тут:

Бромгексин сироп

Бромгексин сироп (Sirupus Bromhexinum)

Общая характеристика:

международное и химическое название: Бромгексин;

N- (2-амино-3, 5-дибромбензил)-N - метилциклогексил-амина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветная или немного окрашенная (коричнево-жёлтый оттенок) прозрачная жидкость с характерным привкусом и запахом;

Состав. 5 мл сиропа содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида,

другие составляющие: метил парагидроксибензоат, сорбит, 96 % этиловый спирт, левоментол, масло анисовое, масло фенхелевое, масло ментоловое, вода.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05C B02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Бромгексин разжижает мокроты, увеличивает его объем и способствует отхаркиванию. Муколитическое действие препарата обусловлена способностью деполимеризувати и разрежать мукопротеиновые и мукополисахаридни волокна.

Бромгексина свойственна легкая противокашлевое действие, в крупных дозах, превышая терапевтические, препарат вызывает рвоту.

Фармакокинетика. Бромгексин абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и выводится с мочой, в основном – в виде метаболитов. Основным активным метаболитом препарата является амброксол. Наибольшая концентрация в плазме достигается через 1 час после приема бромгексина гидрохлорида. В неизменном состоянии с мочой выводится только небольшое количество препарата.

Показания к применению. Острые и хронические бронхиты разной этиологии, в том числе осложненные бронхоэктазами, инфекционно-аллергическая форма бронхиальной астмы, туберкулёз лёгких, острая и хроническая пневмония- Бромгексин назначают также для санации бронхов перед операцией, а также с целью предотвращения накоплению мокроты в бронхах в послеоперационный период и для учащения выделения рентгеноконтрастного вещества после бронхографии.

Видео: Сухой кашель у взрослого лечение. Как вылечить кашель. Чем лечить сухой кашель. Таблетки от кашля

Способ использования и дозы. Сироп принимают внутрь 3 раза в день независимо от употребления еды.

Дозы. Детям от 2-х до 6 лет – по 2-4 мг (½- или 1 чайная ложка)- детям от 6 до 14 лет – по 4-8 мг (1 или 2 чайные ложки)- подросткам (начиная с 14 лет) и взрослым – по 8-12 мг (2 или 3 чайные ложки).

Терапевтический эффект обыкновенно наблюдается на 2 или 5 день использования. Лечебный курс продолжается несколько дней, при хронических заболеваниях – несколько недель.

Побочное действие. В единичных случаях могут наблюдаться боль в пищеварительном тракте- аллергические реакции (высыпания на коже и слизистых, отек лица, дыхательная недостаточность, повышение температуры тела и лихорадка), очень редко может развиться анафилактический шок.

При возникновении симптомов аллергии прием препарата следует прекратить.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к бромгексина, или каких-либо остальных компонентов препарата.

Препарат не назначают при язвенной болезни желудка, при беременности и в период лактации, а также детям до 2-х лет.

Передозировка. Случаи передозировки до настоящего времени не описаны.

Особенности использования. Препарат следует применять с осторожностью в ослабленных больных, а также у пациентов с механическими сужениями бронхов (усложнена эвакуация секрету бронхов). В этих случаях для удаления секрету бронхов используют аспирацию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицина, цефалексина) в ткани лёгких. Совместное использование с салицилатами, фенилбутазоном и оксифенбутазоном может повлечь сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Препарат не применяют одновременно с противокашлевыми средствами, которые подавляют кашлевый рефлекс (например, кодеином), особенно перед сном. Такое комбинированное использование препаратов затрудняет отхаркивание.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее