Амброгексал

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 98 руб.

Подробнее

Капсулы Амброгексал 75 мгАмброгексал относится к группе отхаркивающих и муколитических препаратов.

Видео: Медрецепт - Амброгексал (амброксол) сироп (3 мг/1 мл) 100мл

Форма выпуска и состав

Амброгексал производится в форме таблеток, раствора для приема внутрь и приготовления ингаляций, и в виде капсул пролонгированного действия. В составе препарата активное действующее вещество – амброксола гидрохлорид, а также следующие вспомогательные компоненты:

  • В таблетках: кальция гидрофосфат дигидрат, лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный;
  • В капсулах: эудрагид RL30D, МКЦ, триэтилцитрат, титана диоксид, магния стеарат, эудрагид RS30D;
  • В растворе: лимонная кислота, вода, натрий гидроксид, натрия дисульфит, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.

Показания к применению Амброгексала

Активное вещество амброксол обладает отхаркивающим свойством. Применение Амброгексала помогает снизить вязкость мокроты и облегчить ее выведение, при этом количество мокроты не увеличивается, а активность бронхов подавляется. Препарат всасывается очень быстро, максимальная концентрация происходит в легких.

Видео: Амброгексал | инструкция по применению

Применение Амброгексала показано взрослым и детям при заболеваниях бронхов и легких (острых и хронических), связанных с повышенным образованием мокроты, ее затрудненным отделением и продвижением бронхиального секрета, а именно при бронхиальной астме, трахеите, бронхоэктатической болезни, остром и хроническом бронхите. Также Амброгексал применяют при рините, синусите, фарингите и ларингите. Он обеспечивает быстрое и легкое выведение слизи и мокроты из бронхов. Применение Амброгексала показано в качестве профилактики некоторых осложнений, которые могут возникнуть в результате операций на органах дыхания, также его применяются при угрозе преждевременных родов, в качестве лечения и профилактики дистресс-синдрома у недоношенных малышей.

Противопоказания

По инструкции к Амброгексалу, препарат противопоказано принимать при фенилкетонурии, при язвенных поражениях желудочно-кишечного такта, в первом триместре беременности. Под контролем врача назначают препарат при печеночной недостаточности и в период кормления грудью. Амброгексал сочетается с другими лекарственными средствами, используемыми для лечения заболеваний бронхов. При одновременном применении препарат имеет свойства повышать концентрацию в бронхиальном секрете и в мокроте у антибиотиков (амоксициллина, эритромицина, цефуроксима). Не рекомендуется одновременное использование Амброгексала и противокашлевых препаратов с кодеином, может произойти застой мокроты.

Способ применения и дозировка Амброгексала

Согласно инструкции к Амброгексалу, препарат в виде таблеток и капсул принимают внутрь, запивая водой, после еды. Таблетки взрослым и детям старше 12 лет назначают в дозировке 30 мг (1 таблетка) три раза в день на протяжении первых 2-3 суток. Далее дозировка сокращается до 1 таблетки дважды в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по половине таблетки (15 мг) два-три раза в день. Не следует принимать препарат более 4-5 дней без предписания врача. Во время всего лечения больному рекомендуется пить больше жидкости для усиления муколитического эффекта.

В инструкции к Амброгексалу указано, что препарат в виде капсул прописывают взрослым и детям старше 12 лет в дозировке 1 капсула (75 мг) в сутки после еды утром или вечером. Капсулы также не рекомендовано принимать более 5 дней без назначения врача.

Раствор для приема внутрь и приготовления ингаляций взрослым и детям старше 12 лет назначают по 4 мл (30 мг) 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, далее – по 4 мл в раза в день.

Детям от 5 до 12 лет прописывают по 2 мл два-три раза в день. Детям от 2 до 5 лет – по 1 мл три раза в день. Детям до двух лет – по 1 мл 2 раза в день только под контролем врача. Раствор следует растворить в чае, воде, соке или молоке.

Ингаляции раствором Амброгексала для взрослых и детей старше 5 лет проводят 1-2 раза в сутки в дозировке 2-3 мл, детям младше 5 лет – по 2 мл. Ингаляции следует проводить с помощью специального прибора.

Курс лечения может назначить только лечащий врач.

Побочные действия Амброгексала

Применение Амброгексала вызывает некоторые побочные эффекты: тошнота, слабость, запор, рвота, головная боль, высыпания на коже, крапивница, зуд, анафилактический шок, ринорея, сухость во рту, диарея. При передозировке препарата может наблюдаться диспепсия, рвота, тошнота, диарея. В таком случае рекомендовано отменить прием препарата, промыть желудок, вызвав рвоту, и употреблять в пищу больше продуктов, содержащих жиры.

Особые указания

Амброгексал с осторожностью прописывают пациентам с ослабленным кашлевым рефлексом и с плохой способностью отхаркивать мокроту, так как применение препарата может вызвать скопление мокроты в бронхах. У пациентов с бронхиальной астмой может усилиться кашель. Не рекомендуется принимать препарат на ночь. Людям, страдающим нарушением функции почек и печени, следует снизить дозировку препарата или увеличить перерыв между приемами. Под контролем врача назначают препарат больным с язвой желудка или кишечника из-за возможного обострения. Амброгексал никак не сказывается на способности управлять транспортными средствами.

Аналоги Амброгексала

У Амброгексала довольно много аналогов: Амбробене, Амброксол, Амбролор, Дефлегмин, Лазолван, Лазолангин, Медокс, Халиксол.

Сроки и условия хранения

Амброгексал хранится в темном сухом месте при комнатной температуре.

Видео: ОРГАНИЗАЦИЯ и хранение лекарств дома

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее