Азидроп

Капли глазные АзидропАзидроп – антибактериальный препарат широкого спектра действия для местного применения в офтальмологии.

Форма выпуска и состав

Выпускают Азидроп в форме капель глазных: маслянистая прозрачная бесцветная или бледно-желтая жидкость (по 0,25 г в однодозовом флаконе из полиэтилена низкой плотности- в пакете из комбинированного материала упакованы 6 флаконов, спаянных между собой в виде ленты, в картонной пачке 1 пакет- в пакете из комбинированного материала упакованы 6 флаконов, спаянных между собой в виде двух лент по 3 флакона, в картонной пачке 1 пакет).

Видео: НЕВЕРОЯТНО ЭПИЧНЫЙ ФЭЙЛ | ВЫБИВАЕМ СЛУЧАЙНЫЙ НОЖ НА EASYDROP

Состав 1 г капель:

  • активное вещество: азитромицина дигидрат – 15 мг (эквивалентно содержанию азитромицина – 14,3 мг);
  • дополнительные компоненты: триглицериды среднецепочные.

Показания к применению

Азидроп рекомендован к применению для лечения конъюнктивитов, вызываемых чувствительными к препарату микроорганизмами (в т. ч. Chlamydia trachomatis) у детей старше 12 месяцев и взрослых.

Противопоказания

  • возраст младше 12 месяцев (из-за отсутствия достаточного опыта терапии гнойного бактериального конъюнктивита и трахоматозного конъюнктивита у этой категории пациентов);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата или к любым другим антибиотикам, входящим в группу макролидов.

Вредное влияние глазных капель на течение беременности не предполагается, ввиду незначительной системной экспозиции к азитромицину. Препарат можно использовать у беременных женщин по рекомендации лечащего врача в том случае, если ожидаемая польза от лечения превосходит риск появления возможных побочных реакций.

Азидроп можно применять в период кормления грудью, т. к. вследствие низких доз и низкой системной доступности его воздействие на организм новорожденных крайне незначительно.

Способ применения и дозировка

Азидроп применяют местно.

Видео: Открываем кейсы на сайте Easydrop.ru #2

Детям от 2 лет, подросткам и взрослым препарат вводят в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 2 раза в сутки (утром и вечером) по 1 капле на протяжении трех дней. При отсутствии положительной динамики в течение этого периода требуется получить консультацию лечащего врача и пересмотреть диагноз и схему лечения.

Детям от 1 года до 2 лет при терапии трахоматозного конъюнктивита не проводят корректировку дозы.

Достаточный опыт лечения гнойного бактериального конъюнктивита у детей до 2 лет отсутствует.

У пациентов преклонного возраста в коррекции дозы нет необходимости.

До и после проведения инстилляции требуется тщательно вымыть руки.

Не рекомендуется прикасаться кончиком капельницы флакона к веку и глазу.

После введения препарата одноразовый флакон-капельницу с содержащимся в нем остатком требуется выбросить, применять оставшийся раствор для следующего закапывания запрещено.

Побочные действия

  • иммунная система: крайне редко – реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек (отек Квинке);
  • орган зрения: очень часто (после закапывания) – дискомфорт в глазу (жжение, зуд, покалывание)- часто – ощущение инородного тела в глазу и слипания век, затуманивание зрения- нечасто – слезотечение- крайне редко – глазная аллергия, эритема, экзема, отек век, конъюнктивит (включая аллергический), гиперемия конъюнктивы, кератит.

Случаи передозировки не были зарегистрированы.

В количестве препарата, находящемся в одноразовой упаковке, доза азитромицина является достаточной для терапии обоих глаз, но она недостаточна для того, чтобы спровоцировать развитие нежелательных эффектов при случайном приеме капель внутрь или их внутривенном введении.

Особые указания

Азидроп не предназначен для перорального приема и инъекционного введения (в том числе в виде пери- и интраокулярных инъекций).

При возникновении аллергической реакции курс терапии требуется прекратить.

Пациентам с бактериальным конъюнктивитом следует отказаться от применения контактных линз.

В случае комбинированного использования Азидропа с другими офтальмологическими средствами его рекомендуется вводить последним, спустя 15 минут после закапывания предыдущего препарата.

На основании существующих международных рекомендаций по терапии болезней глаз и мочеполового тракта, у которых имеется высокая доля вероятности передачи новорожденным, при конъюнктивите, возбуждаемом Neisseria gonorrhoeae и конъюнктивите нетрахоматозного происхождения, возбуждаемом Chlamydia trachomatis, необходимо назначение системного лечения.

Препарат не рекомендуется использовать у детей в возрасте 1-2 лет кроме терапии трахоматозного конъюнктивита (вследствие отсутствия достаточного количества информации о применении азитромицина в этой возрастной группе).

Азидроп не показан для профилактики бактериального конъюнктивита у новорожденных.

Пациенту требуется помнить о том, что курс лечения препаратом не должен превышать 3 дня, даже при наличии остаточных признаков бактериального конъюнктивита.

В период системного использования азитромицина были зафиксированы случаи появления молниеносного гепатита, способного вызвать печеночную недостаточность, угрожающую жизни. При назначении средства в форме глазных капель такой угрозы не существует, т. к. его системное воздействие крайне незначительно.

Если после инстилляции возникает преходящее затуманивание зрения, управлять транспортными средствами или другими сложными механизмами до его восстановления не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

Изучение взаимодействия Азидропа с другими лекарственными специфическими средствами не было проведено.

Вместе с тем при применении глазных капель, ввиду отсутствия определяемых плазменных концентраций азитромицина, не ожидается его взаимодействия ни с одним из лекарственных препаратов, взаимодействующих с его пероральной формой.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C, в месте, недоступном для детей.

Срок годности – 1,5 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее