Спазмолитин

Спазмолитин. Spasmolytinum.

-Диэтиламиноэтилового эфира 1,1-дифенилуксусной кислоты гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Порошок и таблетки по 0,1 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,05—0,1 г 2—4 раза в день (после еды) в капсулах, драже или в таблетках- внутримышечно по 5—10 мл 1 % раствора- для блокады симпатических узлов — по 20—50 мл 5 % раствора.

Действие лекарства. Спазмолитин обладает М-холинолитическими (атропиноподобными) свойствами- кроме того, блокирует Н-холинореактивные системы вегетативных узлов и центральной нервной системы, оказывает миотропное спазмолитическое влияние на гладкие мышцы внутренних органов и сосудов, а также местноанестезирующее действие.

Показания к применению. Стенокардия, эндартериит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазм, спастические колиты, почечная, печеночная колики, невралгии, невриты, радикулит, зудящие дерматозы.

Противопоказания. Глаукома, выраженные органические изменения сердца и сосудов, болезни почек и печени, истощение, пожилой возраст. Не назначают водителям транспорта амбулаторно.

Возможные побочные явления. Головокружение, головная боль, чувство опьянения, анестезия слизистой оболочки рта, сухость во рту и глотке, нарушение зрения, боль в надчревной области- после впрыскивания растворов смазмолитина возникает небольшое раздражение тканей.

Лечение осложнений и отравлений. См. Атропина сульфат.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее