тут:

Исследование функции щитовидной железы in vivo - исследование функции щитовидной железы

Оглавление
Исследование функции щитовидной железы
Исследование регуляции щитовидной железы
Исследование функции щитовидной железы in vivo
Получение изображения структуры щитовидной железыo

Исследование поглощения радиоактивного йода

Исследование поглощения радиоактивного йода проводится посредством орального приема препаратов изотопа йода (обычно 123I) с последующим измерением процента изотопа, захваченного щитовидной железой. Тест проводится через 24 часа после приема изотопа, хотя может быть выполнен раньше. До развития чувствительных и специфичных методов определения тиреоидных гормонов этот тест использовался в качестве дополнительного для дифференцирования гипер- и гипотиреоидных состояний с повышенным или пониженным поглощением радиоактивного йода, соответствующих. В настоящее время использование данного теста находит применение в дифференцировании гипертиреоидизма при состояниях повышенного или пониженного поглощения радиоактивного йода.

Тест с использованием тиротропин-рилизинг гормона

Внутривенное введение синтетического ТРГ приводит к повышению сывороточной концентрации ТТГ у здоровых людей. При избытке тиреоидных гормонов экзогенный ТРГ не увеличивает продукцию ТТГ. Основное использование ТРГ-теста состоит в оценке степени супрессии ТТГ и в дифференциальной диагностике вторичного (гипофизарного) и третичного (гипоталамического) гипотиреоидизма. Доступность методов определения ТТГ третьего поколения сильно снизила использование теста с использованием ТРГ, так как пациенты со сниженным уровнем ТТГ не отвечают на экзогенное введение ТРГ. У таких пациентов, однако, ТРГ-тест проводится посредством определения базального уровня ТТГ и затем определения уровней ТТГ на 30 и 60 минутах после внутривенного введения 200-500 мкг синтетического ТРГ (препарат Протирелин). Реакция ТТГ на введение ТРГ может отсутствовать или ослабляться у пациентов с тяжелыми заболеваниями и у пожилых людей (особенно мужчин), при назначении кортикостероидов или внутривенном введении допамина, или при депрессии.

Видео: Российский прорыв: Ученые напечатали на 3D «биопринтере» щитовидную железу

Тест супрессии функции щитовидной железы трийодтиронином

Этот метод исследования функции щитовидной железы традиционно использовался в диагностике расстройств, связанных с нарушением контроля продукции гормонов щитовидной железы, таких как, например, болезнь Грейвса или гиперсекретирующая аденома щитовидной железы. В настоящее время используется довольно редко, хотя его проведение могло бы быть актуально у пациентов с подозрением нарушения механизмов саморегуляции функции щитовидной железы.
Исследование заключается в определении базального уровня поглощения щитовидной железой препаратов радиоактивного йода, и повторяется после 1-недельного орального приема 75-100 мкг Т3. У людей в состояниии эутиреоидизма наблюдается угнетение (супрессия) процессов поглощения радиоактивного йода с показателями менее чем 50 процентов от базального уровня, в то время как нарушенная функция щитовидной железы проявляется недостаточной супрессией. Это исследование не следует применять у пожилых пациентов или у людей с подозрением на болезни сердца, чтобы не допустить развития приступа стенокардии или сердечной аритмии.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее