Муколван

Муколван (Mucolvanum)

Видео: Опыт № 19

международное и химическое название: ambroxol-(транс-4-[(2-амино-3,5-дибромбензил)амино]-циклогексанолу гидрохлорид);

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает амброксола гидрохлорида 0,0075г;

другие составляющие: натрия хлорид, кислота лимонная,натрий фосфорнокислый двозамещенный, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05C В06.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Амброксол является сектретолитиком и секретомоториком. Препарат стимулирует серозные клетки желёз слизистой бронхов,увеличивает содержимое слизевого секрету и нормализует нарушенное сравнения серозного и слизевого компонента мокроты. Изменение структуры бронхиального секретупроистекает через снижение количества и фрагментацию мукополисахаридныхволокон, который приводит к снижение вязкости мокроты. Также амброксол способствуетотделению вязкого секрета от стенок бронхиол и облегчает его выделение засчет усиление движения ресничек мерцающего эпителия бронхов. Амброксол стимулируетобразования альвеолярного сурфактанта пневмоцитами 2-го типа и бронхиальногосурфактанта клетками Кларка. Препарат проникает через плацентарный барьер и улучшает синтез сурфактанта в период внутриутробного жизни плода, такжепрепарат имеет способность предотвращать развития синдрома неокончательного дыхания у новорожденных. Кроме того, амброксол уменьшает спастическое гиперреактивностьбронхов, значимо улучшает дыхание и незначительно подавляет кашель.

Фармакокинетика. Интенсивно метаболизируется впечени. Период полувыведения составляет около 90-10 час, большая части на(90%) выводится с мочой.

Показания к применению. Муколван применяют при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются образованиямвязкого секрета, которая тяжело отделяется: при острых и хронических бронхитахразной этиологии, при воспалении лёгких, при наличии в больного бронхиальнойастмы, бронхоэктатической болезни, ателектазу легкие, трахеиту, ларингита,синусита. Также препарат целесообразно применять при синдроме неокончательногодыхания (шок легких), для профилактики и лечения осложнений послеоперационных вмешательств на лёгких.

Способ использования и дозы. Взрослым вводят внутримышечно,внутривенное (медленно струйно) и подкожно по 0,03 - 0,045 г (2 - 3ампулы Муколвана) 2-3 раза в сутки- детям до 2 лет - по 0,0075 г (1/2 ампулы) 2 раза насутки- от 2 до 5 лет - 3 раза в сутки- старше 5 лет - по 0,015 г (1 ампула)2-3 раза в сутки. При синдроме дыхательной недостаточности вводят из расчета 10мг/кг в сутки (у 3 - 4 приема). Продолжительность курса лечения -5-7 дней.

Побочное действие. Как правило, Муколван хорошо переноситься. Возможнынезначительные желудочно-кишечные нарушения (в основном изжога, диспепсия, редко -тошнота и рвота). Возможны аллергические реакции, в основном в виде кожныхвысыпаний.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к амброксолу или остальныхвспомогательных компонентов препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Ітриместр беременности и период лактации.

Передозировка. На сегодня случаи передозировки не выявлены.

Особенности использования. При лечении Муколваном в период лактацииследует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Муколвана и ампициллину, амоксицилина, доксициклина, эритромицина, цефуроксима концентрациявышеуказанных антибиотиков в лёгочной ткани растет. Не имеет смысла назначатьпрепарат вместе с лекарственными средствами, которые подавляют активность кашля(например с кодеином), через затруднение отхождение мокроты из бронихальногодерева за счет торможение кашлевого рефлекса.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей,защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности -5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее