тут:

Бромгексин-ферейн

Бромгексин-Ферейн (Bromhexine-Ferein)

Общая характеристика:

международное и химическое название: bromhexine- N- (2-амино-3, 5-дибромбензил)-N-метилциклогексиламина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная или немного жёлтоватая жидкость с характерным вкусом и запахом;

Состав 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида;

другие составляющие: пропиленгликоль, сорбит пищевой, эссенции пищевые ароматические, 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05C B02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат проявляет муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связанный с деполимеризацией и разрежением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Одной из важных особенностей действия бромгексина является его способность стимулировать образования сурфактанта – поверхностно-действующего вещества липидо-белково-мукополисахаридной природы, которая синтезируется в клетках альвеол: биосинтез сурфактанта нарушается при разных бронхолёгочных заболеваниях. Последнее приводит к нарушению стабильности альвеолярных клеток, ослабленные их реакции на неблагоприятные факторы. Препарат имеет также незначительное противокашлевое действие.

Фармакокинетика. При приёме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 мин. Биодоступность составляет 80% вследствие эффекта "первого прохождения" через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин испытывает деметилирования и окисление. Период полувыведения составляет 15 час вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многоразовом применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению. Острые бронхиты, хронические бронхиты с наличием или отсутствием бронхообструкции, не осложненные или осложненные бронхоэктазами, бронхиальная астма, первичные и вторичные формы туберкулёза лёгких, хронические обструктивные заболевания лёгких, госпитальная пневмония, внебольничная пневмония. Препарат можно также использовать для санации бронхиального дерева в предоперационном периоде, а также для предотвращения накоплению в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Способ использования и дозы. Сироп принимают внутрь, независимо от приема еды.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8 -16 мг (2 - 4 чайные ложки) 3 раза в день- детям от 6 до 1 4 лет – 4-8 мг (1-2 чайные ложки) 3 раза в день- детям от 2 до 6 лет – 2-4 мг (1/2 –1 чайная ложка) 3 раза в день, детям до 2-х лет – 2 мг (1/2 чайной ложки) 3 раза в день.

Терапевтический эффект обыкновенно наблюдается на 2 или 5 день использования. Лечебный курс продолжается несколько дней, при хронических заболеваниях – несколько недель.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится. В отдельных случаях возможны аллергические реакции (кожное высыпание, ринит и др.). Иногда при длительном применении препарата возможны желудочно-кишечные нарушения (тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни желудка). В единичных случаях может отмечаться временное повышение уровня трансаминазы сыворотки крови, но в процессе дальнейшего использования Бромгексина-Ферейн он снижается.

При возникновении симптомов аллергии прием препарата следует прекратить.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к бромгексина и остальных компонентов препарата. Препарат не назначают при язвенной болезни желудка, в периоды беременности (І триместр) и кормление грудью.

Передозировка. Случаи передозировки до настоящего времени не описаны.

Особенности использования. Препарат следует применять с осторожностью в ослабленных больных, а также у пациентов с механическим сужением бронхов (усложнена эвакуация секрету бронхов). В таких случаях для удаления секрету бронхов используют аспирацию.

При язвенной болезни желудка, а также при указании на желудочные кровотечения в анамнезе Бромгексин-Ферейн следует применять под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Бромгексин-Ферейн способствует проникновению антибиотиков (эритромицина, цефалексина, окситетрациклина) в ткани лёгких, а его совместное использование с салицилатами, фенилбутазоном и оксифенбутазоном может повлечь сильное подразення слизистой оболочки желудка.

Препарат не применяют одновременно с противокашлевыми средствами, что подавляют кашлевый рефлекс (например, кодеином), особенно перед сном. Такое комбинированное использование препаратов затрудняет отхаркивание.

Бромгексин-Ферейн можно назначать в комбинации с бронходилататорами, антибактериальными препаратами, средствами, применяемые в кардиологии, и другими лекарственными средствами.

Бромгексин-Ферейн несовместим с щелочными растворами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, прохладном, защищенном от света месте Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее