Зедекс

Зедекс (Zedex)

Видео: Ремонт станка 16У04П, ч.8, Каретка, клин, наклейка ZEDEX

Основные физико-химические характеристики: сироп оранжевого цвета с запахом ментола,сладкий на вкус;

Состав. 10 мл сиропа содержат бромгексина гидрохлорида 8 мг, декстрометорфанагидробромида 10 мг, амония хлорида 100 мг, ментола 5 мг;

другие составляющие: кислота бензойная, натрия бензоат, сахароза, глюкозажидкая, натрия сахарин, пропиленгликоль, ванилин, краситель сансет жёлтый, эссенция"фруктовая смесь", вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Видео: шабрение наделок ZEDEX 100k каретка 16к20

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, которые содержат противокашлевыесредства. Производные опия и муколитики. Код АТС R05F A01.

Фармакологические свойства.

Видео: Фторопласт, Капролон, Zedex

Фармакодинамика. Зедекс - это комбинированный лекарственный препарат,терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами компонентов,входящих в его состав.

Декстрометорфана гидробромид действует на кашлевый центр, но не подавляетдыхательного центра в продолговатом мозге. Влияет на центральный участок кашлевогоприступа, подавляет аферентные импульсы, которые поступают из слизистой оболочкиверхних дыхательных путей, снижая интенсивность кашля. Препарат не подавляетдвигательной активности мерцающего эпителия верхних дыхательных путей, имеет слабоеуспокоительное действие.

Бромгексин проявляет муколитическое и отхаркивающее действия. Муколитический эффектсвязанный с полимеризацией и разрежением мукопротеиновых и мукополисахаридних волокон. Значимым действием бромгексина является его способностьстимулировать образование сурфактанта. Имеет слабое противокашлевое действие.

Амония хлорид производит слабое раздражение слизистой желудка, и этотгастровагальный рефлекс способствует увеличению жидкости в дыхательных путях, облегчаятем самым сухость и болезненность при пассаже содержимого дыхательных путей.

Ментол действует как успокоительный препарат.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Видео: ZEDEX 2015

Показания для использования. Острые и хронические бронхиты разнойэтиологии- острые и хронические заболевания дыхательной системы, которыесопровождаются повышенным продуцированием мокроты и нарушением егоотхаркивания.

Способ использования и дозы. Зедекс принимают внутрь.

Взрослым назначают по 2 чайные ложки 2 - 3 раза в день.

Детям от 2 до 6 лет – по 1/2 чайной ложки 2 - 3 раза в день- от 6до 12 лет - по 1/2 - 1 чайной ложке 3 - 4 раза в день.

Обычно срок лечения составляет до 2 недель.

Побочное действие. Препарат может повлечь аллергическую реакцию, легкуюсонливость, нарушения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диспепсия),обострение язвенной болезни желудка, повышение уровня трансаминаз крови.

Противопоказания. Пептическая язва желудка, выраженные нарушение функциипочек и печени, метаболический алкалоз- беременность и лактация- дети возрастом до 2 лет.

Передозировка.

Симптомы: возможны возбуждения иторможение дыхания.

Лечение: промывание желудка. Терапия –симптоматическая.

Особенности использования. В период беременности препарат назначают в случае,когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Нестоит применять Зедекс при наличии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нельзя использовать одновременно с препаратами, которые содержат кодеин, это усложняет отхождение мокроты из бронхов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности –3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее