Амброгексал

Муколитический сироп Амброгексал

Амброгексал – препарат, предназначенный для лечения болезней легкий и бронхов.

Фармакологическое действие Амброгексала

Действующее вещество лекарственного средства – амброксола гидрохлорид. Оно относится к группе бензиламинов. Действующее вещество нормализует нарушенный баланс серозной и слизистой составляющих бронхиального секрета. Происходит данный процесс путем стимуляции серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов и слизистой секрета.

Применение Амброгексала не способствует повышенному появлению мокроты, при этом облегчая ее выведение.

После перорального применения действующее вещество быстро распределяется из пищеварительного тракта в ткани организма. Высокий процент амброксола гидрохлорида наблюдается в легких. Максимальная концентрация препарата в плазме происходит через 0,5-3 часа. Время полувыведения лекарственного средства варьируется в пределах от 7 до 12 часов.

В организме Амброгексал не кумулируется и почти 90 % его связывается с белками плазмы крови.

Форма выпуска

Производят раствор Амброгексал для ингаляций, а также для внутривенного введения. Также в аптеках можно найти таблетки, ректальные свечи и сироп Амброгексал.

Видео: Какой антибиотик лучше при бронхите - Доктор Комаровский - Интер

Показания к применению Амброгексала

Согласно инструкции Амброгексал следует назначать детям и взрослым, у которых наблюдаются острые или хронические заболевания бронхов, легких, которые сопровождаются повышенным появлением мокроты. Кроме этого препарат назначают пациентам, у которых выявлены нарушения процесса отделения и продвижения бронхиального секрета. К таким болезням относят бронхиальную астму, обструктивный бронхит, трахеит, бронхит (хроническая или острая стадия).

Эффективен препарат при рините, синусите, фарингите. При данных заболеваниях лекарственное средство назначают для выведения мокроты и слизи.

Применять Амброгексал рекомендуется для профилактики осложнений, которые могут появиться после перенесенных операций на органах дыхания, при возникновении угрозы преждевременных родов, для предупреждения, а также лечения дистресс-синдрома у малышей, появившихся на свет недоношенными.

Способ применения и дозировка

Детям до 12 лет сироп Амброгексал следует принимать по 2 мерных ложки (примерно 10 миллилитров) 3 раза в день. После того как произошло облегчение, дозу необходимо уменьшить до 2 раз в сутки. Даная доза является поддерживающей.

Детям (возраст от 6 до 12 лет) назначают по 1 мерной ложке сиропа Амброгексала по 2-3 раза в день. Малышам, возраст которых от 2 до 5 лет выписывают по половине мерной ложки, которую необходимо принимать 3 раза в день. Детям до двух лет выписывают по половине мерной ложки, которую рекомендуется принимать 2 раза в сутки.

Таблетки Амброгексал первые несколько суток необходимо принимать по 1 штуке 3 раза в сутки. Данное ограничение касается взрослых и детей, возраст которых составляет более 12 лет. После нескольких суток дозу уменьшают до приема по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Принимать таблетки Амброгексал рекомендуется только после еды. Глотать их необходимо не разжевывая, обильно запивая простой водой. Детям от 6 до 12 лет выписывают по 0,5 таблетки в день (прием 2-3 раза в сутки). Детям от 2 до 6 лет специалисты назначают по 0,5 таблетки (прием 1 раз в день).

Пациентам, которым был выписан раствор Амброгексал для ингаляций, следует придерживаться следующих правил:

  • Взрослым следует использовать по 15-22,5 миллиграмма препарата.
  • Детям 2-5 лет следует применять по 15 миллиграммов 1-2 раза в день.
  • Детям, возраст которых менее 2 лет назначают по 7,5 миллиграммов препарата.

Если нет возможности использовать Амброгексал для ингаляций на протяжении дня, специалисты советуют на протяжении данного времени пить таблетки или сироп Амброгексал.Раствор Амброгексал для ингаляций

В случае обнаружения у новорожденных или недоношенных малышей дистресс-синдрома, лекарственное средство следует вводить внутримышечно, либо внутривенно по 10 миллиграммов на один килограмм веса тела ребенка 3-4 раза в день.

Внутривенное, подкожное, а также внутримышечное введение необходимо прекратить после того, как исчезнут острые симптомы. Далее малышей переводят на прием сиропа либо таблеток Амброгексала. В некоторых случаях малышам назначают ректальные свечи.

По инструкции Амброгексал детям (после 12 лет) следует вводить ректально 3 раза в сутки по 1 свече. Производится процедура на протяжении двух или трех суток. После данного периода времени специалисты рекомендуют перейти на дозировку в 60 миллиграммов 2 раза в день. Максимальная суточная доза для детей 6-12 лет должна быть не более 12 миллиграммов.

В процессе лечения врачи советуют употреблять как можно больше жидкости. Данные действия усиливают отхаркивающее действие Амброгексала.

Не следует применять таблетки Амброгексал без отпуска врача более чем 4-5 суток.

Побочные действия Амброгексала

Амброгексал для ингаляций, сироп, парентеральное введение, а также таблетки могут вызвать у пациента следующие побочные эффекты: сыпь на коже, запор, сильные головные боли, слабость, тошноту, ангионевротический отек, анафилактический шок. Кроме этого могут возникать рвота, сухость во рту, ринорея.

При быстром внутривенном введении лекарственного средства может возникнуть одышка, оцепенение, понижение давления, озноб, гипертермия.

Если применять Амброгексал в высоких дозах, может появиться диарея, диспепсия, рвота. Чтобы вылечить отравление лекарственным средством рекомендуется произвести промывание желудка и употреблять жиросодержащие продукты, после чего вызвать рвоту.

Противопоказания

Применять Амброгексал не следует при гиперчувствительности, при язвенных болезнях желудочно-кишечного тракта, при печеночной недостаточности, при фенилкетонурии.

Видео: Реклама лекарств

Амброгексал разрешено сочетать с другими лекарственными препаратами, которые назначают при заболеваниях бронхов – диуретиками, сердечными гликозидами, а также глюкокортикостероидами.

По инструкции Амброгексал не следует принимать в комплексе со средствами против кашля. Данная халатность может вызвать у пациента застой мокроты и дальнейшее осложнение течения заболевания.

В процессе лечения следует учитывать тот факт, что лекарственному средству свойственно повышать концентрацию антибиотиков (если их применять одновременно с Амброгексалом). К ним относят эритромицин, цефуроксим, амоксициллин.

Условия хранения

Хранить лекарственное средство следует в оригинальной упаковке. Температура хранения при этом не должна превышать 30 градусов Цельсия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее