Амброгексал

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 98 руб.

Подробнее

Оцените статью:
2.6711111 2.7 из 5 (3 голосов)

Таблетки Амброгексал 30 мгАмброгексал – это лекарственное средство, обладающее секретолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Состав, форма выпуска и аналоги

Активное действующее вещество препарата – амброксол. Вспомогательные компоненты различны и зависят от формы выпуска.

На сегодняшний день препаратпродается в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки Амброгексал по 10 штук в блистере, в одной коробке 2, 5 или 10 блистерных упаковок;
  • Капсулы Амброгексал – 10 штук в блистере, в картонных пачках по 1, 2 или 5 блистерных упаковок;
  • Раствор Амброгексал для ингаляций и приема внутрь – по 50 или 100 мл во флаконах с мерным стаканчиком в комплекте;
  • Сироп Амброгексал – во флаконах по 100 или 250 мл с мерной ложкой в комплекте.

Аналогами Амброгексала являются Амбробене, Амброксол, Амбросол, Амбролан, Амбросан, Лазолван, Лазолангин, Флавамед, Бронхорус, Бронховерн, Бронхоксол, Мукоброн, Суприма коф, Нео бронхол, Халиксол.

Фармакологическое действие Амброгексала

Лекарство обладает секретолитическим и отхаркивающим действием.

Вязкость мокроты снижается вследствие деполимеризации мукополисахаридов, связанной, в свою очередь, с разрывом в их молекулах дисульфидных связей.

Амброксол увеличивает транспорт патогенных агентов, повышает активность реснитчатого эпителия, нормализует соотношение слизистого и серозного компонентов мокротной жидкости.

За счет высвобождения лизосом и активации гидролизующих ферментов, Амброгексал снижает вязкость мокроты. Благодаря этому облегчается ее выведение из дыхательных путей.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема и эффективен на протяжении 6-12 часов.

Показания к применению Амброгексала

Согласно инструкции, Амброгексал назначают детям и взрослым для уменьшения кашля и облегчения отхаркивания мокроты при хронических и острых заболеваниях легких и бронхов, сопровождающихся нарушениями бронхиальной секреции, а также замедлением отделения слизи и ее дальнейшего продвижения:

  • Обструктивный, хронический и острый бронхит;
  • Трахеит;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма.

Для поддержания муколитического эффекта препарат используется при таких заболеваниях, как ринит, синусит, ларингит и фарингит.

Кроме того, целесообразно применение Амброгексала в качестве профилактики и лечения осложнений после, а также перед оперативным вмешательством на органах дыхания.

Наконец, препарат назначают беременным женщинам с 28 по 34 неделю при угрозе преждевременных родов или при запланированном преждевременном родоразрешении. Амброгексал стимулирует внутриутробное созревание легких у плода и оказывает лечебное и профилактическое действие при дистресс-синдроме у недоношенных детей.

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к амброксолу или вспомогательным компонентам. Лекарство запрещено использовать в первом триместре беременности.

Таблетки Амброгексал нельзя давать малышам до 6 лет, а капсулы суточного действия – детям до 12 лет.

С осторожностью препарат назначают пациентам с недостаточностью функций почек и печени и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Способ применения Амброгексала

Таблетки Амброгексал, по инструкции, принимают внутрь после еды и запивают небольшим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза для взрослых – 1 таблетка (30 мг) три раза в день. Максимально допустимая доза – 2 таблетки (60 мг) дважды в сутки.

Капсулы суточного действия также принимают внутрь после еды. Капсула проглатывается целиком, не разжевывается. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 75 мг (1 капсула) в сутки.

Сироп Амброгексал принимают внутрь во время еды, запивают водой. Рекомендуемые дозы препарата:

  • Взрослые и дети старше 12 лет – две мерные ложки три раза в день. Поддерживающая терапия – 2 мерные ложки дважды в сутки;
  • Дети 6-12 лет – 5 мл сиропа 2-3 раза в день;
  • Дети 2-5 лет – 2,5 мл сиропа Амброгексал три раза в день;
  • Дети до 2 лет – 2,5 мл сиропа два раза в день.

Перед применением лекарственного средства у детей до года следует проконсультироваться с педиатром.

Раствор для приема внутрь добавляют в сок, чай или воду и принимают после еды. Малышам до 2 лет назначают по 1 мл препарата два раза в сутки. Детям 2-6 лет – по 1 мл раствора три раза в сутки, 6-12 лет – по 2 мл Амброгексала три раза в сутки, старше 12 лет и взрослым – по 4 мл три раза в сутки.

Раствор Амброгексала для ингаляций смешивают с физиологическим раствором в пропорции 1:1. Он предусмотрен для использования в специальных ингаляторах – небулайзерах. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2-3 мл раствора три раза в день, детям 2-6 лет – по 2 мл дважды в сутки, малышам до 2 лет – по 1 мл 1 или 2 раза в сутки.

Побочные действия

В инструкции к Амброгексалу сказано, что он может вызывать следующие нежелательные реакции:

  • Тошнота, рвота;
  • Гастралгия;
  • Сухость во рту;
  • Диарея, запоры;
  • Аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи, приступа бронхоспазма, ангионевротического отека, в очень редких случаях – анафилактического шока;
  • Озноб и повышение температуры.

Крайне редко наблюдается головная боль, слабость, повышенное слюноотделение, сухость в верхних дыхательных путях, дизурия (нарушение мочеиспускания).

Лекарственное взаимодействие Амброгексала

Одновременное применение с антибиотиками (эритромицином, амоксициллином) приводит к повышению их концентрации в мокроте и бронхолегочном секрете.

При сочетанном приеме с противокашлевыми средствами, содержащими кодеин, из-за угнетения кашлевого центра возможен застой мокроты.

Амброгексал можно использовать с лекарственными средствами, применяющимися при бронхиальном синдроме (бронхоспазмолитики, глюкокортикостероиды, сердечные гликозиды, диуретики).

Условия хранения

Амброгексал в любых формах следует хранить при температуре не выше 25 °C в защищенном от света месте. Не использовать по истечении срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее