Азафен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 186 руб.

Подробнее

Таблетки Азафен 25 мгАзафен является психотропным препаратом, трициклическим антидепрессантом. Имеет седативное и успокаивающее действие, направленное на уравновешивание определенных элементов мозга, которые отвечают за состояние депрессии. Азафен понижает ощущение тревоги и волнения. Препарат является антидепрессантом старого формата, он был разработан и получил разрешение на применение еще в 1970 году. Однако до сих пор его высокая эффективность подтверждается положительными отзывами со стороны пациентов и многочисленными исследованиями препарата. Одно из последних исследований было проведено в 2005 году, в течение полутора месяцев людям, больным депрессией, давали Азафен. В результате у 53% произошло полное выздоровление, у остальных остались незначительные симптомы заболевания. В первую очередь препарат снимает чувство тревожности, заторможенность, улучшает настроение.

Видео: Голоса в голове. Патология или нет?

Главный плюс Азафена по сравнению с другими трициклическими антидепрессантами заключается в том, что данный препарат имеет низкое токсическое воздействие на организм, в том числе и на сердце, также он не блокирует холинрецепторы и не меняет активность моноаминоксидазы. Максимальная концентрация в крови достигается спустя 1-2 часа после приема препарата. Всасывается в желудочно-кишечном тракте, метаболизм происходит в печени, а выводится Азафен почками.

Форма выпуска и состав

Основное действующее вещество препарата – пипофезин. Каждая таблетка Азафена содержит 25 г пипофезина, а также вспомогательные вещества: картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, лактозы моногидрат, повидон и магния стеарат. Форма выпуска Азафена – таблетки желтовато-зеленого цвета плоскоцилиндрической формы, упакованы в контурные ячейковые пластинки по 10 или 14 штук, которые в свою очередь выпускаются в картонных пачках.

Показания к применению Азафена

По инструкции, показано применение Азафена в следующих случаях:

  • Депрессивные состояния любой природы, в том числе астенические состояния, сопровождающиеся нервно-психической слабостью;
  • Соматогенные депрессии – состояния, вызванные тяжелыми телесными заболеваниями (свойственны онкологическим больным, гипертоникам и людям с тяжелыми хроническими заболеваниями);
  • Депрессивно-тревожный синдром;
  • Депрессии, вызванные реакцией на потерю близкого человека;
  • Органические депрессии – состояния, вызванные поражением головного мозга (например, рассеянным склерозом);
  • Старческие депрессии;
  • Маниакально-депрессивный психоз;
  • Депрессии, вызванные алкогольной зависимостью;
  • Депрессии, вызванные длительным приемом препаратов, тормозящих деятельность центральной нервной системы.

Применение Азафена особо эффективно для лечения депрессивных состояний легкой и средней степени тяжести. При более тяжелых формах заболевания рекомендуется принимать Азафен в составе комплексной терапии с другими более сильными антидепрессантами. Препарат может использоваться людьми с ишемической болезнью сердца и глаукомой, так как у него отсутствует кардиотоксическое и холинолитическое действие.

Противопоказания

В инструкции к Азафену указано, что препарат противопоказан людям, имеющим повышенную чувствительность к компонентам данного лекарства, страдающим от печеночной недостаточности, перенесшим инфаркт и инсульт, больным с сердечной недостаточностью, сахарным диабетом и с инфекционными заболеваниями. Категорически нельзя принимать препарат в период беременности и при кормлении грудью. Азафен не сочетается с ингибиторами МАО. Детям препарат может выписать только врач, и прием должен проходить под постоянным контролем. Данных о безопасности Азафена для детей недостаточно. Перед тем, как начинать применение Азафена, следует полностью отказаться от употребления алкоголя.

Способ применения и дозировка Азафена

В инструкции к Азафену указано, что на начальном этапе лечения следует принимать по 1-2 таблетки (25-50 мг) два раза в день – утром и в обед. Препарат необходимо принимать после еды. При положительных результатах лечения и при отсутствии побочных эффектов дозировку нужно увеличить до 6-8 таблеток (150-200 мг) и разбить ее на 2-3 приема в день. Для лечения тяжелых форм депрессий ежедневная дозировка может достигать 400-500 мг. После того, как желаемый эффект будет достигнут, можно сократить дозу до 1-3 таблеток (25-75 мг) в день. При назначении препарата нельзя пользоваться лишь инструкцией к Азафену, любой антидепрессант должен подбираться лечащим врачом после осмотра пациента. И только врач может подобрать нужную дозировку и определить длительность курса лечения. Принимают Азафен обычно в течение длительного времени, от 1 месяца до 1 года.

Побочные действия Азафена

Азафен довольно хорошо переносится пациентами, отзывы свидетельствуют о том, что побочные эффекты проявляются редко, а препарат воздействует на организм мягко. В начале приема таблеток может возникнуть ощущение сухости во рту, появиться слабость, сонливость, нарушиться концентрация внимания. Возможна головная боль, редко – тошнота, рвота, головокружение и аллергические реакции. При передозировке все перечисленные симптомы могут усилиться. При проявлении любых побочных эффектов следует снизить дозировку препарата.

Особые указания

Во время лечения Азафеном категорически нельзя употреблять алкоголь. Следует регулярно контролировать функционирование почек и печени. В период лечения лучше воздержаться от занятий, требующих повышенной концентрации внимания и быстрой реакции. Не рекомендуется управлять транспортными средствами.

Аналоги Азафена

Аналогом Азафена является Пипофезин.

Сроки и условия хранения

Препарат следует хранить в темном сухом месте при температуре не выше 25 °С в течение 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее