Аллохол

Желчегонный препарат АллохолАллохол – это комплексный желчегонный препарат, который способствует уменьшению процессов брожения и гниения в кишечнике. Выпускается в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Видео: Аллохол | инструкция по применению

Фармакологическое действие Аллохола

Согласно инструкции к Аллохолу, активными веществами препарата являются желчь сухая, листья крапивы, порошок чеснока сушеного, активированный уголь. Вспомогательными веществами выступают картофельный крахмал, оксид магния, аэросил, сахар, стеарат кальция, повидон, диоксид титана, магния карбонат основной, тартразин, тальк, пчелиный воск, масло вазелиновое.

Таблетки Аллохол являются препаратом, который способствует увеличению интенсивности образования желчи, улучшает секреторную функцию клеток печени, вызывая при этом умеренный мягкий холеретический эффект.

В инструкции к Аллохолу отмечено, что лекарственное средство:

  • стимулирует процесс синтеза желчных кислот;
  • ускоряет проход желчи по желчным путям;
  • предупреждает распространение инфекций и притупляет развитие воспалительных процессов;
  • увеличивает осмотический градиент между кровью и желчью, за счет чего увеличивается фильтрация электролитов и воды в желчных капиллярах;
  • уменьшает возможность выпадения в осадок холестерина с образованием камней.

Процесс хелатообразования осуществляется за счет дезоксихолевой и таурохолевой кислот, которые являются компонентами сухой желчи. Увеличение объема желчи на выходе в просвете кишечника стимулирует рефлекторное усиление двигательной и секреторной активности пищеварительного тракта, нормализует процесс эмульгирования пищевых жиров.

Экстракт сухой желчи, содержащийся в таблетках Аллохол, снимает симптомы газообразования и метеоризма в кишечнике за счет полного устранения процессов гниения остатков пищи.

Сушеный чеснок, входящий в состав Аллохола, нормализует функции желчеобразования.

Активированный уголь поражает вредную микрофлору кишечника, впитывая в себя токсины. Он притупляет процесс газообразования и способствует перистальтике желудочно-кишечного тракта.

Листья крапивы в составе Аллохола оказывают обеззараживающее воздействие, исключая развитие инфекций в кишечнике и желчном пузыре. Листья крапивы являются натуральным источником аскорбиновой кислоты, за счет чего происходит укрепление кровеносных сосудов и печени.

Видео: Процесс производства препарата Аллохол Аптека24

Фармакологические действия активных компонентов препарата обуславливают широкий спектр показаний к Аллохолу – это все формы нарушений функций кишечника, желчного пузыря и печени. Также в отзывах об Аллохоле есть сообщения о том, что препарат эффективно помогает в борьбе с лишним весом и при расстройствах желудка.

Лекарственное средство отлично и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, выводится из организма при естественном опорожнении.

Согласно отзывам об Аллохоле, первые признаки терапевтического эффекта у пациента появляются через 6-8 дней после начала приема таблеток.

Показания к применению Аллохола

Показаниями к Аллохолу являются такие заболевания и состояния, как:

  • Холангит;
  • Хронический реактивный гепатит;
  • Холецистит;
  • Атонические запоры;
  • Дискинезия желчевыводящих путей;
  • Постхолецистэктомический синдром;
  • Желчекаменная болезнь.

Способы применения Аллохола и дозировки

В инструкции к Аллохолу указано, что препарат предназначен только для внутреннего применения (перорально).

Взрослым в соответствии с показаниями Аллохол назначают по две таблетки три раза в сутки после приема пищи. Как правило, курс терапии препаратом не превышает четырех недель.

Детям до семи лет обычно назначают по одной таблетке Аллохол трижды в день после еды. Детям в возрасте старше семи лет назначают принимать по две таблетки три раза в день после приема пищи. Длительность лечения составляет три-четыре недели.Лекарственная форма Аллохола - таблетки

Курс лечения Аллохолом можно повторять с перерывом не меньше трех месяцев.

Побочные действия Аллохола

В отзывах об Аллохоле есть сообщения о том, что во время приема препарата могут возникать побочные эффекты, такие как диарея и кожные аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, покраснений, отеков, зуда, жжения.

В случае появления побочных эффектов необходимо временно прекратить прием Аллохола и обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания к применению

Аллохол не назначается пациентам, у которых отмечаются гиперчувствительность по отношению к компонентам препарата, калькулезный холецистит, острый гепатит, обтурационная (подпечёночная) желтуха, подострая и острая дистрофия печени, острый панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не рекомендуется данное лекарственное средство женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

В соответствии с отзывами об Аллохоле, в случаях приема препарата в количествах, превышающих назначенные лечащим врачом, возможно возникновение диареи, изжоги, тошноты, рвоты, кожного зуда, также может отмечаться повышение уровня трансаминаз в плазме крови.

Дополнительная информация

Нецелесообразным считается одновременный прием таблеток Аллохол с препаратами, имеющими в своем составе холестирамин, гидроксид алюминия и колестипол, так как они значительно снижают абсорбцию и уменьшают фармакологический эффект от приема препарата.

Пациентам, имеющим острую почечную недостаточность, не рекомендуется принимать Аллохол без показаний лечащего врача.

Хранить лекарственное средство, как указано в инструкции к Аллохолу, необходимо в темном, сухом, прохладном и защищенном от детей месте. Срок годности препарата – 4 года.

Лекарство отпускается из аптек без рецепта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее