Ацетилцистеин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 121 руб.

Подробнее

Отхаркивающее средство АцетилцистеинАцетилцистеин – медикамент, применяемый для лечения заболеваний респираторной системы.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (АЦЦ® 200) [заболевания органов дыхания ]

Форма выпуска и состав

Выпускают Ацетилцистеин в виде белых, обладающих лимонным запахом гранул, предназначенных для приготовления раствора, в 4,7 мг одноразовых пакетах.

Одна доза гранул (4,7 г) содержит 206 мг ацетилцистеина и вспомогательные вещества – лактозу, натрия карбонат, бикарбонат и сахаринат, кислоту лимонную безводную и добавку вкусовую лимонную.      

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, Ацетилцистеин назначаютдля лечения гайморита, бронхита, бронхолита, трахеита, пневмонии, муковисцидоза, ларинготрахеита, бронхоэктатической болезни, эмфиземы, ателектаза и абсцесса легких, синусита, гнойного и катарального отита.

Средство используют для удаления из дыхательных путей вязкого секрета в случаях послеоперационных или посттравматических состояний, при подготовке пациента к бронхографии, бронхоскопии и аспирационному дренированию.

Также Ацетилцистеин применяют для промывания носовых ходов, среднего уха, абсцессов и гайморовых пазух.

Противопоказания

Применение Ацетилцистеина противопоказано при беременности, гиперчувствительности к компонентам средства и в период грудного вскармливания.

С осторожностью лекарственное средство назначают в случаях артериальной гипотензии, язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, кровохарканья, бронхиальной астмы, варикозного расширения вен пищевода, легочного кровотечения, печеночной или почечной недостаточности, фенилкетонурии и заболевания надпочечников.

Способ применения и дозировка

Медикамент в виде таблеток, гранулята или капсул взрослые принимают внутрь два или три раза в день по 200 мг. Детям от 6 до 14 лет назначают водорастворимый гранулят дважды в сутки в дозе, соответствующей 200 мг, пациентам от 2 до 6 лет – два раза в день по 200 мг или трижды в сутки по 100 мг, детям младше двух лет – по 100 мг Ацетилцистеина два раза в сутки.

Препарат в форме раствора может применяться местно, ингаляционно, парентерально и интратрахеально.

Для ингаляций используют 20 мл 10% или 2-5 мл 20% раствора медикамента от двух до четырех раз в день на протяжении 5-10 суток. Длительность процедуры в среднем составляет 15-20 мин.

Видео: Порошок АЦЦ

В случаях парентерального введения Ацетилцистеин перед использованием разводят 0,9% раствором натрия хлорида и применяют внутримышечно или внутривенно. Дозировка средства для взрослых составляет 300 мг, а для детей 6-14 лет – 150 мг один или два раза в день на протяжении не более десяти дней.

Побочные действия

При применении Ацетилцистеин в некоторых случаях вызывает ринорею, лихорадку, бронхоспазм, сонливость, аллергические реакции, стоматит, рвоту, чувство переполнения желудка и тошноту.

Во время внутримышечного введения препарата может возникать жжение в месте инъекции, а при аэрозольной терапии – ринорея, стоматит, раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель.

Особые указания

В случаях применения Ацетилцистеина пациентам с сахарным диабетом следует знать, что каждая гранула средства содержит сахарозу. Для больных с бронхообструктивным синдромом медикамент назначают в сочетании с бронхолитиками.

Аналоги

Синонимами медикамента являются лекарственные средства Ацестин, АЦЦ, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм и Флуимуцил.

Видео: Ацц

Аналогами Ацетилцистеина являются такие препараты, как:

  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Бромгексин;
  • Джосет;
  • Кашнол;
  • Лазолван;
  • Медокс;
  • Нео-Бронхол;
  • Пульмозим;
  • Ремеброкс;
  • Солвин;
  • Флуифорт;
  • Халиксол.

Сроки и условия хранения

Ацетилцистеин, по инструкции, следует хранить в сухом,недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 30 °С температуре.

Отпускают препарат из аптек по рецепту врача. Срок хранения медикамента составляет три года. По прошествии срока годности Ацетилцистеин необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее