Ганглерон

Ганглерон. Gangleronum. Ganglefeni Hydrochloridum.

у-Диэтиламино-1,2-диметилпропилового эфира пара-изобутоксибензойной кислоты гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Порошок, капсулы по 0,04 г- ампулы по 2 мл 1,5% раствора.

Применение и дозы препарата. Парентерально и внутрь по следующей схеме: 1—2-й день по 1 мл 1,5 % раствора внутримышечно или подкожно 4 раза в сутки- 3—4-й день по 2 мл- с 5-го до 10-го дня по 3 мл парентерально. С 10-го дня заменяют одну инъекцию приемом внутрь по 0,004 г. В течение последующих 4 дней полностью переходят на пероральное применение. Можно назначать ганглерон в таблетках внутрь по 0,04 г 4 раза в день до еды. Курс лечения 4—5 недель. В случае отсутствия терапевтического эффекта на 7—9-й день вместо очередной инъекции делают внутрикожную блокаду 0,2—0,25 % раствором, а на следующий день проводят двустороннюю паравертебральную блокаду на уровне D1—D5.

Высшие дозы внутрь — разовая 0,075 г, суточная 0,3 г- под кожу и внутримышечно — разовая 0,06 г, суточная 0,18 г.

Действие лекарства. Ганглерон блокирует Н-холинореактивные системы вегетативных узлов и центральной нервной системы, мало влияет на М-холинореактивные системы, кроме того, оказывает спазмолитическое и местно-анестезирующее действие.

Показания к применению. Средние и тяжелые формы стенокардии (лечение проводят по указанной выше схеме), бронхиальная астма, спастические колиты.

Противопоказания, возможные побочные явления. См. Пирилен. При попадании на язык ганглерон вызывает ощущение легкого раздражения с последующей анестезией. Концентрации растворов, превышающие 1,5 %, могут вызвать некроз тканей.

Лечение осложнений и отравлений. См. Бензогексоний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее