Гептамил

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Гептамил — Heptamyl
Изготовлено во Франции.
Состав. Гидрохлорид 2-амин-6-метил-6-гептанола (гидрохлорид гептаминола).
Действие лекарства. Препарат является высокоэффективным и нетоксичным сердечно-сосудистым аналептиком. Обладает выраженным кардиотоническим действием, увеличивает сердечный выброс, коронарный кровоток, тонизирует периферическую систему кровообращения, возвращает депонированную кровь в артериальную систему, не вызывая при этом значительного сужения сосудов.
Посредством действия на нервно-мышечную систему и клетки головного мозга вызывает психотонический эффект, снимает интоксикацию (в том числе миокарда).
Является высокоэффективным средством при реанимации, лечении всех форм шока. Обладает мочегонными свойствами. Усиливает действие препаратов наперстянки на 50—100%. Хорошо переносится больными.
Показания. Шок, коллапс, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность любой степени (острая и застойная), гипотония, астения, обморочные состояния, легочное сердце, сердечно-сосудистая недостаточность у пожилых людей, «нейролептический синдром», вызванный применением нейролептиков.
Применение. При шоке, коллапсе и в других случаях резкого падения артериального давления назначают внутривенно по 2 ампулы гептамила. При необходимости внутривенные вливания повторяют струйно и капельным методом. Внутримышечно вводят по 1—2 ампулы, а при необходимости дозу увеличивают до 5 ампул. В случаях реанимации новорожденных препарат вводят в количестве 2 мл непосредственно в пуповину.
Внутрь при гипотонии и интоксикационной астении взрослым назначают по 2 таблетки (или 30 капель), 3 раза в день- детям — от 10 до 40 капель в день, в зависимости от возраста.
Форма выпуска лекарства. Ампулы по 313 мг в 5 мл раствора- таблетки по 50 мг- флаконы с 40 мл раствора (капли).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее