Комары

Видео: Галилео. Комары

В мире распространено около 1600 видов комаров. Медицинское значение этих насекомых в странах с жарким климатом исключительно велико, так как они являются переносчиками более 50 вирусных, бактериальных, протозойных и глистных заболеваний (лихорадка денге, желтая лихорадка, вирусные энцефалиты, малярия, филяриатозы и др.).

Комар анофелес
Комар анофелес — переносчик малярии

Тропический климат создает благоприятные условия для быстрого и значительного размножения комаров. Обилие комаров вблизи жилья человека зависит главным образом от наличия мест для их размножения, т. е. естественных или искусственных водоемов. Различные виды комаров предпочитают разные типы водоемов, причем выплод их вблизи жилья может происходить даже в консервных банках, бидонах для воды, скорлупе кокосовых орехов и других мелких емкостях, содержащих воду.

Комары (самки) являются кровососущими. Большинство видов комаров нападает на человека в часы между заходом и восходом солнца, проявляя наибольшую активность сразу же после солнечного захода и в ранние утренние часы. В тропических джунглях в пасмурную погоду комары активны почти круглые сутки.
Комару редко удается выпить достаточное количество крови одного человека или животного при однократном кровососании. Многократность и прерывистость в кровососании способствуют заражаемости комаров и передаче возбудителей различных заболеваний людям, диким и домашним животным.

Укусы комаров вызывают у человека появление на коже волдырей типа крапивницы. Повторные же множественные укусы могут привести к развитию, особенно у детей с повышенной чувствительностью к комариному яду, экссудативного диатеза. В тропиках зуд кожи от укусов комаров усиливается из-за повышенного потоотделения, а расчесы детьми мест укусов и их последующее нагноение приводят к длительному заживлению кожных поражений. Эти поражения нередко сопровождаются повышением температуры тела, нарушением сна и снижением аппетита.

Видео: Как комары пьют кровь, под микроскопом

3ащита от комаров, как и от других кровососущих насекомых, должна проводиться с первого дня пребывания в тропиках. Вокруг жилья ликвидируют места выплода и обитания комаров (мелкие водоемы засыпают, контейнеры с водой содержат под крышкой и т. д.). Двери и окна затягивают мелкой сеткой, чтобы жилище было непроницаемым для комаров и других насекомых, но хорошо проветривалось. Перед сном жилые помещения (особенно спальни) осматривают, обращая особое внимание на потолок, стены, затененные пространства за шкафами и мебелью, шнуры ламп, оконные рамы и пр. Если в помещении находят залетевших комаров, то их обрабатывают аэрозольными инсектицидами против комаров, имеющимися в продаже.

В часы наибольшей активности комаров рекомендуется находиться в помещении. Если после захода солнца есть необходимость в пребывании на открытом воздухе (вечерняя или ночная работа, кино, прогулки и пр.), то нужно обязательно пользоваться отпугивающими комаров средствами (репеллентами) и одеждой, закрывающей шею, руки и ноги.

Видео: Комары убийцы. TED-Ed (Рус)

При пользовании репеллентами необходимо следовать указаниям инструкции. Репелленты продаются в виде жидкостей и кремов. Действие их прекращается через 3—8 ч (что зависит от температуры и влажности воздуха, потоотделения, контакта с водой, индивидуальных особенностей человека и агрессивности комаров)- поэтому нанесение репеллента в случае необходимости нужно повторять. Репелленты повреждают пластмассу (оправа очков, часы), некоторые синтетические ткани, лак на ногтях, окрашенные и полированные предметы, но не влияют на хлопчатобумажные ткани и шерсть, на которые их можно наносить распылением из аэрозольного баллончика или натиранием руками, предварительно смазанными 10—15 каплями репеллента. Пропитанная репеллентами одежда не защищает, однако, от комаров открытые участки тела (лицо, руки).

Ночью необходимо пользоваться пологом, иметь который в тропиках абсолютно необходимо для каждого члена семьи. Полог нужно регулярно проверять, а отверстия в нем зашивать. Перед сном его осматривают на наличие комаров, хорошо заправляют края полога под матрац. Если тканевое переплетение материала, из которого сделан полог, пропускает мелких кровососущих насекомых (москиты, мошки), то полог можно обработать аэрозольным репеллентом.

Видео: Укус комара. Макро съемка, как кусает комар. Укус комара

Места укусов комарами смазывают противозудными кремами и жидкостями, одеколоном, нашатырным спиртом, бриллиантовым зеленым ("зеленкой"). Дети с множественными осложненными укусами комаров должны находиться в непроницаемом для комаров помещении до полного выздоровления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее