тут:

Диагноз - аденовирусные заболевания

Оглавление
Аденовирусные заболевания
Диагноз

Дифференциальный диагноз. Заболевания приходится дифференцировать с другими ОРЗ и особенно с гриппом (табл.). Общим для них является выраженный тропизм возбудителя к органам дыхания и капельный путь передачи инфекции.

Таблица. Дифференциально-диагностические признаки аденовирусных заболеваний и гриппа

Диагностические признаки

Видео: Язык и болезни органов - какая связь / Диагностика болезней по языку

Аденовирусные заболевания

Грипп

Распространение заболеваний

Медленное, постепенное развитие эпидемического процесса. Ограниченные локальные вспышки заболеваний. Очаги в детских учреждениях и семьях

Резкий подъем эпидемической кривой. Возникновение крупных вспышек, эпидемий и даже пандемий

Сезонность

Любое время года

Осенне-зимний период

Возраст

Чаще дети младшего возраста и лица юношеского возраста

Поражаются все возрастные группы

Контагиозность

Выражена умеренно

Высокая

Пути передачи

Капельный, алиментарный, загрязненными руками, медицинским инструментарием, через воду плавательных бассейнов

Капельный

Длительность инкубационного периода

Видео: Какие болезни приписывают Хиллари Клинтон

5—7 дней, может затягиваться до 14 дней

От нескольких часов до 2— 3 дней

Температура

Чаще невысокая, в ряде случаев нормальная

Чаще высокая, иногда двухфазная

Рецидивы

Возможны

Не характерны

Интоксикация

Выражена слабо или умеренно

Характерна для большинства больных

Изменения в носовой части глотки

Экссудативный тип поражения слизистых оболочек, значительные выделения из носа и носовой части глотки, экссудативный фарингит

Вначале сухость слизистых оболочек носа, «заложенность», насморк появляется на 2—3-й день болезни

Изменения зева

Умеренная гиперемия мягкого нёба с крупными фолликулами («зернистость»), расположенными чаще у основания язычка. Изменения в зеве обнаруживаются в течение 2—3 недель. Возможно развитие пленчатой ангины

Выраженная гиперемия мягкого нёба с цианотичным оттенком, мелкая «зернистость». Изменения в виде инъекции сосудов сохраняются до 7—8-го дня болезни

Поражения глаз

Конъюнктивит (катаральный, фолликулярный, пленчатый), керато-конъюнктивит

Инъекция склер

Печень и селезенка

Нередко увеличены

Не изменены

Лимфатические узлы

Лимфаденопатия. Увеличение лимфатических узлов, особенно на стороне поражения глаз

Не изменены

Латентное персистирование возбудителя в организме

Может длительно находиться в латентном состоянии в миндалинах, аденоидах, брыжеечных лимфатических узлах и др.

Признается отдельными исследователями

Тип нуклеиновой кислоты возбудителя

ДНК

РНК

Результатыиммуно-флуоресцентных исследований отделяемого носовой части глотки и глаз

Обнаруживается аденовирусный антиген

Обнаруживается гриппозный антиген

Вирусемия

Наблюдается

Реже, чем при аденовирусных заболеваниях

К основным характерным клиническим особенностям аденовирусных заболеваний относятся сочетание катара верхних дыхательных путей и поражения глаз в виде конъюнктивита или кератоконъюнктивита, лимфаденопатия, увеличение размеров печени и селезенки. Установлению диагноза способствует и учет ряда других различий, обусловленных специфическими особенностями той или иной нозологической формы острых респираторных заболеваний (см. «Грипп»).

Заболевания, протекающие с преимущественным поражением миндалин, следует отличать от бактериальных ангин, от которых они отличаются наличием тонкого белесоватого налета, покрывающего миндалины в виде точек. Экссудат нередко распространяется за пределы дужек на мягкое нёбо, заднюю стенку глотки.

При бактериальных ангинах экссудат обычно желтый и покрывает миндалины в виде островков, иногда сливающихся между собой, но налеты не распространяются за пределы миндалин.

Аденовирусные заболевания приходится дифференцировать иногда с энтеровирусными инфекциями и инфекционным мононуклеозом. Сходными симптомами являются увеличение тонзиллярных и заднешейных лимфатических узлов, а также печени и селезенки. При установлении диагноза вызывает затруднения и характер изменений в зеве. При герпангине, обусловленной энтеровирусной инфекцией, в случаях, когда эрозии на миндалинах покрываются фибринозным налетом, создается впечатление пленчатой ангины, наблюдаемой при аденовирусных заболеваниях. Но в отличие от аденовирусных заболеваний, респираторные симптомы при энтеровирусных поражениях миндалин слабо выражены или отсутствуют.

При наличии тонзиллита некоторые дети с аденовирусными заболеваниями даже по внешнему виду похожи на больных инфекционным мононуклеозом. Дыхание через нос затруднено, голос с носовым оттенком, рот полуоткрыт. При инфекционном мононуклеозе отмечается гиперемия зева и гипертрофия миндалин. На 2—3-й день в зеве появляется налет, который располагается по ходу лакун, чаще покрывает всю поверхность миндалин. Иногда налет переходит из носовой части глотки на заднюю стенку ее. Выраженные респираторные симптомы, в отличие от аденовирусной инфекции, не свойственны инфекционному мононуклеозу. Увеличение печени и селезенки выявляется почти у всех больных, причем в большей степени, чем при аденовирусной инфекции. Особенно значительно это увеличение у детей до 3 лет. Важное значение для диагностики мононуклеоза имеют гематологические изменения — лейкоцитоз, увеличенное количество мононуклеаров и их полиморфизм, а также положительные результаты реакции Пауля — Буннеля в модификации Давидсона.

В большинстве случаев при аденовирусных заболеваниях ангина не единственный симптом, почти всегда отмечается сочетание различных признаков этой инфекции: респираторные явления, лимфаденопатия, гепатолиенальный синдром, конъюнктивит и т. д. Постановка диагноза облегчается наличием других признаков, типичных для этой инфекции (сочетание ангины с конъюнктивитом, катаральными явлениями верхних дыхательных путей), а также выявлением больных с аденовирусной инфекцией в окружении.

Аденовирусные заболевания у детей могут иметь сходство с безжелтушными формами вирусного гепатита, главным образом гепатита А, заключающееся в развитии у заболевших гепатолиенального или гепатитного синдрома. Эпидемический процесс при обеих инфекциях развивается медленно, вспышки в детских коллективах длятся до 30—40 дней. Аденовирусные заболевания, как и вирусный гепатит А, поражают чаще всего детей. Но при аденовирусных заболеваниях у детей в возрасте до 3 лет наблюдаются преимущественно клинически выраженные формы, тогда как при вирусном гепатите у детей этого возраста преобладают безжелтушные и стертые формы болезни. Аденовирусные заболевания всегда сопровождаются довольно интенсивными катаральными изменениями верхних дыхательных путей, в то время как при безжелтушной форме гепатита явления катара встречаются реже и менее выражены. Печень и селезенка при аденовирусных заболеваниях увеличиваются реже, в меньшей степени и на более короткий срок. При безжелтушном варианте вирусного гепатита гепатолиенальный синдром иногда отмечается в течение года и больше от начала заболевания. В отличие от безжелтушных форм гепатита при аденовирусных заболеваниях показатели билирубина, аминотрансфераз, тимоловой пробы обычно мало изменены. В очагах диагностика облегчается наличием типичных форм заболевания, характерных для той или иной инфекции.

Аденовирусную диарею необходимо дифференцировать с дизентерией. При аденовирусной диарее постановку диагноза облегчает наличие респираторных симптомов и их выраженность, кратковременность диспепсических явлений, обнаружение гепатолиенального синдрома и аденовирусного антигена в носоглоточных смывах и отпечатках слизистой оболочки конъюнктивы, выявляемого методом иммунофлуоресценции, а также отсутствие при бактериологических исследованиях микробов дизентерийной группы. Диарея может быть обусловлена и смешанной инфекцией — ассоциацией различных вирусов и вирусов с бактериями.

Нередко у больных пленчатым аденовирусным конъюнктивитом ставится диагноз дифтерия глаз. Однако для дифтерии глаз характерны интоксикация, бледность кожи, «деревянистый» отек век и окружающей подкожной основы. При аденовирусном конъюнктивите — отек «мягкий», часто возникает кровоизлияние в конъюнктиву, реже — в веко. При бактериологическом исследовании у больных дифтерией глаз обнаруживаются палочки Леффлера. Методом иммунофлуоресценции в отпечатках со слизистых оболочек носовой части глотки и конъюнктивы при аденовирусных заболеваниях обнаруживается вирусный антиген.

Между глазожелезистыми формами туляремии и некоторыми формами аденовирусных конъюнктивитов клинически наблюдается большое сходство: сочетание одностороннего конъюнктивита и регионарного лимфаденита. Решающее значение для диагностики имеют лабораторные исследования (вирусологические, серологические ицитоскопические) и аллергическая проба с тулярином.

Распознаванию болезни помогает также учет эпидемиологических данных (эпизоотии среди животных при зоонозных конъюнктивитах).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее