тут:

Милистан сироп от кашля

Милистан сироп от кашля (Milistan sirupi for expectorant)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная сиропоподобная жидкость розового цвета, со вкусом клубники;

Состав. 5 мл сиропа Милистан от кашля содержат: амброксола гидрохлорида 15 мг, карбоцистеина 100 мг;

другие составляющие: натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, раствор глюкозы, раствор сорбитола 70%, глицерол, аспартам, пропиленгликоль, динатрия эдетат, кислоты лимонной моногидрат, натрия бензоат, натрия гидроксид, краситель Ponceau 4R Понсо 4R (ярко-красный 4R), эссенция клубники, вода очищенная.

Видео: Милистан от кашля. Медведь.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05C B.

Действие лекарства.

Препарат является сбалансированною комбинацией двух медицинских ингредиентов – амброксола и карбоцистеина.

Фармакодинамика. Амброксол является активным метаболитом бромгексина, но более эффективным. Нормализует патологически измененную секрецию клеток желёз слизистой оболочки бронхов, способствует разрежению вязкой бронхиального секрета и облегчает его отхождение за счет увеличения мукоцилиарного клиренса, изменяет сравнения серозного и слизевого компонентов мокроты. Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводить к снижению вязкости мокроты. Амброксол имеет секретомоторные свойства – стимулирует работу мерцающего эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол. Препарат стимулирует образования эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрету, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы – фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное сравнения кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует снижению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроте за счет повышение мукоцилиарного клиренса, имеет антиоксидантные и пневмопротекторные свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы.

Фармакокинетика. После приема амброксол практически полностью абсорбируется в пищеварительном тракте, хорошо проникает в ткани лёгких. Абсолютная биодоступность при пероральном приёме составляет 70 - 80%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 2 часа после приема внутрь. Период полувыведения составляет 7 - 12 часов. Выводится в основном с мочой (до 90%). Проникает через гематоэнцефалический барьер в грудное молоко, не аккумулируется.

Максимальная концентрация карбоцистеина в плазме крови и слизистой оболочке дыхательных путей достигается через 1 - 3 часа и сохраняется в слизистой оболочке в течение 8 часов. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество выводится в неизмененном состоянии с калом. Может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания для использования. Острые и хронические заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются образованиям секрету что тяжело выводится, хронический бронхит с обструктивным синдромом, пневмония, бронхиальная астма с тяжелым отхождением мокроты, бронхоэктатическая болезнь, респираторный дистресс-синдром у младенцев – в комплексном лечении для стимуляции синтеза сурфактанта. А также при муковисцидозе, синдроме шоковых лёгких у взрослых, для профилактики и лечения осложнений после оперативных вмешательств на лёгких, при уходе за трахиостомой, до и после бронхоскопий. Воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа.

Способ использования и дозы. Дети 7 - 12 лет: 5 мл (1 мерная ложечка) 2 - 3 раза в день;

2 - 6 лет: 2, 5 мл (1/2 мерной ложечки) 2 - 3 раза в день;

0 - 2 лет: 2, 5 мл (1/2 мерной ложечки) 2 раза в день.

Видео: Рекламный ролик препарата «Милистан от Кашля» #PAPAcasting

Побочное действие. Препарат хорошо переносится. Редко могут наблюдаться общая слабость, высыпание на коже. При длительном применении Милистана сироп от кашля возможны боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, ощущение сердцебиения, головокружение и изжога, головная боль, ангионевротический отек.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какому угодно компоненту препарата, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, первый триместр беременности, судороги, хронический гломеронефрит в период обострение.

Передозировка. Тошнота и рвота. Лечение - симптоматическое и поддерживающее.

Особенности использования.

Беременность и лактация. Использование препарата в период беременности возможно только в тех случаях, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Желательно воздерживаться от применения препарата в период лактации или следует решить вопрос про приостановку кормление грудью (препарат способен проникать в грудное молоко).

Препарат следует с осторожностью назначать больным язвой желудка или с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечном кровотечении.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Повышает эффективность глюкокортикоидной и антибактериальной терапии при лечении воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Но не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина), интервал между их приёмом должен составлять не меньше 2 часов. Одновременное использование амброксола и карбоцистеина с противокашлевыми лекарственными препаратами, например с кодеином, не рекомендуется в связи с затруднением отхождение мокроты при подавлении кашлевого рефлекса и накоплении секрету в дыхательных путях.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре (15 - 25°С) в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее