Йодомарин 200

Йодомарин 200 (Iodomarin 200)

Видео: КАКИЕ ТАБЛЕТКИ Я ПИЛА И ПЬЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

Международное название: калия йодид;

Основные физико-химические характеристики: плоские с обоих боков таблетки белого или почти белого цвета с скошенными краями и насечкой для деления с одной стороны;

Состав. 1 таблетка содержит калия йодида - 0,262 мг, что эквивалентно 200 мкг йода;

другие составляющие: лактозы моногидрат, магния карбонат легкий основной, карбоксиметилкрахмала натриевая соль (тип А), желатин, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты йода, применяемые при заболеваниях щитовидной железы. Код АТС Н03С А.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Йод – это элемент, который берёт участие в синтезе гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина. Суточная потребность в нём, которая предупреждает развитие эндемического зоба, составляет 100 - 150 мкг. Рекомендованное ВОЗ суточное количество йода имеет составлять 150 - 300 мкг.

Видео: Йодомарин - это

Фармакокинетика. Обычно, йод попадает в организм через желудочно-кишечный тракт, но он может поступать также через кожу или с полостей тела. Неорганический йод всасывается в тонкой кишке, а через кожу – незначительно и неконтролированно. Показатели содержимого неорганического йода в сыворотке крови, как правило, находятся в пределах 0,1 - 0,5 мкг/дл. В организме йод накапливается в щитовидной железе и остальных тканях, таких как слюнной железы, грудная железа, желудок. В слюне, желудочного сока и в грудном молоке концентрация йода в 30 раз выше за концентрацию в плазме.

Показания для использования. Профилактика и лечение состояний связанных с дефицитом йода- профилактика эндемического зоба у людей, которые проживают в районах с дефицитом йода, и зоба после резекции- лечения йододефицита и диффузного эутиреоидного зоба у младенцев, детей, подростков и у взрослых.

Способ использования и дозы. В тех случаях, когда имеет место недостаточное поступление йода в организм, необходимо добавочно вводить такую нижеуказанную количество йода.

Профилактика дефицита йода и эндемического зоба:

младенцы и дети: от ¼- до ½- таблетки Йодомарина 200 в сутки, что соответствует 50 – 100 мкг йода;

подростки и взрослые: от ½- до 1 таблетки Йодомарина 200 в сутки, что соответствует 100 – 200 мкг йода;

период беременности и кормления грудью: 1 таблетка Йодомарина 200, что соответствует 200 мкг йода;

профилактика рецидивов после операции по поводу эутиреоидного зоба: от ½- до 1 таблетки Йодомарина 200, что соответствует 100 - 200 мкг йода.

Данные рекомендации касающиеся дозировки действительны, также для проведение дальнейшего лечения по окончании терапии эутиреоидного зоба с применением левотироксина.

Лечение эутиреоидного зоба:

младенцы, дети и подростки: от ½- до 1 таблетки Йодомарина 200 в сутки, что соответствует 100 - 200 мкг йода;

взрослые молодого возраста: от 1½- до 2½- таблеток Йодомарина 200 в сутки, что соответствует 300 - 500 мкг йода.

Видео: Йодомарин 200

Препарат принимают после еды и запивают достаточным количеством жидкости. Профилактический прием Йодомарина 200 должен продолжаться несколько лет, а нередко, в течение всего жизни. Для лечения зобу у новорожденных в большинстве случаев достаточно 2 - 4 недели, у детей, подростков и взрослых, как правило, нужно 6 - 12 месяцев или более.

Побочное действие. При профилактическом применении Йодомарина 200 в любом возрасте, а также при терапевтическом применении побочных действий, как правило, не наблюдается. Но нельзя полностью исключить, что при наличии в щитоподобной железе более серьезных автономных участков и при суточных дозах более 150 мкг йода, гипертиреоз может перейти в манифестную форму. При применении препарата у взрослых доз от 300 мкг до максимальной 1000 мкг йода в сутки, в отдельных случаях может развиться гипертиреоз, который индуцированный йодом. Ппредпосылкой этого, в преобладающем большинстве случаев, является наличие в щитоподобной железе диффузных или ограниченных очагов автономии.

Противопоказания. Йодомарин 200 не разрешено применять при манифестном гипертиреозе- латентном гипертиреозе в дозах, которые превышают 150 мкг йода в сутки- автономной аденоме, а также, фокальных и диффузных очагах автономии щитовидной железы при применении в дозах от 300 до 1000 мкг йода в сутки, за исключением предоперационной йодотерапии с целью блокады щитовидной железы за Пламером.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Дефицит йода повышает, а излишек его снижает реакцию на терапию гипертиреоза тиреостатическими средствами, в связи с этим перед лечениям или в период лечения гипертиреоза необходимо избегать, если это возможно, какого угодно приема йода. Тиреостатические средства, с своего бока, тормозят переход йода в органические объединение в щитоподобной железе и, таким образом, могут вызвать образования зоба. Поглощение йода щитоподобной железой конкурентно подавляются веществами, проникновение которых в щитоподобную железу проистекает за таким же механизмом "захвата", как и проникновение йода, например – перхлоратом, а также субстанциями, которые самые собою не транспортируется, например тиоцианат, в концентрации, что превышает 5 мг/дл. Поглощение йода щитоподобной железой и его обмен в ней стимулируется эндогенным и экзогенным тиреотропным гормоном - ТТГ. Одновременное лечение высокими дозами йода, которые подавляют инкрецию гормонов щитовидной железы, и солями лития может способствовать возникновению зоба и гипотиреозу. Высшие дозы калия йодида в объединении с калийсберегающими диуретиками могут приводить к гиперкалиям.

Передозировка. Симптомы передозировки препаратами йода является окраски слизистых оболочек в коричневый цвет, рефлекторное рвота, боль в животе и диарея (возможна даже кровавая). Могут развиться дегидратация и шок. В единичных случаях имели место образования стенозов пищевода. Длительный прием приводит, изредка, к появлению феномена, который имеет название йодизм: металлический привкус во рту, отек и воспаление слизистых оболочек (насморк, конъюнктивит, гастроэнтерит, бронхит). Латентные процессы могут под действием йода активизироваться. Может иметь место развитие отёков, эритем, угреподобных и буллёзных высыпаний, геморрагии, лихорадки и нервного возбуждения.

Особенности использования. Во время беременности и в период кормления грудью потребность в йода повышена, поэтому достаточное поступление йода в организм (200 мкг на сутки) является особенно важным. В связи с прохождением йода через плаценту и чувствительностью плода до фармакологически активных его доз, йод не рекомендуют назначать в миллиграмном диапазоне. Это касается также периода лактации, поскольку концентрация йода в молоке в 30 раз выше, чем в сыворотке крови. Исключением является, обыкновенно, высокодозированная йодная профилактика, которая проводиться после ядерно-технических аварий.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

После окончания срока годности лекарственный препарат использовать не следует.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее