэ существует множество. Все зависит от характера заболевания и способа применения этого растения.

Чаще всего в народной медицине Алоэ применяют в виде свежевыжатого сока или настойки. Настойка готовится из 4 частей свежего сока и 1 части медицинского спирта.

Для лечения язвенной болезни, гастрита, запоров, болезней печени необходимо просто принимать по 1 чайной ложке свежего сока Алоэ до приема пищи три раза в день.Сок Алоэ - средство для лечения простудных заболеваний

При простуде необходимо закапывать сок Алоэ в нос, а при катаракте - в глаза, предварительно разведя 1 часть сока растения с 10 частями воды.

При ожогах делают примочки из сока Алоэ, разведенного в пропорции 1:10 с водой.

При туберкулезе принимают по 10 капель сока Алоэ с медом.

Для лечения простудных заболеваний также используется рецепт Алоэ с медом. Берется 350 г Алоэ, добавляется 250 г мёда, 750 г кагора, 100 г спирта. Все компоненты смешиваются. Состав ставят в эмалированной посуде в темное место. Эту смесь необходимо принимать до приема пищи взрослым по 1 столовой ложке, а детям старше 5 лет - по 1 чайной ложке.

Алоэ с медом (1 часть Алоэ, 2 части мёда) с добавлением рыбьего жира способствует быстрому заживлению ожогов и инфицированных ран.

Лепёшка, приготовленная из муки, Алоэ и мёда, помогает при нарывах на ладонях и подошвах, а также при лечении фурункулов.

Противопоказания к применению Алоэ

Несмотря на ценность Алоэ как лекарственного растения, оно имеет свои противопоказания. Препараты на основе Алоэ нельзя применять при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, во время беременности, при маточных и геморроидальных кровотечениях, цистите, острых желудочно-кишечных расстройствах, заболеваниях желчного пузыря и печени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее