Амброксол

Таблетки Амброксол в упаковке по 20 шт.

Амброксол – синтетическое лекарственное средство, применяемое при лечении бронхитов и пневмонии.

Фармакологическое действие Амброксола

Активный компонент Амброксола обладает отхаркивающим, секретомоторным и секретолитическим действием. Медикамент стимулирует деятельность серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов, что вызывает увеличение содержания слизистого секрета в бронхах и альвеолах.

Видео: Кашель лечение – Юзеф Криницкий

Благодаря активации гидролизующих ферментов вязкость мокроты снижается, при этом двигательная активность мерцательного эпителия повышается.

Действие лекарства развивается через полчаса после приема в любой лекарственной форме, а продолжительность его действия сохраняется не менее 12 часов.

Форма выпуска

Лекарство Амброксол выпускают в виде:

Видео: Амброксол | инструкция по применению

  • Вязкого прозрачного сиропа с малиновым запахом. В 5 мл сиропа Амброксол содержится 15 мг активного компонента – амброксола гидрохлорида. В пластиковых или стеклянных флаконах объемом 100 мл;
  • Плоскоцилиндрических белых таблеток, в каждой из которых содержится 30 мг активного компонента.

Аналоги Амброксола

Аналогами Амброксола по активному компоненту являются следующие лекарства: Амбробене, Халиксол, АмброГексал, Флавамед, Амбросан, Суприма-коф, Бронхорус, Лазолван, Медокс, Ремеброкс, Нео-Бронхол, Халиксол.

К аналогам Амброксола по оказываемому на организм действию относятся: Аскорил, Флуифорт, Ацестин, Флуимуцил, АЦЦ, Бромгексин, Флюдитек, Синупрет, Бронхобос, Муконекс, Джосет, Солвин, Флуимуцил, Бронхостоп.

Практически все аналоги препарата выпускаются в различных лекарственных формах – капсулы, сироп, таблетки, капли и раствор для приема внутрь, драже.

Показания к применению Амброксола

Согласно инструкции по применению Амброксол следует принимать для лечения заболеваний дыхательных путей, которые развиваются с выделением вязкой мокроты. Амброксол назначают при:

  • Пневмонии;
  • Остром и хроническом бронхите;
  • Бронхиальной астме, осложненной затруднением отхождения мокроты;
  • Хронической обструктивной болезни легких;
  • Бронхоэктатической болезни.

Противопоказания

Амброксол противопоказано применять:

  • В первом триместре беременности;
  • При гиперчувствительности к активным или вспомогательным компонентам медикамента.

Амброксол для детей в виде таблеток противопоказано применять до 6 лет.

Видео: Амброксол инструкция препарата Аптека24

По инструкции по применению Амброксол следует применять осторожно на фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и почечной и печеночной недостаточности.

Способ применения Амброксола

Сироп Амброксол следует принимать вместе с едой, запивая его небольшим объемом жидкости.

В первые несколько дней лечения по инструкции следует принимать по 1 чайной ложке (10 мл) сиропа Амброксол трижды в день. В дальнейшем дозу следует уменьшить в два раза.

Амброксол для детей назначают в следующих разовых дозировках:

  • 5-12 лет – по 5 мл;
  • 2-5 лет – по 2,5 мл.

Кратность приема Амброксола для детей – 3 раза в день.

Таблетки Амброксол также принимают одновременно с едой.

Взрослая доза составляет 3 таблетки Амброксола в день в первые дни лечения, после чего ее уменьшают вдвое. Медикамент для детей в возрасте 6-12 лет в таблетках назначают по 15 мг 2-3 раза в день.

Продолжительность лечения без дополнительных врачебных назначений составляет 4-5 дней. Принимаемую дозу можно уменьшить вдвое при более длительном лечебном курсе.

При передозировке Амброксолом могут наблюдаться такие расстройства пищеварения, как рвота, тошнота, диспепсия и диарея. Для лечения в первые несколько часов после приема лекарства рекомендуется сделать промывание желудка, а впоследствии принимать пищу, содержащую жиры.

Видео: Dica aliviando 80% da tosse com o Ambroxol

Лекарственное взаимодействие

Амброксол при совместном применении с другими противокашлевыми лекарствами может привести к уменьшению кашля, но при этом будет затруднено отхождение мокроты.Детский Амброксол в виде сиропа

Побочные действия Амброксола

Согласно инструкции по применению Амброксол может привести к развитию аллергических реакций в виде:

Также применение Амброксола может вызвать расстройства:

  • Пищеварительной системы – сухость во рту, диарею или запор;
  • Дыхательной системы – ринорею.

Длительное применение Амброксола в дозах, которые превышают рекомендуемые изготовителем, может вызвать экзантему, тошноту, дизурию, слабость, гастралгию, головную боль, рвоту.

Условия хранения

Амброксол относится к ряду медикаментов, отпуск из аптек которых разрешен без врачебного назначения. Медикамент рекомендуется хранить при температуре, не превышающей 25°C. Срок хранения зависит от лекарственной формы:

  • Сироп Амброксол – 24 месяца;
  • Таблетки Амброксол – 36 месяцев.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее