тут:

Тиреотоксикоз, вызванный применением препаратов йода - зоб с явлениями тиреотоксикоза

Оглавление
Зоб с явлениями тиреотоксикоза
Диффузный, узловой и смешанный зоб
Опухоли щитовидной железы и других органов
Тиреотоксикоз, вызванный применением препаратов йода
Тиреоидит
Причины тиреотоксикоза

ТИРЕОТОКСИКОЗ, ВЫЗВАННЫЙ ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ ЙОДА ИЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Малые дозы йода и йодистых препаратов широко используются для профилактики зоба и терапии тиреотоксикоза. Давно также известно, что длительное применение даже малых доз йода может привести к развитию тиреотоксикоза. Connolli, Vidor, Stewart (1970) сообщили, что йодирование хлеба в областях эндемического зоба повлекло за собой увеличение случаев тиреотоксикоза.
Длительное применение йода у больных нетоксическим зобом тоже нередко приводит к развитию тиреотоксикоза (Vagenakis et. al., 1972). Причина в одних случаях благоприятного, а в других — нежелательного влияния йода на функцию щитовидной железы окончательно не выяснена. Препараты щитовидной железы применяются иногда тучными женщинами для уменьшения массы тела. Выраженность гипертиреоза в подобных случаях определяется дозой препарата и его биологической активностью.

Искусственно вызванное повышение функции щитовидной железы сопровождается повышением основного обмена. Если больные принимают тироксин, содержание его в крови возрастает. Возможность тиреотоксикоза, вызванного приемом препаратов йода или щитовидной железы, следует предполагать у больных с повышенным содержанием тироксина в крови и повышенным основным обменом. Поглощение радиоактивного йода щитовидной железой у этих больных оказывается пониженным. Нормальное соотношение между данными клинического и лабораторного исследования восстанавливается обычно только через несколько месяцев после отмены препарата.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее