Фторацизин

Фторацизин. Phthoracizinum.

2-Трифторметил-10-(3-диэтиламинопропионил)-фенотиазина гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,01 и 0,025 г- ампулы по 1 мл 1,25 % раствора.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,025—0,05 г (в 2—3 приема) в день после еды с постепенным увеличением дозы до 0,1—0,3 г в день. Средняя суточная терапевтическая доза 0,1—0,15 г. Внутримышечно по 2 мл 1,25 % раствора 2 раза в день. В случае необходимости суточную дозу доводят до 0,075—0,1 г в день (6—8 мл 1,25 % раствора). После получения терапевтического эффекта инъекции фторацизином заменяют приемом препарата внутрь.

Действие лекарства. Антидепрессант с выраженными центральным и периферическим холинолитическими свойствами. В отличие от имизина фторацизин не усиливает продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации) у больных шизофренией. Фторацизин можно сочетать с другими антидепрессантами.

Показания к применению. Маниакально-депрессивный психоз, шизофрения с аффективными расстройствами (страх, тревога, эмоциональное напряжение), депрессии при реактивных, невротических состояниях и передозировке нейролептических средств. Паркинсонизм, гиперкинезы.

Противопоказания. Болезни печени, почек, язвенная болезнь желудка, глаукома, гипертрофия предстательной железы, атония мочевого пузыря. Не назначают фторацизин одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы.

Возможные побочные явления. Сухость во рту, тошнота, слабость, понижение артериального давления, боль в конечностях, нарушение аккомодации, затруднение мочеиспускания.

Лечение осложнений и отравлений. См. Аминазин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее