Миноксидил

Видео: Миноксидил.Не повторяйте моей ошибки!

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Видео: Хроники Вадика, отчет за месяц, миноксидил, новая побочка

Миноксидил — Minoxidil
Производство США.
Состав. 2,4-Диамино-6-пиперидинопиримидин-3-оксид.
Действие лекарства. Миноксидил относится к группе прямых периферических вазодилататоров, обладающих эффективным гипотензивным действием, которое связано с накоплением препарата в сосудистой стенке и расслаблением гладкой мускулатуры сосудов. Снижает сопротивление в периферических сосудах большого круга кровообращения и в меньшей степени — в легочных артёриолах. Фармакодинамический эффект после приема препарата длится около 24 ч.
Гипотензивное действие препарата начинается через 2—6 ч после приема его внутрь и четко проявляется через 4—5 дней после начала лечения.
Показания. Наиболее тяжелые формы артериальной гипертонии (особенно почечная и злокачественная), рефрактерные к другим гипотензивным препаратам.
Применение. Начальная суточная доза препарата составляет 5—10 мг, разделенные на 2 приема с интервалом в 12 ч. Начальную дозу можно увеличивать на 5—10 мг каждые 2— 3 дня до достижения достаточного гипотензивного эффекта (обычно не более 50 мг). При устойчивых формах заболевания суточная доза может быть увеличена до 100 мг.
Наилучший гипотензивный эффект наблюдается при комбинации препарата с бета-адренергическими блокаторами (обзидан и его аналоги) и диуретиками (фуросемид).
Противопоказания.  Феохромоцитома, выраженный коронарный атеросклероз и поражения миокарда.
Побочное действие. Появление периферических отеков в результате задержки натрия и воды в тканях, тахикардия, гипертрихоз, (усиленный рост волос на висках, предплечьях, бровях, который исчезает после прекращения приема препарата) .
Форма выпуска лекарства. Таблетки по 2,5- 5 и 10 мг в упаковках по 100 шт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее