Амброксол 30

Видео: IMPROV VEL - TROCA #28

Амброксол 30 (Ambroxol 30)

Общая характеристика:

международное и химическое название: Ambroxol- транс-4-[(2-амино-3, 5-дибромбензил)амино]цик-логексанола гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветная или слегка жёлтоватая, прозрачная, вязкая жидкость, со специфическим запахом;

Состав. 5 мл сиропа содержат 30 мг амброксола гидрохлорида;

другие составляющие: гидроксиэтилцеллюлоза, сорбит, сахарина натрий, кислота лимонная безводная, глицерин, пропиленгликоль, ароматизатор пищевой абрикосовый, ароматизатор пищевой апельсиновый, ментол, натрия бензоат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Видео: Es Malo Tomar Omeprazol?

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05С В06.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. амброксол – синтетический секретолитический и секретомоторный препарат из группы бензиламинов. Препарат проявляет стимулирующее действие относительно серозных клеток желёз слизистой оболочки бронхов, который приводит к повышению секреции слизи и смены сравнения серозного и слизевого компонентов мокроты. Это, а также активация гидролитических ферментов и повышение двигательной активности мигающего эпителия бронхов обуславливает отделение патологического секрета от стенок бронхов и улучшение его выведение из дыхательных путей. Амброксол повышает содержимое сурфактанта в лёгких, а также предупреждает его деструкцию в пневмоцитах. Это приводит к нормализации реологических показателей мокроты, снижая его вязкость и адгезивные свойства. Препарат непосредственно стимулирует подвижную активность мерцающего эпителия бронхов, предупреждает его слипание и улучшает мукоцилиарную эвакуацию мокроты. Как муколитический препарат и как экспекторант, амброксол улучшает функцию наружного дыхания. Доказано, что препарат снижает гиперреактивность мышц бронхов больных бронхиальной астмой. Обладает незначительный противокашлевый эффект. Амброксол имеет противовоспалительный эффект, а также антиоксидантные свойства, стимулирует местный иммунитет. Терапевтический эффект развивается через 30 минут и продолжается от 6 до 12 часов (в зависимости от принятой дозы препарата).

Фармакокинетика. при пероральном применении амброксол быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Хорошо проникает в ткани лёгких. Максимальная концентрация амброксола в плазме крови наблюдается через ½- – 3 часа после перорального использования. Биодоступность препарата составляет 70 – 80%. Период полувыведения – 10 – 12 часов. Кумуляции препарата не наблюдается. Степень связывания с белками крови – около 90 %. После приема внутрь быстро проникает во все органы и ткани, но наибольшее концентрация наблюдается в лёгких. Хорошо проходит через ГЭБ, плацентарный барьер, секретируется с грудным молоком. Метаболизм амброксола проистекает в печени путём конъюгации с образованием неактивных метаболитов (глюкуронидов и дибромоантраниловой кислоты). до 90 % препарата выводится с мочой.

Показания для использования. Амброксол 30 назначен для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающиеся образованиям вязкой мокроты, которое тяжело отделяется: хроническое обструктивное заболевание лёгких, бронхиальная астма с медленным выделением мокроты, бронхоэктатическая болезнь, пневмонии, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, синусит, ринит)- муковисцидоз лёгких- для профилактики и лечения осложнений после операций на лёгких- в период подготовки к бронхоскопий и после проведенного исследования.

Способ использования и дозы. Амброксол 30 принимают внутрь во время еды с помощью мерных ложок. Детям от 6 до 12 лет применяют по ½- мерной ложки (2, 5 мл) 2 – 3 раза в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет – по 2 мерные ложки (10 мл) 2 раза в сутки.

Продолжительность лечения – 4 –14 дней.

Побочное действие. Амброксол 30 хорошо переносится организмом, но при длительном применении и приёме крупных доз препарата может возникнуть изжога, диспепсия, ощущение переполнение желудка, тошнота, рвота- редко – аллергические реакции в виде кожных высыпаний, крапивницы, ангионевротического отека. Возможна гиперсаливация, увеличение секреции слизистой оболочкой носа, гипертермия, дизурия.

Противопоказания. Противопоказаний в I триместре беременности, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенной чувствительности к амброксолу и остальных компонентов сиропа.

Амброксол 30 не следует назначать детям до 6 лет в связи с неудобностью дозировки.

Передозировка. Случаи передозировка не описаны, но возможны нарушения пищеварения, дискомфорт или боль в эпигастральной области, ощущение переполнения желудка, тошнота, рвота. В таких случаях следует прекратить прием препарата и провести симптоматическую терапию.

Особенности использования. Амброксол 30 можно назначать больным сахарным диабетом (5 мл сиропа содержат сорбит в количестве, что соответствует 0, 1 ХЕ). Препарат секретируется с грудным молоком, но использования Амброксола 30 в терапевтических дозах негативного действия на младенцев не проявляет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает терапевтическую эффективность доксициклина, цефуроксима и амоксициллина за счет повышение их концентрации в лёгочной ткани. Амброксол 30 повышает эффективную концентрацию рифампицина в лёгких- в экспериментальных исследованиях выявлено торможение роста микобактерий туберкулёза. Возможно применение препарата одновременно с сердечными гликозидами, диуретиками. Терапевтически целесообразна комбинация Амброксола 30 с теофиллином. Не следует принимать одновременно с противокашлевыми средствами.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее