тут:

Антиструмин микро

Антиструмин микро (Antistrumin micro)

название химическое: калия йодид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или почти белого цвета, с плоской поверхностью, с фаской и насечкой;

Состав. 1 таблетка содержит 0, 1308 мг калия йодида, что соответствует 100 мкг йода или 0, 2616 мг калия йодида, что соответствует 200 мкг йода;

другие составляющие: натрия тиосульфат, целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, магния стеарат, аэросил.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты йода, которые применяют при заболеваниях щитовидной железы. Код АТС Н03С А.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Антиструмин микро - препарат неорганического йода, что включает суточное количество йода, которая обеспечивает нормальную тиреоидную функцию щитовидной железы. При поступлении калия йодида в клетки эпителия фолликула железы под влиянием фермента йодид-пероксидазы проистекает образования элементарной формы йода, которая включается в молекулу тирозина. Йодированный тирозин конденсируется с тиреоглобулином и образовывает йодтиронины, основными с которых является тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Комплекс йодированных тиронинов и тиреоглобулина депонируется в щитовидной железе. В случае дефицита йода депонированный комплекс используется для предупреждения образования зоба, что развивается вследствие алиментарной йодной недостаточности, способствует возобновлению нарушенного синтеза тиреоидных гормонов в щитовидной железе, влияет на показатели сравнения Т34 и уровень ТТГ, способствует нормализации размеров щитовидной железы у новорожденных, детей и подростков.

Начало действия препарата наблюдается через 2-10 суток в зависимости от функционального состояния щитовидной железы. При применении препарата эндемический или диффузионный эутиреоидный зоб уменьшается или исчезает в течение 3-6 мес., при узловых сменах в щитовидной железе значительная редукция узловых образований отмечается в 30 % случаев, но почти во всех пациентов предупреждается их дальнейшее рост.

Фармакокинетика. Йод полностью всасывается в тонком кишечнике. После приема внутрь йода в дозе 200 мкг, его концентрация в плазме составляет 1-5 мкг/л. Кроме щитовидной железы, йод активно накапливается в слюнных и молочных железах, в тканях желудка. Концентрация в слюне, грудном молоке и желудочного сока в 30 раз превышает содержимое его в плазме крови. Выводится йод через почки с мочой, с молоком матери при лактации, с слюной. При достижении равнозначной концентрации количество выведенного йода пропорционально его суточном поступлении с едой.

Показания для использования Антиструмин микро. Профилактика йододефицитных состояний. Профилактика эндемического зоба при дефиците йода в продуктах питание и воде. Профилактика рецидива зобу после проведение комплексного лечения препаратами гормонов щитовидной железы.

Способ использования и дозы. Антиструмин микро стоит принимать внутрь, после еды или на ночь, запивая молоком, фруктовым соком или водой. Необходимо придерживаться таких рекомендаций в дозировании: для профилактики эндемического зоба в тех случаях, когда алиментарное поступление йода в организм составляет менее 150-300 мкг/сут назначают внутрь подросткам и взрослым – по 100-200 мкг йода в сутки, и детям до 12 лет – по 50-100 мкг/сут, при беременности и кормлении грудью – 150-200 мкг/сут. Продолжительность курса лечения эндемического зоба у детей и подростков составляет в среднем 6-12 месяцев. Если на фоне терапии не удается отметить снижение размеров железы, стоит допускать иную этиологию заболевания. Для лечения эутиреоидного диффузного зоба назначают взрослым пациентам молодого возраста по 300-500 мкг йода в сутки, детям и подросткам – 100-200 мкг/сут. При профилактике рецидивного роста зобу после окончания его медикаментозного лечения и после операции по поводу зобу, обусловленного дефицитом йода, назначают по 100-200 мкг йода на сутки.

Препарат необходимо принимать регулярно. Профилактический прием калия йодида возможный в течение длительного времени – в течение несколько месяцев и лет, а при необходимости – в течение всего жизни.

Побочное действие. Аллергические реакции: реакции повышенной чувствительности в объединении с "йодным" ринитом, йододерма, эксфолиативный дерматит, отек Квинке, йодная понос, отек слюнных желёз, эозинофилия.

Противопоказания. Гипертиреоз, токсическая аденома, токсические опухоли щитовидной железы, узловой или диффузионный токсический зоб, герпетиформный дерматит Дюринга, повышенная чувствительность к йоду, туберкулёз, геморрагический диатез.

Передозировка. При передозировке (применение препарата в дозе более 1 мг/сут.) могут наблюдаться торможение интратиреойдального йодного обмена и коллоидного протеолиза. При персистенции этого излишка торможение изменяется снижением усвоения йода, и, за счет этого, снижается высвобождение тиреоидных гормонов с тиреоидной паренхиме, что приведет к гипотиреозу и образованию зоба.

Лечение. При передозировке рекомендуется перервать прием, провести контрольное обследование и откорректировать назначенную дозу препарата.

Особенности использования. Долговременное применение препарата в дозах, что отмеченные выше, может привести к йодизму, гипертиреоза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Перед или в период терапии гипертиреоза тиреостатиками стоит избегать назначение препаратов йода, поскольку его избыток снижает соответствующую реакцию щитовидной железы на проведено лечения гипертиреоза тиреостатическими препаратами. Перхлорат и тиоционат конкурентно тормозят, а введения тиротропина – стимулирует поглощения йода щитовидной железой. Одновременное назначение высокодозовой терапии йодом с препаратами лития может потенцировать развитие зобу и гипотиреозу, а при приёме калийсберегающих диуретиков на этому фоне возможно развитие гиперкалиямии.

Сроки и условия хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее