Эффортил

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Эффортил — Effortil
Страна-изготовитель Германия.
ФЕТАНОЛ
Состав. Гидрохлорид 2-этиламин-1-(3-гидроксифенил)-этанола.
Действие лекарства. Эффортил представляет собой циркуляторный аналептик с хорошо сбалансированным действием на сердце и периферические сосуды. Обладает выраженным длительным вазопрессорным эффектом. По своему действию близок к симптолу (мезатон), однако по сравнению с ним он вызывает несколько менее сильное, но более продолжительное сужение периферических сосудов и повышение артериального давления. Способствует опорожнению резервуаров крови, повышает венозный возврат, увеличивает объем циркулирующей крови.
Показания. Гипотонические состояния различного генеза- обморочные состояния- шок и коллапс во время операций и в послеоперационный период, при инфекционных заболеваниях и инфаркте миокарда- нейроциркуляторные и вегетососудистые дистонии- ортостатическая гипотония.
Применение. При умеренной гипотонии взрослым назначают внутрь по 5—10 капель эффортила 3 раза в день, детям младшего возраста — по 2—5 капель 2—3 раза в день, детям старшего возраста — по 5— 10 капель 2—3 раза в день с подслащенной водой.
При выраженных формах гипотонии для получения быстрого эффекта взрослым вводят 1 ампулу подкожно, внутримышечно или внутривенно. При необходимости внутривенные вливания повторяют с интервалом в 2 ч. Препарат можно вводить внутривенно капельно с изотоническим раствором хлористого натрия или 5% раствором глюкозы (из расчета 1 мл эффортила на 100 мл раствора). Обычно вводят внутривенно капельно до 300 мл раствора, т. е. 30 мг препарата. Скорость введения составляет 60—80 капель/мин.
Детям младшего возраста назначают подкожно 0,1—0,4 мл, детям старшего возраста — 0,4—1 мл, при необходимости через каждые 4 ч.
Противопоказания. Гипертоническая болезнь, выраженный атеросклероз, склонность к спазмам сосудов.
Форма выпуска лекарства. Флаконы с 0,75% раствором по 15 мл (в 10 каплях содержится 5 мг) действующего вещества- ампулы по 1 мл (10 мг).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее