Азафен

Азафен. Azaphenum.

2-(4-Метил-1-пиперазинил)-10-метил-3,4-диазафеноксазина дигидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,025 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,025—0,05 г в день после еды. Для достижения терапевтического эффекта дозу постепенно увеличивают на 0,025—0,05 г в сутки (в 3—4 приема), доводя до суточной 0,15—0,2 г, После получения терапевтического эффекта дозу азафена снижают до 0,025— 0,075 г в сутки. Курс лечения 4—6 недели.

Действие лекарства. Антидепрессант, не ингибирует моноаминоксидазу. Тимолептический эффект азафена сочетается с седативной активностью. В отличие от имизина не оказывает угнетающего влияния на парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Азафен более эффективен при депрессиях легкой и средней степени- при тяжелых депрессиях можно применять в сочетании с другими антидепрессантами. Хорошо переносится, в отличие от имизина не вызывает у больных шизофренией обострения психотической симптоматики (бред, галлюцинации).

Показания к применению. Маниакально-депрессивный психоз, инволюционная меланхолия, депрессия органического генеза, реактивные депрессии, депрессии, возникшие в результате длительного применения нейролептических препаратов- астено-депрессивные состояния невротического характера. В отличие от имизина можно назначать при глаукоме и других заболеваниях, когда противопоказано применение холинолитиков.

Противопоказания. Азафен не назначают вместе с ингибиторами моноаминоксидазы.

Возможные побочные явления. Головокружение, тошнота, рвота.

Лечение осложнений и отравлений. См. Имизин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее