Карбамазепин

Противосудорожный препарат Карбамазепин

Карбамазепин – это противосудорожный лекарственный препарат, обладающий противоэпилептическим, нормотимическим и антидепрессивным свойствами. Выпускается в форме таблеток.

Фармакологическое действие Карбамазепина

В соответствии с инструкцией к Карбамазепину, активным действующим компонентом лекарства является карбамазепин. Вспомогательными веществами, входящими в состав препарата, выступают картофельный крахмал, стеариновая кислота, аэросил.

Видео: Противоэпилептические средства. Дифенин, карбамазепин, ацедипрол, фенобарбитал.

Карбамазепин обладает выраженным нейротропным и психотропным воздействием на организм.

При применении Карбамазепина вещества, входящие в состав препарата, оказывают противоэпилептическое действие, обусловленное их активностью по отношению к причинам парциальных судорожных приступов простого и сложного типа с или без вторичной генерализации. Препарат действенен при тонико-клонических судорогах.

Медикамент способствует стабилизации мембран активных нервных клеток, притупляет возникновение повторных разрядов нейронов, уменьшает синаптическое распространение импульсов, отвечающих за возбуждение. Противосудорожное действие Карбамазепина обусловлено предупреждением повторных разрядов (за счет блокады натриевых каналов), а также нормализацией нейрональных мембран и уменьшением высвобождения глутамата.

В инструкции к Карбамазепину отмечено, что лекарство способствует предупреждению приступов невралгии тройничного нерва.

Антипсихотическое свойство препарата обусловлено угнетением обмена норадреналина и дофамина в головном мозге.

При применении Карбамазепина внутрь лекарство полностью всасывается. Максимальная концентрация в крови при однократном приеме достигается в течение 24 часов. Прием пищи не оказывает влияния на скорость и степень всасывания препарата. Таблетки Карбамазепин обладают высокой биодоступностью. Метаболизируется лекарственное вещество в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полного выведения препарата из организма при однократном применении составляет 72 часа, при повторном – до 48 часов. Выводится Карбамазепин посредством почек.

В отзывах о Карбамазепине не отмечается изменений метаболизма у людей пожилого возраста.

Показания к применению Карбамазепина

Лекарственный препарат назначается пациентам, у которых наблюдаются:

  • Эпилепсия, сопровождающаяся парциальными приступами с простой и сложной симптоматикой, а также первично и вторично генерализированными формами приступов с тонико-клоническими судорогами, за исключением абсансов, миоклонических и вялых припадков;
  • Идиопатическая невралгия тройничного нерва, включая невралгию при рассеянном склерозе;
  • Идиопатическая языкоглоточная невралгия;
  • Болевой синдром при диабетической полинейропатии;
  • Полидипсия и полиурия при несахарном диабете.

Также таблетки Карбамазепин рекомендуется принимать при:

  • Психотических расстройствах, психозах, нарушениях функций лимбической системы, панических расстройствах;
  • Агрессивном поведении, вызванном органическими поражениями головного мозга, хорее, депрессии;
  • Дисфории, тревоге, шуме в ушах, соматизации, синдроме Клювера-Бьюси, сенильной деменции;
  • Спиной сухотке, остром идиопатическом неврите, рассеянном склерозе, диабетической полинейропатии, гемифациальном спазме, синдроме Экбома, постгерпетической невралгии.

В отзывах о Карбамазепине есть сообщения, в которых отмечается высокая эффективность препарата при лечении и профилактике мигрени.

Способ применения и дозировка

Таблетки Карбамазепин предназначены для перорального применения во время приема пищи.

Для лечения эпилепсии взрослым назначают препарат в начальной дозе 1 таблетка 1-2 раза в день. Людям пожилого возраста рекомендовано принимать по таблетки 1-2 раза в день. Впоследствии дозу следует постепенно увеличивать до приема 2 таблеток кратностью 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза Карбамазепина не должна превышать 6 таблеток.

Суточная дозировка Карбамазепина для детей до 1 года составляет 0,5-1 таблетку в день, 1-5 лет – 1-2 таблетки, 5-10 лет – 2-3 таблетки, 10-15 лет – 3-5 таблеток. Суточную дозу следует разделить на 2 приема.

Для терапии невралгий и болевых синдромов различного генезиса суточная доза – 1-2 таблетки Карбамазепин, разделенные на 2-3 приема. Через 2-3 дня после начала приема лекарства дозу можно увеличить до 2-3 таблеток. Длительность терапии – 7-10 дней. После того, как будет отмечено улучшение состояния пациента, дозу следует постепенно уменьшить до минимально эффективной. Поддерживающую дозировку рекомендуется принимать продолжительное время.

При синдроме абстиненции, по инструкции, Карбамазепин назначают принимать по 1 таблетке 3 раза в день. В тяжелых случаях в течение первых трех дней рекомендуется повышенная доза препарата – по 2 таблетки 3 раза в день.Лекарственная форма Карбамазепина - таблетки

Для терапии полидипсии и полиурии при несахарном диабете следует принимать лекарство по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочные действия Карбамазепина

В соответствии с отзывами о Карбамазепине, при приеме лекарства могут возникать побочные эффекты со стороны организма. Индивидуально могут наблюдаться сухость во рту, потеря аппетита, тошнота, головные боли, рвота, головокружения, атаксия, сонливость, нарушения аккомодации.

У больных пожилого возраста отмечаются возбуждение и спутанность сознания.

В редких случаях отмечается гипонатриемия, которая возникает вследствие антидиуретического воздействия Карбамазепина.

Могут также возникать аллергические реакции, сопровождающиеся кожными высыпаниями и дерматитом, а также агранулоцитоз, лейкопения и тромбоцитопения, апластическая анемия, нарушения сердечной проводимости, протеинурия, отеки, холестатический гепатит, интерстициальный нефрит, гинекомастия, лимфаденопатия.

Противопоказания к применению Карбамазепина

Лекарственный препарат не назначается людям, имеющим повышенную чувствительность к его компонентам.

Видео: Карбамазепин | инструкция по применению

Противопоказаниями являются:

  • атриовентрикулярная блокада;
  • глаукома;
  • гематологические заболевания;
  • простатит;
  • нарушения функций печени, сердечной деятельности, почек и обмена натрия;
  • заболевания костного мозга.

Видео: carbamazepine overdose

Не рекомендуется Карбамазепин женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

В отзывах о Карбамазепине сообщается, что в случае передозировки лекарством могут возникать повышенное возбуждение, тремор, судороги, помутнения сознания, изменения артериального давления, кома.

Видео: Popular Videos - Carbamazepine

Дополнительная информация

Терапию Карбамазепином следует начинать с малых доз, постепенно доводя их до необходимого терапевтического уровня.

В период лечения данным медикаментом рекомендуется воздерживаться от выполнения работы, требующей повышенной концентрации внимания, так как препарат оказывает влияние на функции центральной нервной системы.

В инструкции к Карбамазепину указано, что хранить лекарство необходимо в темном, прохладном и недоступном для детей месте. Срок годности – 36 месяцев.

Из аптек отпускается по рецепту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее