Алтей

Инструкция по применению:

Химический состав

Видео: Алтей лекарственный (Althaea officinalis)

Полезные свойства алтея

Показания к применению алтея

Противопоказания

Домашние лекарства из алтея

Видео: Алтей лекарственный (Althaea officinalis L.)

Цены в интернет-аптеках:

от 96 руб.

Подробнее

Алтей лекарственныйАлтей применяют для изготовления препаратов и домашних лекарственных средств против болезней горла, ротовой полости, желудочно-кишечного тракта. Он помогает избавиться от диареи, кашля, боли в желудке, воспаления мочеполовой системы.

Химический состав

Алтей – это очень распространенное растение семейства мальвовых, которое широко используется в медицине. В природе существует около двадцати разновидностей данного растения, но для изготовления медикаментов используется только алтей лекарственный. По-другому его называют собачьей рожей, дикой розой, просвиркой, калачиками и др. Для приготовления лекарственных средств и в народной медицине используется корень, цветки и листья алтея. Заготавливают их на второй год жизни растения.

В состав листьев алтея лекарственного входят:

  • Эфирные масла;
  • Витамины;
  • Цинк;
  • Магний;
  • Медь;
  • Железо;
  • Калий;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Слизистое вещество.

Видео: Altey Beatz - Sentimental Pop (instrumental)

Корень же содержит пектины, жирные масла, витамины, фитостерин, рутин и слизистое вещество, которое и является главным богатством алтея. Именно слизь обладает болеутоляющим, отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Полезные свойства алтея

В народной и традиционной медицине полезные свойства алтея используются широко. По своему химическому составу слизь, содержащаяся в растении, очень близка к семенам льна. При попадании в организм человека она оседает на слизистых оболочках и держится на них достаточно долго, предотвращая их от раздражения. Поэтому поврежденные ткани быстрее восстанавливаются, и воспаление проходит. Также слизь облегчает процесс отхаркивания.

Для лечения заболеваний желудка и кишечника настой алтея следует принимать в больших количествах, чтобы он эффективнее обволакивал слизистую желудка. Чем выше уровень кислотности желудочного сока, тем дольше продержится эффект от применения алтея.

Показания к применению алтея

Применение алтея доказало свою эффективность против заболеваний желудочно-кишечного тракта. Алтей в виде сиропа широко распространен в педиатрии. Это отличное средство против кашля, абсолютно нетоксичное.

Благодаря высокому содержанию слизи и полезным свойствам алтея, растение применяется для борьбы с заболеваниями органов дыхания:

  • Бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Ларингит;
  • Трахеит;
  • Гастрит;
  • Язва желудка.

Противопоказания

У алтея практически отсутствуют противопоказания и побочные эффекты. В редких случаях возможно возникновение аллергической реакции в виде кожного зуда и покраснения кожных покровов. Случаев передозировки препарата также не было выявлено. Беременные могут применять алтей только после консультации с врачом.

Домашние лекарства из алтея

Из сушеного корня растения приготовляют настой, для этого две чайные ложки измельченного алтея заливают 200 мл холодной воды, настаивают полчаса, а затем процеживают. Перед применением настой нужно немного подогреть и выпить небольшими глотками. Из алтея в любом виде нельзя делать отвары, если довести его до кипения, весь крахмал, содержащийся в нем, превратится в клейстер. Для приготовления настоя для полоскания горла алтей необходимо залить горячей водой и настоять 10 минут. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта напиток принимается без добавок, для лечения горла в настой рекомендуется добавить чайную ложку меда.

Сироп алтея можно приобрести в аптеке в готовом виде или сделать самостоятельно. Лучше всего домашний сироп сочетается с анисовыми каплями, такое средство отлично помогает бороться с бронхитом с сильными приступами кашля. Для его приготовления необходимо свежий корень растения крупно порезать, взять 2 г, залить 1 г винного спирта и 45 г дистиллированной воды. Сделать подвеску, сложив ингредиенты в марлю и подвесив над любой емкостью. Жидкость, которая стекает с подвески нужно собирать и снова заливать ею корень. Продолжать процедуру необходимо в течение одного часа. К полученному составу добавить сахар из расчета: 63 г сахара на 37 г жидкости. Сироп прогреть на плите до полного растворения сахара. Применение алтея в виде сиропа показано детям старше 12 лет и взрослым по 1 чайной ложке 4-5 раза в день. Детям от 6 до 12 лет назначают по чайной ложке 3 раза в день, а малышам до 6 лет по половине чайной ложки 3 раза в день. Курс лечения составляет 10-15 дней. Перед применением сироп можно разводить в небольшом количестве воды.

Используют полезные свойства алтея и для заживления ран и ссадин. Для этого необходимо отварить листья растения и протирать отваром поврежденные места. Холодный отвар также применяют при воспалениях слизистой оболочки глаз. От сильных болей в горле поможет жевание свежего корня алтея.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее