Окситоцин

Окситоцин. Oxytocinum.

Циклический октапептид с боковой цепью.

Форма выпуска лекарства. Ампулы по 1 мл, содержащие 5 ЕД окситоцина.

Видео: Окситоцин Часть1

Применение и дозы препарата. Внутривенно 1 мл окситоцина (5 ЕД), разведенного в 500 мл 5 % раствора глюкозы. Вводят капельно, сначала 6—8 капель в 1 мин, затем количество капель увеличивают на 5 капель каждые 5—10 мин до появления энергичной родовой деятельности (но не более 40 капель в 1 мин). Капельное введение, поддерживающее родовую деятельность, продолжают в течение всего родового акта. Внутримышечно по 0,25—1 ЕД окситоцина для стимуляции схваток.

Действие лекарства. Увеличивая проницаемость клеточных мембран миометрия для ионов калия, вызывает сильное сокращение мышц матки (во время беременности чувствительность к окситоцину значительно повышается). Окситоцин повышает секрецию и выделение молока путем стимуляции выработки пролактина (гормона передней доли гипофиза) и воздействия на сократительные элементы молочной железы- дает слабый антидиуретический эффект- не влияет на артериальное давление.

Показания к применению. Слабость родовой деятельности, обусловленная атонией матки, особенно при преждевременном отхождении вод- гипотонические маточные кровотечения. Назначают для профилактики и лечения послеродовых кровотечений и осложнений беременности, для искусственного вызывания родов. Часто одновременно с окситоцином применяют спазмолитики и анальгетики (апрофен, промедол).

Противопоказания. Несоответствие размеров таза и головки плода, неправильное расположение плода при нераскрывшемся зеве матки, предрасположение матки к разрывам (большое количество родов — более 4), наличие в анамнезе кесарева сечения, перерастяжение матки. Тяжелая токсемия, разрывы плаценты, признаки угрозы для жизни плода и стремительные роды- продолжительное введение окситоцина не показано при инертности матки.

Видео: Окситоцин и его роль. Мягкие роды - Мария Коноваленкова

Возможные побочные явления. Тошнота, рвота, экстрасистолия, брадикардия и аритмия сердечной деятельности плода, тетанические сокращения мышц матки, преэклампсия.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить.

Примечание. Назначают в клинических условиях при соответствующем медицинском наблюдении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее