тут:

Ибупрофен-нортон

Ибупрофен-нортон (Ibuprofen-norton)

Международное название: ибупрофен;

основные физико–химические свойства: круглые, обоевыпуклые таблетки, розовогоцвета, покрытые оболочкой;

Состав. каждая таблетка содержит ибупрофена 200 или 300 мг.

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магниястеарат, натрия крахмалгликолят, кремний коллоидный безводный, метилпарабен,пропилпарабен, поливинилпиролидон, тальк очищенный, краситель эритрозин, желатин,изопропиловый спирт, хлороформ, пчелиный воск, карнаубский воск, диоксидтитана, шеллак, сахароза, карбонат кальция, для формы 200 мг – этилцеллюлоза.

Форма выпуска лекарства.Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическаягруппа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства, которыеприменяются при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Код АТС М01А Е01.

Действие лекарства. Ибупрофен, как и другие нестероидныепротивовоспалительные препараты (НПЗП), действует путём торможения синтеза простагландинов.Ибупрофен подавляет синтез простогландинов в тканях путём снижениеактивности циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2), которая возбуждает образованияпростагландинов с арахидоновой кислоты. Противовоспалительное, болеуспокаивающее ижаропонижающее действия ибупрофена базируются преимущественно на подавленности активностиизофермента ЦОГ-2. Считается, что активность ЦОГ-1 является причиной нежелательного действияНПЗП на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и агрегацию тромбоцитов.

При пероральном использованииибупрофен всасывается быстро – уже через 1 - 2 часа достигается максимальнаяконцентрация препарата в плазме крови.

Ибупрофен активно (до 90 %)связывается с белками плазмы, медленно проникает в синовиальные полости, гдеего концентрация может оставаться высокой, в то время как концентрация в плазмеуменьшается. Метаболизм ибупрофена проистекает в печени. Ибупрофен быстро иполностью выводится из организма. Период полувыведения с плазме составляетпочти 2 часа. Более 90 % принятой дозы выводится почками в виде метаболитова также соединений. Основными метаболитами является гидроксильные и карбоксильные производные.

Показания к применению. Ибупрофен применяют для симптоматического лечения разныхсостояний, сопровождающиеся незначительным или умеренным болевым синдромом (головная,зубная, мышечная, послетравматическая боль, дисменорея, боль в спине, боль в суставах при ревматическом артрите, ревматизме, остеоартрозы, ягодичнаяневралгия, боль в горле и т.д.).

Способ использования и дозы. Дозы ибупрофена и длительность курса леченияопределяет врач индивидуально для каждого пациента с учётом характера,ступени тяжести и особенностей течения заболевания, достигнутоготерапевтического эффекта и переносимости препарата.

Взрослые и дети возрастом более 12 лет: 1 - 2 таблетки Ибупрофен-нортон (200 - 400 мг ибупрофена) 3 - 4 раза в день послеприема еды.

При длительном леченииревматических заболеваний не следует принимать более 10 таблеток в течение 24 час.

Дети от 6 до 12 лет: по 7,5 мгибупрофена на 1 кг веса ребенка на один прием (употреблять с интервалами по 6 - 8 час,но не более чем 30 мг/кг массы тела в сутки).

Побочное действие. Обычнопрепарат не вызывает никаких побочных действий, но у некоторых больных препарат можетповлечь нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта, сопровождающиесятошнотой, рвотой, запором или поносом- а также желудочно-кишечные кровотечения,торможение агрегации тромбоцитов, увеличение времени кровотечений. При индивидуальнойповышенной чувствительности к ибупрофену возможно развитие аллергических реакций.

При возникновении подобных симптомовнужно немедленно обратиться к врачу.

После отмены препарата побочные реакции в большинствеслучаев полностью проходили.

Противопоказания.Повышенная чувствительность к ибупрофену или к остальным компонентам препарата,геморрагический диатез, обострение хронической язвенной болезни желудка илидвенадцатиперстной кишки. Замеченная раньше аллергическая реакция на ацетилсалициловуюкислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты (насморк, крапивница,бронхиальная астма, анафилактический шок). Тяжелая почечная или печеночная недостаточность.Беременность и период лактации. Ранний детский возраст (до 6 лет)

Передозировка. Нежелательные реакции, которые сопровождают передозировкаибупрофена, зависят, как правило, от дозы препарата и времени, которое прошло с моментаприема.

Чаще всего наблюдаются такие симптомы передозировки, как боль в области живота, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, артериальнаягипотензия, брадикардия или тахикардия.

Специфическогоантидота для лечения отравления ибупрофеном не существует, поэтому в случае передозировкиследует провести немедленные мероприятия симптоматической и поддерживающей терапии

(соответственно к клиническому состоянию больного).

Особенностииспользования.

Использование препарата в периоды беременностии лактации

Не рекомендуется применять препарат Ибупрофен-нортонженщинам в период беременности и в период лактации.

Влияние на способность к вождению автомобилеми работы с механическими устройствами.

В терапевтических дозах ибупрофен невлияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Совместное использование препаратов, которыеподавляют синтез простагландинов, включая ибупрофен, может повлечьослабление гипотензивного действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента(например, каптоприла, эналаприла) и бета-адреноблокаторов.

У многих больных ибупрофен можетпослабить натрий-выводящее действие фуросемида и тиазида. Появлялись сообщения, что ибупрофенповышал концентрацию лития в плазме и сыворотке крови и снижал почечныйклиренс лития.

Ибупрофен может повышатьтоксичность метотрексата.

Одновременный прием ибупрофена иантикоагулянтов – производных кумарина причиняло кровотечение. При назначении вместе с антикоагулянтами препарат нужно использовать осторожно и под тщательнымнадзором врача.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света,месте, при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

">
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее