Бутироксан

Бутироксан. Butyroxanum.

6- [W- (3`-Фенилпирролидил- 1`) -бутирил] -бензо-1,4-диоксана гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,01 г и ампулы по 1 мл 1 % раствора.

Видео: Медикаментозное лечение алкогольной зависимости.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,01 г 1—4 раза в день- подкожно или внутримышечно по 1—2 мл 1 % раствора 1—4 раза в день. При алкогольной абстиненции по 2 мл 1 % раствора Бутироксана внутримышечно через 4 ч в течение 2 сут. Для купирования диэнцефальных и гипертонических кризов по 1—2 мл 1 % раствора 1—2 раза в день внутримышечно. В межприступный период и при гипертензии по 0,5—2 мл 1 % раствора парентерально ежедневно в течение 10—15 дней или внутрь по 0,01 г в течение 2 недель. При заболеваниях кожи внутримышечно по 1 мл 1 % раствора на ночь, в случае хорошей переносимости утром и вечером в такой же дозе 5—7 дней. После получения положительного эффекта по 0,01 г на ночь внутрь или в инъекциях.

Высшие дозы внутрь — разовая 0,04 г, суточная0,18 г- подкожно или внутримышечно — разовая 0,03 г, суточная 0,15 г.

Действие лекарства. Бутироксан блокирует -адренорецелторы, поэтому является антагонистом некоторых эффектов адреналина. Оказывает центральное Н-холинолитическое действие.

Показания к применению. Абстинентный синдром при алкоголизме 11 стадии и полинаркоманиях. Диэнцефальные и гипертонические кризы, гипертоническая болезнь I и II стадии А и Б. Аллергодерматозы (диффузный невродермит, экзема, хроническая крапивница), сопровождающиеся астматическими приступами.

Противопоказания. Гипотензия, сердечная недостаточность, абстинентный синдром при алкоголизме III стадии.

Возможные побочные явления. Гипотензия, брадикардия.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. В случае приема бутироксана внутрь вызвать рвоту или промыть желудок. Изотонический раствор натрия сульфата и активированный уголь. При снижении артериального давления придать больному горизонтальное положение, произвести длительную капельную инфузию ангиотензинамида (см.) под контролем за уровнем артериального давления, так как норадреналина гидротартрат недостаточно эффективен. Вдыхание кислорода, контроль за водным и солевым равновесием и диурезом. Форсированный диурез противопоказан.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее