Амброксол

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 22 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки Амброксол 30 мгАмброксол – отхаркивающее лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний респираторной системы.

Фармакологическое действие Амброксола

Действующее вещество препарата – амброксола гидрохлорид, является муколитическим и отхаркивающим веществом, которое стимулирует пренатальное развитие легких, снижает вязкость мокроты, увеличивает транспорт патогенных агентов мукоцилиарной системой и двигательную активность мерцательного эпителия.

Амброксол оказывает секретолитическое, отхаркивающее и секретомоторное действие, повышает выделение сурфактанта и содержание слизистого секрета в бронхах и альвеолах.

Форма выпуска

Согласно инструкции, Амброксол выпускают в форме плоскоцилиндрических, белых или немного желтоватых, со скошенными краями таблеток, с разделительной риской и фаской, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

Каждая таблетка Амброксола содержит 30 мг амброксола гидрохлорида, 1,2 мг магния стеарата, 171 мг лактозы моногидрата, 1,8 мг кремния диоксида коллоидного и 36 мг крахмала картофельного.

Амброксол сироп выпускают в виде вязкой, прозрачной, практически бесцветной жидкости, обладающей фруктовым запахом, по 100 мл во флаконах янтарного стекла. В 5 мл жидкости содержится 15 мг амброксола гидрохлорида и такие вспомогательные вещества, как сорбитол, пропиленгликоль, кислота винная и бензойная, гидроксиэтилцеллюлоза, глицерол, вода очищенная и малиновый ароматизатор.

Также Амброксол выпускают в виде прозрачного, слегка коричневого или бесцветного раствора, предназначенного для ингаляций или приема внутрь, обладающего едва ощутимым запахом, в 100 мл флаконах с мерной мензуркой в комплекте. В 1 мл раствора содержится 15 мг амброксола гидрохлорида, а также кислота лимонная, натрия хлорид, вода очищенная, бензалкония хлорид и динатрия гидрофосфата дигидрат.

Аналоги Амброксола

Аналогичными по действующему веществу являются препараты Амбробене, Бронхоксол, Лазолван, Медокс, Нео-Бронхол, Ремеброкс, Суприма-коф, Флавамед и Халиксол.

Аналогами Амброксола с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащим к одной фармакологической группе являются такие лекарственные средства, как:

  • Ацестин;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин;
  • Джосет;
  • Кашнол;
  • Либексин Муко;
  • Муконекс;
  • Н-АЦ-ратиофарм;
  • Пульмозим;
  • Риниколд Бронхо;
  • Синупрет;
  • Флуимуцил;
  • Эрдомед.

Показания к Амброксолу

В соответствии с инструкцией по применению, Амброксол назначают в случаях заболеваний дыхательных путей, на фоне которых образуется мокрота, при хроническом и остром бронхите, хронической обструктивной болезни легких, пневмонии, бронхоэктатической болезни и бронхиальной астме.

Таблетки, раствор и сироп Амброксол применяют для профилактики и лечения у новорожденных и недоношенных детей респираторного дистресс-синдрома, а также для стимуляции пренатального созревания легких.

Способ применения Амброксола

Препарат,вне зависимости от формы выпуска, принимают внутрь, одновременно с приемом пищи. Дозировка средства зависит от возраста пациента и формы выпуска, а именно:

  • Для взрослых и подростков таблетки Амброксол назначают по 1 шт. трижды в день на протяжении трех суток, затем частоту приема снижают до двух раз в день. Дозировка таблеток Амброксола для детей от шести до двенадцати лет составляет полштуки дважды в день;
  • На протяжении первых 2-3 дней подросткам и взрослым назначают по 4 мл раствора, затем дозировка уменьшается в два раза. Дозировка раствора Амброксол для детей в возрасте до 2 лет составляет 1 мл средства дважды в сутки, малышам 2-5 лет – 1 мл трижды в день, от 5 до 12 лет – по 2 мл трижды в сутки;
  • Сироп Амброксол взрослые принимают по 10 мл два раза в день на протяжении трех суток, затем по 5 мл трижды в день. Малыши до 2 лет принимают по 7,5 мг средства два раза в день, дети от двух до пяти лет – трижды в сутки по 7,5 мг, 5-12 лет – три раза в день по 15 мг.

Противопоказания

Применение Амброксола противопоказано при гиперчувствительности к компонентам препарата, фенилкетонурии и в I триместр беременности.

С осторожностью медикамент назначают в период лактации, при печеночной и почечной недостаточности, во II и III триместре беременности, а также в случаях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Побочные действия Амброксола

В соответствии с инструкцией по применению, Амброксол может вызывать крапивницу, кожную сыпь, аллергический контактный дерматит, ангионевротический отек, головную боль, слабость, анафилактический шок и диарею.

Также медикамент может вызывать экзантемы, дизурию, сухость слизистой оболочки полости рта, ринорею, тошноту, запоры, рвоту и гастралгию.

Условия хранения

В соответствии с инструкцией, Амброксол необходимо хранить в недоступном для детей и свободном от попадания прямых солнечных лучей сухом месте, с комнатной температурой не превышающей 25°C. Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее