Актовегин

Актовегин. Actovegin.

Форма выпуска лекарства. Таблетки 200 мг.

Актовегин - депротеинизированный гемодериват из телячьей крови, антигипоксант, применяемый для профилактики и лечения гипоксических и ишемических повреждений органов и тканей, а также для лечения осложнений, вызванных этими состояниями.

Применение и дозы препарата. Актовегин принимают перед едой, не разжевывая таблетку, запивая водой.

• Нарушения кровоснабжения и метаболизма головного мозга:
первые 2 недели 250-500 мл внутривенно, далее по 250 мл внутривенно несколько раз в неделю в течение не менее 4-х недель.
• Ишемический инсульт:
250-500 мл внутривенно ежедневно или несколько раз в неделю в течение 2-3 недель.
• Реабилитационный период всех состояний:
лечение курсами по 400-200 мг в сутки в зависимости от тяжести состояния в/в или в/м по 14-17 дней с перерывами на 2-3 суток. Адекватная оценка динамики состояния, неврологический мониторинг, снижение дозировок при положительной динамике.
• Все состояния, требующие длительного лечения:
1-2 драже по 200 мг 3 раза в день продолжительностью от 4 до 6 недель (возможно применение курсовой терапии по 15 дней в течение 6 месяцев с перерывом по 1 неделе).

Действие лекарства. В процессе научных исследований было доказано, что живые клетки различных тканевых структур под воздействием актовегина увеличивают потребление кислорода и глюкозы. Этот эффект имеет органоспецифический характер и проявляется в различных органах и тканях, независимо от локализации, у человека и животных. Наиболее важно то, что этот эффект выражен в условиях гипоксии и ишемии, т. е. в случаях дефицита кислорода или недостаточности кровоснабжения. Исследования молекулярного механизма действия Актовегина с помощью различных хромотографических методов позволило установить, что первичным является инсулиноподобный эффект увеличения потребления глюкозы. Активная фракция препарата повышает транспорт глюкозы, в зависимости от дозы, до пятикратного увеличения. Соответственно возрастает и потребление кислорода. Необходимо отметить, что эффект Актовегина является чрезвычайно дозозависимым. Регистрируются реальные клинические эффекты от длительного использования микродозировок 160-320 мг в сутки, в то время как при тяжелых состояниях используются дозы до 2000 мг в сутки.

Показания к применению.

• Синдром церебральной недостаточности (в том числе циркуляторная энцефалопатия).
• Ишемический инсульт.
• Черепно-мозговые травмы
• Трофические нарушения (пролежни),
• Возрастные нарушения - деменция, болезнь Альцгеймера.
• Радиационные поражения нервной ткани.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, не рекомендуется принимать детям до трех лет.

Возможные побочные явления. Побочных эффектов применения актовегина, обычно не наблюдается. Очень редко возникает гиперчувствительность к препарату (повышение температуры тела, анафилактический шок, крапивница, приливы крови и пр.). В таких случаях лечение Актовегином следует прекратить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее