тут:

Левомепромазин

Тизерцин. Levomepromazinum. Tisercinum. Levomepromazini Hydrocloridum. Methotrimeprazine. Nozinanum.

Левомепромазин. 2-Метокси-10-(3-диметиламино-2-метилпропил)-фенотиазина гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки (драже) по 0,025 г и ампулы по 1 мл 2,5 % раствора.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,05—0,4 г в сутки после еды- внутримышечно по 1—6 мл в сутки. Внутривенно по 0,05—0,1 г. Начинают лечение с малой дозы (0,025 г), постепенно увеличивая ее до 0,4 г в сутки. После достижения терапевтического эффекта переходят на поддерживающие дозы (0,05—0,1 г). Детям от 2,5 до 15 лет по 1—5 мг/кг в сутки.

Действие лекарства. Левомепромазин оказывает действие, близкое аминазину. Отличается от последнего меньшей холинолитической и противорвотной активностью. По способности потенцировать эффект наркотических и анальгезирующих веществ, по нейроплегическому и гипотермическому действию превосходит аминазин. Кроме того, левомепромазин, наряду с нейроплегическим, оказывает антидепрессивное действие, которое в ряде случаев может преобладать над седативным. Благодаря этому препарат дает лечебный эффект в случаях, когда лечение аминазином оказывается безуспешным. Мало токсичен, не вызывает нарушений функции печени и кроветворной системы, реже, чем аминазин, вызывает экстрапирамидные расстройства.

Показания к применению. Инволюционный психоз и другие психозы, протекающие с явлениями тревоги, страха- депрессивно-параноидный вариант шизофрении, особенно у больных в состоянии возбуждения, сопровождающегося злобной напряженностью, агрессивностью, чувством страха и психомоторным возбуждением- маниакально-депрессивный психоз, реактивная депрессия- алкогольный психоз, боль, невроз.

Противопоказания. Относительными противопоказаниями являются гипотензия, особенно у лиц пожилого возраста, декомпенсация сердечно-сосудистой системы.

Возможные побочные явления. Стойкая артериальная гипотензия, тахикардия, головокружение, сухость слизистых оболочек, запор, кратковременное повышение температуры, отек лица, сонливость, паркинсонизм, желтуха, агранулоцитоз.

Лечение осложнений и отравлений. См. Аминазин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее