тут:

Амброксола гидрохлорид

Амброксола гидрохлорид. Ambroxolum. Амброксол-ретард. Ambroxol-retard. Амбробене. Ambrobene. Медокс. Medox. Амброгексал. Ambrohexal. Амбротард 75. Ambrotard 75. Флавамед. Flavamed.

транс-4-[(2-амино-3,5-дибромбензил)амино]-циклогексанола гидрохлорид

Форма выпуска лекарства. Таблетки 30 мг (Амбробене, Амброгексал), таблетки пролонгированного действия 0,075 г(Амброксол-ретард), капсулы пролонгированного действия 75 мг (Амбробене, Амбротард 75), раствор для перорального применения и ингаляций 7,5мг/мл флакон 40 и 100 мл (Амбробене), сироп 15 мг/5 мл (Амбробене, Медокс, Амброгексал), раствор для перорального применения 15мг/5 мл флакон 60 и 100 мл (Флавамед).

Применение и дозы препарата. Таблетки взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают внутрьпо 1 таблетке ежедневно утром после еды (запивают достаточным количествомжидкости).

Для стимуляциипренатального созревания легких назначают по 1/2 таблетки2 раза в сутки. Не рекомендуется применять без врачебного контроля более 4–5дней.

Раствор для приемавнутрь и для ингаляций дозируют с помощью прилагаемого дозирующего стаканчика.Взрослым внутрь назначают в первые 2–3 дня по 4 мл3 раза в сутки, затем по 4 мл 2 раза илипо 2 мл 3 раза в сутки. Детям в возрастедо двух лет назначают по 1 мл 2 раза в сутки-от 2 до пяти лет — по 1 мл 3 раза в сутки-от 5 до 12 лет — по 2 мл 2–3 раза в сутки.При проведении ингаляций раствор вдыхают с помощью ингалятора. Взрослыми детям в возрасте старше 5 лет назначают по 1–2 ингаляциив сутки по 2–3 мл- детям в возрасте до пяти лет —по 1–2 ингаляции в сутки по 2 мл.

Сироп назначают взрослымв первые 2–3 дня по 10 мл 3 раза в сутки- затемпо 10 мл 2 раза или по 5 мл 3 раза в сутки.Детям в возрасте до двух лет (кроме новорожденных и недоношенных)назначают по 2,5 мл 2 раза в сутки- от 2до пяти лет — по 2,5 мл 3 раза в сутки- от 5до 12 лет — по 5 мл 2–3 раза в сутки.

Действие лекарства. Амброксол относится к секретолитическим и секретомоторным лекарственным средствам группыбензиламинов. Обладает выраженным отхаркивающим эффектом. Механизм действия препаратаобусловлен стимуляцией серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов,повышением продукции слизистого секрета и нормализацией нарушенного припатологических процессах в легких соотношения серозного и слизистогокомпонентов мокроты. При этом за счет активации высвобождения лизосомальныхгидролитических ферментов из клеток Кларка снижается вязкость мокроты.Амброксол повышает содержание сурфактанта в легких, что обусловлено усилениемего образования в альвеолоцитах и торможением его распада. Препарат повышаетдвигательную активность ресничек мерцательного эпителия, усиливая мукоцилиарныйклиренс. В незначительной степени подавляет кашель.

Амброксол хорошо проникает через плацентарный барьер истимулирует внутриутробный синтез сурфактанта в легких плода, что позволяетего использовать для профилактики респираторного дистресс-синдрома уноворожденных. Препарат не вызывает бронхиальной гиперсекреции, снижаетгиперреактивность бронхов — один из основных факторов развития атопической бронхиальной астмы.Амброксол эффективнее своего предшественника — бромгексина, нетоксичен и хорошопереносится больными. Действие ретард-формы амброксола сохраняется через 9–10 чпосле приема внутрь.

При приеме в виде таблеток быстро и полностью абсорбируется и хорошо проникает влегочную ткань. Степень связывания с белками плазмы крови — 80%. Проникаетчерез гематоэнцефалический барьер, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Максимальнаяконцентрация в плазме крови достигается через 2 ч после приема препарата иудерживается в течение 10–12 ч. Метаболизируется в печени с образованиемдибромантраниловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов. Выводится с мочой, 90% —в виде водорастворимых метаболитов, в неизмененном виде — 5%. Периодполувыведения удлиняется при тяжелой хронической почечной недостаточности, ноне изменяется при нарушении функции печени.

Показания к применению. Заболеваниядыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты — острыйи хронический бронхит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, бронхиальная астма с нарушением эвакуации бронхиального секрета, в качествеподдерживающей секретолитической терапии при воспалительных заболеванияхназофарингеальной области.

Видео: Реклама «Пектолван Ц»

Противопоказания. Повышеннаячувствительность к амброксолу или другимкомпонентам препарата- тяжелые нарушения функции печени или почек, пептическаяязва желудка или двенадцатиперстной кишки в период обострения, І триместрбеременности и период кормления грудью.

Возможные побочные явления. Редко — слабость, головная боль, боль в эпигастральнойобласти.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее