Амброксол 15

Видео: RxPLUS- OVER THE COUNTER: AMBROXOL- June 27, 2015

Амброксол 15 (Ambroxol 15)

Общая характеристика:

международное и химическое название: Ambroxol- транс-4-[(2-амино-3, 5-дибромбензил)амино]циклогексанола гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветная или слегка жёлтоватая, прозрачная, вязкая жидкость, со специфическим запахом;

Состав. 5 мл сиропа содержат 15 мг амброксола гидрохлорида;

Видео: ArmA2 Operation Ambroxol in a nutshell +Andere

другие составляющие: гидроксиэтилцеллюлоза, сорбит, сахарина натрий, кислота лимонная безводная, глицерин, пропиленгликоль, ароматизатор пищевой абрикосовый, ароматизатор пищевой апельсиновый, ментол, натрия бензоат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05С В06.

Действие лекарства.

Видео: TOS EN LOS BEBES

Фармакодинамика. амброксол – синтетический секретолитический и секретомоторный препарат из группы бензиламинов. Препарат проявляет стимулирующее действие относительно серозных клеток желёз слизистой оболочки бронхов, который приводит к повышению секреции слизи и смены сравнения серозного и слизевого компонентов мокроты. Это, а также активация гидролизующих ферментов и повышение двигательной активности мигающего эпителия бронхов обуславливает отделение патологического секрета от стенок бронхов и улучшение выведение его из дыхательных путей. Амброксол повышает содержимое сурфактанта в лёгких, а также предупреждает его деструкцию в пневмоцитах. Это приводит к нормализации реологических показателей мокроты, снижая его вязкость и адгезивные свойства. Препарат непосредственно стимулирует подвижную активность мерцающего эпителия бронхов, предупреждает его слипание и улучшает мукоцилиарную эвакуацию мокроты. Как муколитический препарат и как экспекторант, амброксол улучшает функцию наружного дыхания. Доказано, что препарат снижает гиперреактивность мышц бронхов больных бронхиальной астмой. Обладает незначительный противокашлевый эффект. Амброксол имеет противовоспалительный эффект, а также антиоксидантные свойства, стимулирует местный иммунитет. Терапевтическое действие развивается через 30 минут и продолжается от 6 до 12 часов (в зависимости от принятой дозы препарата).

Препарат может предотвращать развития дистресс-синдрома у новорожденных и недоношенных детей, поскольку стимулирует образования сурфактанта.

Видео: C lculo para dosificaci n de medicamentos

Фармакокинетика. при пероральном применении амброксол быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Хорошо проникает в ткани лёгких. Максимальная концентрация амброксола в плазме крови наблюдается через 1/2 - 3 часа после перорального использования. Биодоступность препарата составляет 70 – 80 %. Период полувыведения – 10 - 12 часов. Кумуляции препарата не наблюдается. Степень связывания с белками крови – около 90 %. После приема внутрь быстро проникает во все органы и ткани, но наибольшее концентрация наблюдается в лёгких. Хорошо проходит через ГЭБ, плацентарный барьер, секретируется с грудным молоком. Метаболизм амброксола в печени проистекает путём конъюгации с образованием неактивных метаболитов (глюкуронидов и дибромоантраниловой кислоты). до 90 % препарата выводится с мочой.

Показания для использования. Амброксол 15 назначен для лечения у детей острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающиеся образованиям вязкой мокроты, которое тяжело отделяется: хроническое обструктивное заболевание лёгких, бронхиальная астма с медленным отделением мокроты, бронхоэктатическая болезнь, пневмонии, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, синусит, ринит)- муковисцидоз лёгких- для профилактики и лечения осложнений после операций на лёгких- в период подготовки к бронхоскопий и после проведенного исследования.

Способ использования и дозы. Амброксол 15 принимают внутрь во время еды с помощью мерных ложок. Детям от 6 до 12 лет применяют по 1 мерной ложке (5 мл) 2 – 3 раза в сутки, от 2 до 6 лет – по ½- мерной ложки (2, 5 мл) 3 раза в сутки, младше 2 лет – по ½- мерной ложки (2, 5 мл) 2 раза в сутки.

Продолжительность лечения – 4-14 дней.

Побочное действие. Амброксол 15 хорошо переносится организмом, но при длительном применении и приёме крупных доз препарата может возникнуть изжога, диспепсия, ощущение переполнение желудка, тошнота, рвота- редко - аллергические реакции в виде кожных высыпаний, крапивницы, ангионевротического отека. Возможна гиперсаливация, увеличение секреции слизистой оболочкой носа, гипертермия, дизурия.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к амброксолу и остальных компонентов сиропа.

Передозировка. Случаи передозировка не описаны, но возможны нарушения пищеварения, дискомфорт или боль в эпигастральной области, ощущение переполнения желудка, тошнота, рвота. В таких случаях следует прекратить прием препарата и провести симптоматическую терапию.

Особенности использования. Амброксол 15 можно использовать больным сахарным диабетом (5 мл сиропа содержат сорбит в количестве, что соответствует 0, 1 ХЕ).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает терапевтическую эффективность доксициклина, цефуроксима и амоксициллина. Амброксол 15 повышает эффективную концентрацию рифампицина в лёгких- в экспериментальных исследованиях выявлено торможение роста микобактерий туберкулёза. Возможно использование препарата одновременно с сердечными гликозидами, диуретиками. Терапевтически целесообразна комбинация Амброксола 15 с теофиллином. Не следует принимать одновременно с противокашлевыми средствами.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее