Алтей

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 96 руб.

Видео: Алтей лекарственный. Лекарственные травы

Сироп алтеяАлтей – лекарственное растение, обладающее отхаркивающим и противовоспалительным свойствами.

Химический состав

Целебными свойствами алтей известен благодаря корням и наземной части (цветы и листья), причем в полной мере они проявляются только на второй год жизни растения.

Корень алтея содержит слизистые и другие вещества коллоидного характера, рутин, жирное масло, фитостерин, пектины, дубильные вещества, витамины.

В траве растения находятся эфирные твердые масла, слизь, каротин, витамины, аскорбиновая кислота, а также кальций, железо, магний, медь, калий, цинк. Основная ценность алтея лекарственного – в содержащейся слизи, известной своим противовоспалительным, болеутоляющим, отхаркивающим действием.

Полезные свойства

Лечебные свойства алтея обусловлены содержащимися в нем в значительном количестве слизистыми веществами, из-за чего препараты растения:

  • Обладают обволакивающим и противовоспалительным эффектами;
  • Уменьшают кашель, улучшая эвакуацию мокроты;
  • Продлевают действие противовоспалительных медикаментов, назначаемых в составе комбинированного лечения.

Отвар корней алтея в народной медицине применяется при лечении воспалительных болезней мочевыводящих путей и почек, для полоскания горла при ангине и промывания глаз при воспалении век.

Также благодаря полезным свойствам алтей используется для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и различных воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей: хронических и острых бронхитов, трахеитов.

Показания к применению

Применение алтея эффективно при лечении:

Видео: Сорт томата "Алтей"

  • Ангины;
  • Трахеита;
  • Диареи;
  • Гастрита;
  • Блефарита;
  • Бронхита;
  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • Энтероколита
  • Энуреза.

Противопоказания

Алтей лекарственный редко вызывает побочные действия, поэтому единственным серьезным противопоказанием к лечению является индивидуальная непереносимость. На ранних сроках беременности (1-2 триместр) лекарства с алтеем принимать не следует, вопрос об их применении на более поздних сроках решается врачом.

Также применение алтея не рекомендовано на фоне запоров и нарушений дыхательной функции легких.

Готовый сироп алтея рекомендуется с осторожностью применять диабетикам. Принимая его от кашля, следует учитывать, что сироп нельзя сочетать с кодеином и другими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс, т.к. это может затруднить выход разжиженной мокроты и спровоцировать осложнение заболевания.

При передозировке средств на основе растения может возникать тошнота и рвота. В этом случае нужно промыть желудок и прекратить применение алтея.

Домашние лекарства из алтея

В домашних условиях корень алтея используют для приготовления лечебного чая: две чайных ложки измельченного корня заливают 250 мл холодной воды, настаивают 30 минут, периодически помешивая. Через полчаса чай хорошо взбалтывают и процеживают, после чего немного подогревают и медленно, небольшими глотками выпивают.

Важной особенностью использования корня и травы алтея является то, что доводить до кипения и кипятить настои с растением нельзя – содержащийся в нем крахмал может превратиться в клейстер.

Из травы алтея также можно готовить чай, который принимают внутрь при кашле, болезнях ЖКТ как местно, так и в виде полосканий. Две чайные ложки травы алтея заливают 250 мл горячей воды и дают настояться 10 минут. Для стимулирования работы кишечника и лечения ЖКТ чай рекомендуется пить несладким. При кашле в него добавляют мед, а для диабетиков рекомендуется вместо меда использовать стевию.

В педиатрии успешно практикуется применение алтея от кашля – средство нетоксично и отличается высокой эффективностью. При этом помогает как готовый сироп алтея, так и приготовленный в домашних условиях. Хорошо сочетается сироп с каплями аниса – такое средство лечит бронхит и избавляет от «лающего» кашля.

Чтобы приготовить сироп алтея дома, необходимо взять 2 г крупно порезанного корня, положить его в марлю, подвесить, подставить пустую емкость. Корень в марле заливают смесью из 45 г воды и 1 г винного спирта, в емкость собирают стекающую жидкость, и снова заливают ей корень. Повторяют эту процедуру на протяжении часа. К полученной после этого жидкости, добавляют 63 г сахара и нагревают до его растворения.

Сироп алтея детям старше 12 лет и взрослым назначают по столовой ложке до 5 раз в день. Детям 6-12 лет сироп дают по чайной ложке, детям до 6 лет – по 0,5 чайной ложки. Лечение длится 10-15 дней. Перед применением сироп рекомендуется разводить водой: 50 мл воды на одну чайную ложку средства.

Хорошим наружным средством являются вареные листья растения – они ускоряют заживление ран и ссадин. Корень алтея можно употреблять и в сыром виде – его разжевывают для снятия болей в горле. Полоскания горячим настоем алтея проводят при воспалении миндалин и десен, а холодный его настой помогает при воспалениях слизистых оболочек глаз и кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее