Медокс сироп

Медокс сироп (Sirupus Medox)

международное и химическое название: аmbroxol- транс-4-[ (2-амино-3, 5-дибромобензил)aмино]циклогексанолгидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: света жёлтовато-коричневая опалесцирующая жидкость с характерным запахом меда- легкий осадок меда не является дефектом;

Состав. 5 мл сиропа содержат амброксола гидрохлорида 15 мг;

другие составляющие: сироп сорбитовый (сорбита раствор, что не кристаллизируется), глицерин (85%), гидроксиэтилцеллюлоза, натрия бензоат, мед очищенный, ароматизатор медовый, натрия сахарин, краситель коричневый золотой СН, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05CB06.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Амброксол имеет выраженные муколитические и мукорегуляторные свойства:

- нормализует патологически уменьшено выделение слизи клетками бронхиальных желёз;

- уменьшает количество накопленного и плотно пристеночно адгезованой слизи в бронхах;

- поддерживает мукоцилиарный клиренс, стимулируя подвижность реснитчатого эпителия слизистой оболочки дыхательных путей.

Больше того, амброксол проявляет защитное действие на слизистую оболочку дыхательных путей и на альвеолярные макрофаги:

- увеличивает продукцию сурфактанта пневмоцитами;

- активирует альвеолярные макрофаги;

- имеет заметный антиоксидантный эффект (что усиливает локальную цитопротекцию в слизистой оболочке дыхательных путей и в ткани лёгких);

- проявляет прямое противовоспалительное действие;

- увеличивает проникновение антибиотиков в легочную ткань;

- берёт участие в уменьшении гиперреактивности бронхов.

Фармакокинетика. Амброксол быстро и практически полностью абсорбируется в кишечнике после перорального приема. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 2 часов. Амброксол быстро проникает в ткани, особенно в легкие и почки. Период полураспада амброксола составляет 10 – 12 часов. Выводится с мочой и калом, преимущественно в виде нетоксических метаболитов, около 90% принятой дозы выводится через почки.

Показания к применению. Симптоматическое лечение острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением бронхиальной секреции и эвакуации секрету, бронхиальной астмы, хронических обструктивных заболеваний лёгких (ХОЗЛ), бронхопневмонии, бронхоэктатической болезни.

Способ использования и дозы. Детям до 2 лет Медокс назначают по 2, 5 мл 2 раза в день, 2 – 5 лет – по 2, 5 мл 3 раза в сутки, 5 – 12 лет – по 5 мл 2 – 3 раза в сутки, детям старше 12 лет, подросткам и взрослым сироп назначают по 10 мл 3 раза в сутки в течение первых 2 – 3 дней, также возможно снижение дозы до 5 мл 3 раза в сутки.

Дозы измеряются с помощью мерной ложки с делением ¼- (1, 25 мл) и ½- (2, 5 мл)- ложка содержит 5 мл сиропа. Перед применением следует взболтать медовый осадок, что может осесть на дно флакона. Сироп следует запивать достаточным количеством жидкости с целью облегчения образования и растворения слизи в дыхательных путях.

Побочное действие. В общем, Медокс хорошо переносится. В отдельных случаях сообщается про утомляемость, кишечно-желудочные нарушения (изжога, рвота, тошнота, запор, боль в животе, диарея), ощущение сухости во рту. Редко сообщается про аллергические реакции.

Противопоказания. Гиперчувствительность к амброксолу или вспомогательных компонентов, что содержатся в препарате, тяжелые нарушения печени и почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность (I триместр), кормление грудью.

Передозировка. Фактов про случаи употребления токсических доз амброксола недостаточно, в целом препарат считается малотоксичным.

Симптомы передозировки – неспецифические: желудочно-кишечные нарушения и понижение артериального давления.

Лечение является симптоматическим. Препарат нужно отменить при появлении наименьших симптомов передозировки. Таких мероприятий необходимо провести в случае возникновения угрозы для жизни:

- промывание желудка;

- поддержка жизненных функций.

Особенности использования. У 5 мл сиропа содержится 0,135 г сахара. Следует взвесить преимущества препарата и связанный с ним риск при назначении его больным диабетом, причём лекарства (инсулин) тоже должны браться во внимание. С особенной осторожностью назначается препарат больным на сенную лихорадку, поскольку такие пациенты обыкновенно имеют аллергию и на мед.

Следует хорошо взвесить преимущества и потенциальный риск, связанные с применением препарата, больными язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки.

С осторожностью применяют Медокс на II и III триместрах беременности.

Препарат не следует назначать вместе с средствами, что подавляют кашель.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении амброксола с амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином и доксициклином более высокие концентрации антибиотиков фиксируются в тканях лёгких.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее